Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 
www.kirovchanka.ru > Новости > В городе > Ответы на вопросы по детским садам

Ответы на вопросы по детским садам

28.04.2012 11:37     

На вопросы мамочек портала Кировчанка.ru о распределении мест в детских садах ответили представители администрации и правительства.

27 апреля прошла прямая линия по вопросу о предоставлении детям мест в детских садах. На вопросы кировских мам и пап отвечали заместитель главы администрации Кирова Покручина Альбина Александровна, заведующий сектором дошкольного образования администрации Светлана Анатольевна Машковцева, а также заместитель главы департамента образования правительства Кировской области Александр Измайлов.  

Накануне мамочки портала Кировчанка.ru смогли оставить свои вопросы на данную тему. Представители администрации и областного правительства ответили редактору портала на самые популярные и актуальные из них.

— Мой ребенок родился в 2009 году, но путевку в детский сад мы так и не получили. Когда ждать?

Как пояснила Альбина Покручина, на данный момент родителям выдано 70% путевок, и их продолжают выдавать.

— К тому моменту, когда ребенку исполнится 3 года, мы будем обязаны предоставить ему место в детском саду, — добавила она. — В течение 2012 года все дети 2009 года рождения получат путевки.

— Можем ли мы надеяться на путевку в 2012 году, если мой ребенок родился в 2010 году?

Как отметила Альбина Покручина, в обязательном порядке местами в детских садах обеспечиваются дети, достигшие возраста 3 лет. С детьми помладше ситуация уже сложнее. Начиная с 1,5 лет родителям малышей выплачивают пособие в размере 2 500 рублей. Начиная с 2-летнего возраста, выдаются путевки в ясли тем, кто имеет право на предоставление льготы вне очереди согласно федеральному законодательству. Родители, не обладающие такими льготами, могут получить путевку в случае, если останутся свободные места, о чем их оповестят уполномоченные органы.  

— Нам дали путевку, но детский сад находится на другом конце города. Почему нас не определили в детский сад, который находится не так далеко от места проживания? Не нарушаются ли наши права?

— К сожалению, ситуация очень напряженная, и мы не всегда можем учесть пожелания всех родителей, - ответила Альбина Покручина. — В соответствии с законом, путевка выдается в детский сад, расположенный на территории муниципального образования «Город Киров». Ни в каком законе не закреплено, что детский сад должен располагаться в непосредственной близости к месту проживания, поэтому права родителей не нарушаются. Главное — не отказываться от предложенной вам путевки. Со временем вам постараются предоставить более удобный вариант.

— Многим мамам интересно, когда откроются детские сады в Чистых прудах, на Солнечном береге и другие?
 
Как пояснила Альбина Покручина, в течение 2012 не менее 8 детских садов откроют свои двери для малышей. Детский сад в микрорайоне Чистые пруды, рассчитанный на 240 мест, откроется уже в сентябре. А вот детский сад, расположенный в микрорайоне Солнечный берег, откроется в декабре.  

Кроме того, в данный момент на капитальном ремонте находятся 6 детских садов:

1. Детский сад №20, расположенный по адресу: Октябрьский пр-т, 85. Учреждение рассчитано на 80 мест и откроется 31 июня.

2. Детский сад №42, расположенный по адресу: Октябрьский пр-т, 8. Рассчитан на 110 мест и начнет работу с 1 июня.

3. Детский сад №79 по ул. Дзержинского, 66. Данный десткий сад откроется в сентябре и обеспечит местами  80 малышей.

4. Детский сад №229, расположенный в Нововятске, рассчитан на 110 мест, также откроется в сентябре.

5. Детский сад №57, находящийся по адресу: ул. Красноармейская, 42. В этот детский сад смогут пойти 100 малышей.

6. Также продолжается капитальный ремонт в детском саду №175 на 100 мест в Лянгасово.

Помимо этого, открываются дополнительные группы в действующих детских садах.

— Когда начнут выдавать путевки в логопедические сады и как будет проходить распределение?

— Распределение путевок в логопедические сады будет после 30 мая, — рассказала Светлана Машковцева. — Комиссия передает нам списки, и, в первую очередь, путевки получат дети со сложным диагнозом. Сейчас в городе работают 7 детских садов компенсирующего типа, а также около 20 комбинированных групп.

— Если ребенок не попадает в детский сад в 3 года, почему пособие прекращают платить, ведь оно имеет название «Для родителей детей, не попавших в детский сад»?

— С 3 лет государство в обязательном порядке предоставляет места всем детям,—  пояснила Альбина Покручина. — Поэтому у всех желающих родителей есть возможность отправить детей в детский сад. Дальнейшая выплата пособия не предусмотрена федеральным законом.

— Будет ли в Кирове распределение детей по садикам общедоступной информацией через Интернет, как это делается в других городах? Ведь если в других городах мамы могут в Интернете посмотреть кто, с какой датой рождения и на каких основаниях попал в тот или иной детский сад, то там и вопросов меньше.

— Сейчас мы готовим специальную базу данных, которая начнет работать в 2013 году, — сообщила Светлана Машковцева. — Родители смогут зайти на сайт, зарегистрироваться и узнать инофрмацию об интересующем детском саде, и как обстоит ситуация с распределением.

— Интересует ситуация на будущее. Как будет решаться проблема с детскими садами к 2014-2015 году? Стоит ли рожать второго ребенка и надеяться на обеспечение д/у?

— В соответствии с областной программой, на развитие детских садов в Кировской области выделена достаточно большая сумма денег — 50 миллионов рублей, —  сообщил Александр Измайлов. — На этой неделе состоится конкурсная комиссия среди муниципальных образований Кировской области. Муниципальные образования, предоставившие документацию смогут претендовать на часть этих средств.

Кроме того, как отметила Альбина Покручина, практика возвращения и строительства новых детских садов будет продолжаться.

Источник: Кировчанка.ru     Фото: parentsociety.com
                       
Комментарии (63)
 
Да складненько все говорят, хотя на деле все иначе!!!Говорят дают 2500руб, а что то умалчивают, что даже с этих копеек 13% налог вычитают!!!КОШМАР!!!!!Куда смотрит наше правительсво, полный беспредел!!!как хочу так кручу!!!!порядок навести никак не могут, и после этого говорят, что надо повышать демографию, да после такого и руки и все на свете опускается!!!!!!!!!!согласна тоже подписаться под письмом!!!!
Да складненько все говорят, хотя на деле все иначе!!!Говорят дают 2500руб, а что то умалчивают, что даже с этих копеек 13% налог вычитают!!!КОШМАР!!!!!Куда смотрит наше правительсво, полный беспредел!!!как хочу так кручу!!!!порядок навести никак не могут, и после этого говорят, что надо повышать демографию, да после такого и руки и все на свете опускается!!!!!!!!!!согласна тоже подписаться под письмом!!!!
 
А правда, что теперь в школу не берут деток, которые не отходили в подготовительную группу?
А правда, что теперь в школу не берут деток, которые не отходили в подготовительную группу?
 
А может мне кто нибудь ответить...слышала что если ребёнку в августе-сентябре исполняется более 2.5 лет,то могут взять в сад...нам будет 2.7-2.8,а в январе 3 года...путёвку если так то дадут в марте,и соответсвенно в сад мы пойдём в 3.8...,дак всё таки могут ли дать место???
А может мне кто нибудь ответить...слышала что если ребёнку в августе-сентябре исполняется более 2.5 лет,то могут взять в сад...нам будет 2.7-2.8,а в январе 3 года...путёвку если так то дадут в марте,и соответсвенно в сад мы пойдём в 3.8...,дак всё таки могут ли дать место???
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь