Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 
www.kirovchanka.ru > Новости > В городе > Матери новорожденного отказали в бесплатных лекарствах

Матери новорожденного отказали в бесплатных лекарствах

24.12.2012 07:00     

Наживаются в наше время на всем. В том числе и на маленьких детях. Однако кто-то не хочет терпеть обмана и, как героиня этой новости, ищет правды в прокуратуре.

Прокуратура Октябрьского района города Кирова провела проверку в деятельности детской поликлиники КОГБУЗ «Кировская клиническая больница №8». А началась эта проверка с жалобы матери новорожденного ребенка, которой врач отказался предоставить бесплатные лекарства.

О том что малышу лекарства должны выдаваться бесплатно, врач должна была сообщить маме ребенка. Однако этого не сделала. Как выяснилось в ходе проверки, рецепты на бесплатное получение медицинских препаратов выписывались врачом-педиатром лишь при наличии лекарств в определенных аптечных пунктах. А это нарушение закона.

Правительством РФ утвержден перечень групп населения и категорий заболеваний, при которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей бесплатно. Это дети первых 3-х лет жизни, дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет, дети-инвалиды в возрасте до 18 лет.

Таким образом, при оказании медицинской помощи было нарушено право на охрану здоровья указанной матери и ее малолетнего ребенка, предусмотренные ст. 41 Конституции РФ.

В связи с этим прокурором района внесено представление главному врачу КОГБУЗ «Кировская клиническая больница №8» с требованием устранить нарушения законодательства. О мере наказания для врача-педиатра пока не сообщается.

Источник: newsler.ru     Фото: iwkind.ru
                       
Комментарии (32)
 
имею ввиду предпоследнего оратора конечно )
имею ввиду предпоследнего оратора конечно )
 
вина врача в том, что она не информировала мамочку малыша о возможности получения бесплатного лек-ва и не выписала рецепт. Я всегда сама прошу выписывать нам такие лек-ва , и уже потом звоню в прикреплённую аптеку, и если лек-ва нет, то записывают фамилию и потом нам перезванивают.
вина врача в том, что она не информировала мамочку малыша о возможности получения бесплатного лек-ва и не выписала рецепт. Я всегда сама прошу выписывать нам такие лек-ва , и уже потом звоню в прикреплённую аптеку, и если лек-ва нет, то записывают фамилию и потом нам перезванивают.
 
Мой опыт показывает,врачи знают кому предлагать,малообеспеченных сразу видно,да и врачи дома у всех бывают при рождении,все видят,какой доход у семьи,так что мне кажется не очень хочется им бесплатно выдавать тем кто получше живет!
Мой опыт показывает,врачи знают кому предлагать,малообеспеченных сразу видно,да и врачи дома у всех бывают при рождении,все видят,какой доход у семьи,так что мне кажется не очень хочется им бесплатно выдавать тем кто получше живет!
 
в далеком 96 году, когда старшая родилась, мне даже зеленку при оспе давали бесплатно. Причем на рецепте врачь просто писала возраст ребенка и в аптеке атоматически давали бесплатно. Сейчас, младшей, очень много приходится покупать самой. И это даже не врач "жадная" или в аптеке нет... Как мне объяснили бесплатные препараты можно выписывать только при определенных заболеваниях. Например - если мы немножечко простыли - покупаем сами. А если сильно, когда до антибиотиков дело доходит - тогда нам выписывают бесплатно антибиотики и в нагрузку еще какие-нибудь противовирусные, от кашля... У невропатолога наблюдаемся, так от нее услышала в последний раз такую фразу, что по нашему заболеванию мы уже испробовали все бесплатные препараты, но они у нас результатов не дали и следующий курс уже за денежки. Причем она вместе с медсестрой внимательно изучали какой-то список прежде чем сказать это. А получение этих бесплатных лекарств, точнее рецептов... Ребенок с температурой высокой дома, а ты раза три-четыре в поликлинику сбегаешь - выписать, подписать... Вот и приходится начинать лечение лекарствами, купленными за свои денежки...
в далеком 96 году, когда старшая родилась, мне даже зеленку при оспе давали бесплатно. Причем на рецепте врачь просто писала возраст ребенка и в аптеке атоматически давали бесплатно.
Сейчас, младшей, очень много приходится покупать самой. И это даже не врач "жадная" или в аптеке нет... Как мне объяснили бесплатные препараты можно выписывать только при определенных заболеваниях. Например - если мы немножечко простыли - покупаем сами. А если сильно, когда до антибиотиков дело доходит - тогда нам выписывают бесплатно антибиотики и в нагрузку еще какие-нибудь противовирусные, от кашля...
У невропатолога наблюдаемся, так от нее услышала в последний раз такую фразу, что по нашему заболеванию мы уже испробовали все бесплатные препараты, но они у нас результатов не дали и следующий курс уже за денежки. Причем она вместе с медсестрой внимательно изучали какой-то список прежде чем сказать это.
А получение этих бесплатных лекарств, точнее рецептов... Ребенок с температурой высокой дома, а ты раза три-четыре в поликлинику сбегаешь - выписать, подписать...
Вот и приходится начинать лечение лекарствами, купленными за свои денежки...
 
цитироватьVT24.12.2012 17:40
"Правительством РФ утвержден перечень групп населения и категорий заболеваний, при которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей бесплатно. Это дети первых 3-х лет жизни, дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет, дети-инвалиды в возрасте до 18 лет." Вот и нужно найти этот перечень, изучить его самим, и если Ваш случай входит в этот перечень - нужно требовать рецепт. Если нет в аптеке - не Ваша проблема. Должны принять рецепт и поставить в лист ожидания. При получении - известить Вас. Если Вам это не нужно - это Ваше решение. Другое дело, что пользуясь неинформированностью матерей, занятостью и пр., ни врачи, ни аптеки, не хотят иметь себе дополнительный геморрой. Другая проблема, гораздо более важная ИМХО, - Вам просто не назначат этот препарат, типа врач не считает его необходимым для Вас, и рецепт тогда не потребуется. У меня ребенок-инвалид, 17 лет, тоже кстати 96 года рождения, за все время нам только ОДИН раз был назначен и получен нами бесплатно препарат, который нам действительно был нужен. А когда болели ветрянкой с высоченной температурой - про наши вызовы вообще "забывали", не до прокуратуры тогда было. Уж какая там зеленка. Если и обращаемся, то назначают такую ерунду, которая нам и бесплатно не нужна. И тут никакая прокуратура не поможет. Врачу типа виднее, какие лекарства нужно назначить ребенку. А на самом деле необходимые лекарства все годы покупаем сами.
"Правительством РФ утвержден перечень групп населения и категорий заболеваний, при которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей бесплатно. Это дети первых 3-х лет жизни, дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет, дети-инвалиды в возрасте до 18 лет." Вот и нужно найти этот перечень, изучить его самим, и если Ваш случай входит в этот перечень - нужно требовать рецепт. Если нет в аптеке - не Ваша проблема. Должны принять рецепт и поставить в лист ожидания. При получении - известить Вас. Если Вам это не нужно - это Ваше решение. Другое дело, что пользуясь неинформированностью матерей, занятостью и пр., ни врачи, ни аптеки, не хотят иметь себе дополнительный геморрой.
Другая проблема, гораздо более важная ИМХО, - Вам просто не назначат этот препарат, типа врач не считает его необходимым для Вас, и рецепт тогда не потребуется. У меня ребенок-инвалид, 17 лет, тоже кстати 96 года рождения, за все время нам только ОДИН раз был назначен и получен нами бесплатно препарат, который нам действительно был нужен. А когда болели ветрянкой с высоченной температурой - про наши вызовы вообще "забывали", не до прокуратуры тогда было. Уж какая там зеленка.
Если и обращаемся, то назначают такую ерунду, которая нам и бесплатно не нужна. И тут никакая прокуратура не поможет. Врачу типа виднее, какие лекарства нужно назначить ребенку. А на самом деле необходимые лекарства все годы покупаем сами.
 
И все-таки жаловаться надо!!! Только наши жалобы дают возможность соответствующим органам вмешаться и проверить, как работают больницы. Если нет жалоб, то все замечательно. По личному опыту я вижу, кто скандалит требует жалуется, для тех все услуги. Такое у нас государство. Оно расчитывает, что промолчат стерпят подождут, а недовольным все дадим и тишь, гладь и божья благодать!!!!!
И все-таки жаловаться надо!!! Только наши жалобы дают возможность соответствующим органам вмешаться и проверить, как работают больницы. Если нет жалоб, то все замечательно. По личному опыту я вижу, кто скандалит требует жалуется, для тех все услуги. Такое у нас государство. Оно расчитывает, что промолчат стерпят подождут, а недовольным все дадим и тишь, гладь и божья благодать!!!!!
 
Я мама 5-ых детей лекарство бесплатно давали только раза два и только маленькой, а сыну ( ему сейчас 5 лет ) вообще не давали, писали бумажки и идите покупайте. Зато ходили за мной и просили принести ксерокопию чего-то, видимо за наш счет выписать опять себе или своим родственникам.
Я мама 5-ых детей лекарство бесплатно давали только раза два и только маленькой, а сыну ( ему сейчас 5 лет ) вообще не давали, писали бумажки и идите покупайте. Зато ходили за мной и просили принести ксерокопию чего-то, видимо за наш счет выписать опять себе или своим родственникам.
 
[quote="Первый снег"]Бросайте в меня камни, но из этой статьи о чем-то судить сложно. Если Государство не в состоянии обеспечить наличие в аптеках лекарств которые само же утвердило в перечень "Бесплатных положенных", почему отвечать за это должны работники аптек (к примеру) или педиатр.[/quote] бедные работники аптек и педиатры...не смешите меня!!! из этой статьи очень даже о многом можно судить. Есть закон, который ни поликлиника, ни аптеки не исполняют. Начинают чесаться только когда на них жалобу напишут или еще что!
Первый снег писал (а):Бросайте в меня камни, но из этой статьи о чем-то судить сложно. Если Государство не в состоянии обеспечить наличие в аптеках лекарств которые само же утвердило в перечень "Бесплатных положенных", почему отвечать за это должны работники аптек (к примеру) или педиатр.
бедные работники аптек и педиатры...не смешите меня!!!
из этой статьи очень даже о многом можно судить. Есть закон, который ни поликлиника, ни аптеки не исполняют. Начинают чесаться только когда на них жалобу напишут или еще что!
 
Прочитала я список этих бесплатных лекарств...Упаси Бог получать их хоть платно, хоть бесплатно. Они там явно не от банальной простуды, в общем, даже думать об этом не хочется. А так, в нашей поликлинике предлагали нам витамины там всякие,но я не брала,потому что куплены были давно уже, а "про запас" рука как-то не поднимается брать. Есть люди, кому они в 100 раз нужнее, а их потом не будет.
Прочитала я список этих бесплатных лекарств...Упаси Бог получать их хоть платно, хоть бесплатно. Они там явно не от банальной простуды, в общем, даже думать об этом не хочется. А так, в нашей поликлинике предлагали нам витамины там всякие,но я не брала,потому что куплены были давно уже, а "про запас" рука как-то не поднимается брать. Есть люди, кому они в 100 раз нужнее, а их потом не будет.
 
Да... мне один раз выписали по полной программе эти... так называемые бесплатные лекарства,В них входили :Антибиотик,который нам не подходит,бромгексин в сиропе и еще что -то,но самое что интересное,что ни чего из этого так и не пригодилось и ни разу врач,даже дежурный нам такие препараты и не прописал,так и пришлось по истечению срока выкинуть.
Да... мне один раз выписали по полной программе эти... так называемые бесплатные лекарства,В них входили :Антибиотик,который нам не подходит,бромгексин в сиропе и еще что -то,но самое что интересное,что ни чего из этого так и не пригодилось и ни разу врач,даже дежурный нам такие препараты и не прописал,так и пришлось по истечению срока выкинуть.
 
До 28 лет дожила, двоих детей вырастила (почти))), а про бесплатные лекарства слышу впервые)) Предполагаю, что ничего ценного там не выдадут.
До 28 лет дожила, двоих детей вырастила (почти))), а про бесплатные лекарства слышу впервые))
Предполагаю, что ничего ценного там не выдадут.
 
[quote="Провокатор"]До 28 лет дожила, двоих детей вырастила (почти))), а про бесплатные лекарства слышу впервые)) Предполагаю, что ничего ценного там не выдадут.[/quote] дак и собственно говоря слава Богу, что лекарства вам не нужны, а вот некоторым очень даже нужны, и стоят кругленькую сумму, но поликлиника нагло врет и как только не выкручивается, лишь бы ребенка лишить данного препарата.
Провокатор писал (а):До 28 лет дожила, двоих детей вырастила (почти))), а про бесплатные лекарства слышу впервые))
Предполагаю, что ничего ценного там не выдадут.
дак и собственно говоря слава Богу, что лекарства вам не нужны, а вот некоторым очень даже нужны, и стоят кругленькую сумму, но поликлиника нагло врет и как только не выкручивается, лишь бы ребенка лишить данного препарата.
 
девочки не понимаю, в какой поликлинике обслуживаетесь?у меня 2 детей при каждом заболевании выписывали бесплатные рецепты,смотрели по базе что в наличии и выписывали, даже витамины и например бронхоиммунал !!!!!!!!!!!
девочки не понимаю, в какой поликлинике обслуживаетесь?у меня 2 детей при каждом заболевании выписывали бесплатные рецепты,смотрели по базе что в наличии и выписывали, даже витамины и например бронхоиммунал !!!!!!!!!!!
 
[quote="Helena Hilz"]Как мне объяснили бесплатные препараты можно выписывать только при определенных заболеваниях. Например - если мы немножечко простыли - покупаем сами....[/quote] Нам бесплатно выдают даже если мы немножечко простыли.))) Читайте закон.
Helena Hilz писал (а):Как мне объяснили бесплатные препараты можно выписывать только при определенных заболеваниях. Например - если мы немножечко простыли - покупаем сами....
Нам бесплатно выдают даже если мы немножечко простыли.))) Читайте закон.
 
в нашей поликлинике на Дзержинского все врачи выписывают лекарство и питание бесплатное деткам, но есть один участок, где врач говорит. что в аптеке и в магазине все есть (нам как раз и не повезло с этим врачом), думаю, кто ходит на Филейку, тот знает о ком я......сейчас мы перешли на другой участок, при первом же посещении врач нам навыписывала кучу преператов бесплатных, причем не по назначению, а сказала, это вам "на будущее"...
в нашей поликлинике на Дзержинского все врачи выписывают лекарство и питание бесплатное деткам, но есть один участок, где врач говорит. что в аптеке и в магазине все есть (нам как раз и не повезло с этим врачом), думаю, кто ходит на Филейку, тот знает о ком я......сейчас мы перешли на другой участок, при первом же посещении врач нам навыписывала кучу преператов бесплатных, причем не по назначению, а сказала, это вам "на будущее"...
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь