Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 
www.kirovchanka.ru > Новости > В городе > Каких изменений ждать в новом учебном году?

Каких изменений ждать в новом учебном году?

15.08.2013 07:02     

Вопросы школьной формы, федеральных стандартов и факультативов. Что ждет школьников и их родителей? Об этом и многом другом рассказали в администрации города.

На пресс-конференции, посвященной началу нового учебного года, начальник департамента образования администрации Кирова Владимир Кодачигов сообщил, что на данный момент полностью готовы к новому учебному году и приняты специалистами роспотребнадзора и МЧС 47 кировских школ. Остальные школы, в которых в июне-июле были организованы лагеря для учащихся, будут приняты в оставшиеся 2 недели.

За период летних каникул в школах города были произведены необходимые ремонтные работы. Акцент был сделан на приведении в надлежащий вид туалетов, спортивных площадок и залов, — сообщил Владимир Кодачигов.

Кроме того, в некоторых школах заменены старые оконные конструкции на новые. В целом, согласно программе по энергосбережению, все ветхие рамы в школах заменят. На эти цели выделено 26 млн. рублей.

Не обошлось и без вопросов о готовности 28 школы, которую планировали сдать к началу нового учебного года. По словам Владимира Кодачигова, при восстановительных работах обнаруживались все новые проблемы, касающиеся безопасности здания для учеников. В этом деле торопиться нельзя, а следует выполнять все работы качественно. Школу достроят в этом учебном году. А пока школьники будут посещать занятия в корпусе на улице Горбуновой.

Рассказали журналистам и о нововведениях в школах города. До января 2014 года во всех школах будет введена школьная форма. Хотя уже в этом году большинство первоклассников и школьников младшего звена будут посещать занятия в форме, которая выбрана в их школе. В конце учебного года планируется провести школьный форум, на котором учащиеся школ города продефелируют в своих школьных формах. Отметим, что и к внешнему виду преподавателей также будут предъявляться более строгие требования.

Кроме того, во всех школах осуществляется переход на федеральные стандарты обучения. Таким образом для школьников с 1 по 4 класс будут введены факультативы: спортивные, музыкальные, интелектуальные, военно-патриотические кружки и секции. Их цель — выявление потенциала ребенка.

— По программе на кружки и секции будет отведено 5-10 часов. Финансирование будет производиться за счет бюджета. Занятия сверхнормы будут проходить за счет родителей. Кроме того, как и прежде будет действовать система дополнительного образования, — прокомментировала заместитель главы администрации Светлана Шумайлова.

Помимо этого, во всех школах планируют ввести карточки, которыми ученики будут оплачивать обеды.

Проблемным остается вопрос, касающийся укомплектованности школ учебниками. Хотя в этом году, по сравнению в прошлыми годами, дела обстоят лучше. На данный момент необходимыми материалами школы укомплектованы на 96%. Немаловажную роль в этом сыграла акция «Подари учебник школе». Кроме того, школам города не хватает преподавателей. Сейчас открытыми остаются вакансии 110 учителей.

— В этом случае выручают учителя-стажеры, которые берут по 2 класса и проводят занятия в 2 смены. В этом году преподавательский состав учителей города пополнят 25 молодых специалистов, — сказал Владимир Кодачигов.

Всего же в 2013 году за парты сядут 42 700 учеников, 5 000 из которых — первоклассники. Так как 1 сентября в этом году пришлось на воскресенье, торжественные линейки в школах города состоятся в понедельник 2 сентября.

Источник: kirovchanka.ru     Фото: kirovchanka.ru
                       
Комментарии (7)
 
Могли бы и не воровать у детей 1сентября! Уж линейку не сложно провести. Мы идем 1 класс, 2 сентября...........
Могли бы и не воровать у детей 1сентября! Уж линейку не сложно провести. Мы идем 1 класс, 2 сентября...........
 
[quote="Oling"]Могли бы и не воровать у детей 1сентября! Уж линейку не сложно провести. Мы идем 1 класс, 2 сентября...........[/quote] а вы попробуйте организовать и провести! у учителей воскресенье - выходной. конец августа, многим нужно заниматься уборкой урожая, это последние выходные перед непростым трудовым годом. да и дети еще успеют нарадоваться
Oling писал (а):Могли бы и не воровать у детей 1сентября! Уж линейку не сложно провести. Мы идем 1 класс, 2 сентября...........
а вы попробуйте организовать и провести! у учителей воскресенье - выходной. конец августа, многим нужно заниматься уборкой урожая, это последние выходные перед непростым трудовым годом. да и дети еще успеют нарадоваться
 
А у нас 1 сентября учебный день.
А у нас 1 сентября учебный день.
 
Вот в том то и дело, что в выходной у всех родителей была бы возможность провести самое перовое 1 сентября с ребенком, не всех работодатели отпускают с работы в такие праздники, не каждый врач, пожарный и прочий гражданин сможет отпроситься 2 сентября. А в воскресенье у многих выходной...И я смогла бы организовать, хорошо опыт есть, ничего уж Такого сложного. А урожай подождет, от 2 часов занятого времени без картофеля никто не останется.
Вот в том то и дело, что в выходной у всех родителей была бы возможность провести самое перовое 1 сентября с ребенком, не всех работодатели отпускают с работы в такие праздники, не каждый врач, пожарный и прочий гражданин сможет отпроситься 2 сентября. А в воскресенье у многих выходной...И я смогла бы организовать, хорошо опыт есть, ничего уж Такого сложного. А урожай подождет, от 2 часов занятого времени без картофеля никто не останется.
 
[quote="tata.v"]А у нас 1 сентября учебный день.[/quote] Ваши молодцы!
tata.v писал (а):А у нас 1 сентября учебный день.
Ваши молодцы!
 
отремонтировали за счёт родителей(
отремонтировали за счёт родителей(
 
[quote="Oling"]Вот в том то и дело, что в выходной у всех родителей была бы возможность провести самое перовое 1 сентября с ребенком, не всех работодатели отпускают с работы в такие праздники, не каждый врач, пожарный и прочий гражданин сможет отпроситься 2 сентября. А в воскресенье у многих выходной...И я смогла бы организовать, хорошо опыт есть, ничего уж Такого сложного. А урожай подождет, от 2 часов занятого времени без картофеля никто не останется.[/quote] Учителя такие же люди с такими же детьми и мужьями, которые выходной день воскресенье хотят с мамой провести.
Oling писал (а):Вот в том то и дело, что в выходной у всех родителей была бы возможность провести самое перовое 1 сентября с ребенком, не всех работодатели отпускают с работы в такие праздники, не каждый врач, пожарный и прочий гражданин сможет отпроситься 2 сентября. А в воскресенье у многих выходной...И я смогла бы организовать, хорошо опыт есть, ничего уж Такого сложного. А урожай подождет, от 2 часов занятого времени без картофеля никто не останется.

Учителя такие же люди с такими же детьми и мужьями, которые выходной день воскресенье хотят с мамой провести.
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь