Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 
www.kirovchanka.ru > Новости > В городе > Бабушкам и дедушкам запретили забирать детей из детсада

Бабушкам и дедушкам запретили забирать детей из детсада

31.10.2013 07:00     

Отныне забирать ребенка из детского сада имеют право только родители. Бабушки и дедушки нововведением не довольны.

В детских садах Омутнинского района перестали отдавать детей родственникам. Забрать свое чадо теперь могут только родители. Бабушки и дедушки жалуются, что в садиках даже нянечки начали их отчитывать за то, что они привели ребенка или пришли за ним.

Cпециалист по дошкольному образованию Омутнинска Татьяна Харина ссылается на письмо от Департамента образования Кировской области. В нем говорится, что забирать из детского сада ребенка могут только родители и законные представители ребенка. Об этом сказано во многих нормативных документах, в Семейном кодексе, в законе «Об образовании», заверила специалист. Но это периодически забывается, как родителями, так и сотрудниками дошкольных учреждений.

В областном Департаменте образования рассказали о рекомендации, поступившей уже от Министерства образования РФ.

— В рекомендации МинОбра сказано усилить контроль за выдачей детей из детского сада. К таким мерам подтолкнула трагическая история, когда в Котельничском районе дядя-педофил забрал племянницу из дошкольного учреждения и совершил жестокое насилие над ребенком, — рассказала начальник отдела дошкольного, общего и дополнительного образования областного Департамента Людмила Золотова.

Также Золотова добавила, что при поступлении ребенка в садик между родителями и дошкольным учреждением заключается договор, где прописывается, кому папа с мамой доверяют забирать ребенка. Если в этом списке нет бабушек и дедушек, братьев и сестер, то ребенка могут приводить и отводить из детсада только его законные представители — родители.

В департаменте заверили, что ничего особенного в таких правилах нет. Все делается для обеспечения безопасности детей.

Источник: davecha.ru     Фото: Кировчанка.ru
                       
Комментарии (15)
 
Можно при наличии заявления родителей,где указаны паспортные данные бабушки или дедушки.У нас так в яслях.
Можно при наличии заявления родителей,где указаны паспортные данные бабушки или дедушки.У нас так в яслях.
 
"Бабушки и дедушки жалуются, что в садиках даже нянечки начали их отчитывать за то, что они привели ребенка или пришли за ним". А что жаловаться, радоваться должны, что в саду порядок. Я вот позавчера пришла за ребенком в 14.20. Нужно было на прием к 15ч. успеть. Дверь в сад открыта, дверь в группу открыта, не встретив ни одной живой души, разделась, зашла в группу, спальню, забрала ребенка, а когда мы уже выходили из группы встретились на пороге с воспитателем. Теоретически, любого ребенка мог забрать кто угодно, а если, не дай Бог, во время тихого часа с кем-то из ребят что-то случится. Ведь гремят случаи один за другим, неужели так сложно выполнять элементарные правила безопасности, не мной придуманные.
"Бабушки и дедушки жалуются, что в садиках даже нянечки начали их отчитывать за то, что они привели ребенка или пришли за ним". А что жаловаться, радоваться должны, что в саду порядок. Я вот позавчера пришла за ребенком в 14.20. Нужно было на прием к 15ч. успеть. Дверь в сад открыта, дверь в группу открыта, не встретив ни одной живой души, разделась, зашла в группу, спальню, забрала ребенка, а когда мы уже выходили из группы встретились на пороге с воспитателем. Теоретически, любого ребенка мог забрать кто угодно, а если, не дай Бог, во время тихого часа с кем-то из ребят что-то случится. Ведь гремят случаи один за другим, неужели так сложно выполнять элементарные правила безопасности, не мной придуманные.
 
Если я доверяю своего ребенка моей маме/подруге, о чем пишу соответствующую бумагу, на каком основании мне запрещают? Я беру на себя всю ответственность за выбор человека, забирающего моего ребенка. Сотрудники садика обязаны проверить соответствие ФИО и паспортных данных, а не отчитывать меня. Особенно нравится, что "даже нянечки" забывают о своих прямых обязанностях, чтобы поучить взрослых людей, как нужно жить и детей воспитывать. Или по логике чиновников, родители до школы/ до университета не должны на работу выходить?
Если я доверяю своего ребенка моей маме/подруге, о чем пишу соответствующую бумагу, на каком основании мне запрещают? Я беру на себя всю ответственность за выбор человека, забирающего моего ребенка.
Сотрудники садика обязаны проверить соответствие ФИО и паспортных данных, а не отчитывать меня. Особенно нравится, что "даже нянечки" забывают о своих прямых обязанностях, чтобы поучить взрослых людей, как нужно жить и детей воспитывать.
Или по логике чиновников, родители до школы/ до университета не должны на работу выходить?
 
[quote="Myshka"]Можно при наличии заявления родителей,где указаны паспортные данные бабушки или дедушки.У нас так в яслях.[/quote] Я тоже писала заявление с приложением копий паспортов бабушки и дедушки. Ксерокопировала только разворот с фото.
Myshka писал (а):Можно при наличии заявления родителей,где указаны паспортные данные бабушки или дедушки.У нас так в яслях.
Я тоже писала заявление с приложением копий паспортов бабушки и дедушки. Ксерокопировала только разворот с фото.
 
[quote="AceLynx"]Если я доверяю своего ребенка моей маме/подруге, о чем пишу соответствующую бумагу, на каком основании мне запрещают? Я беру на себя всю ответственность за выбор человека, забирающего моего ребенка. [/quote] Вообще-то не об этом речь, значит нет соответствующим образом оформленной доверенности, раз не отдают ребенка. А вы уж сразу: на работу не выходить! многие люди вообще без бабушек-дедушек обходятся, и даже работают)))
AceLynx писал (а):Если я доверяю своего ребенка моей маме/подруге, о чем пишу соответствующую бумагу, на каком основании мне запрещают? Я беру на себя всю ответственность за выбор человека, забирающего моего ребенка.
Вообще-то не об этом речь, значит нет соответствующим образом оформленной доверенности, раз не отдают ребенка. А вы уж сразу: на работу не выходить! многие люди вообще без бабушек-дедушек обходятся, и даже работают)))
 
меня вообще все это бесит я вот болела два дня, за ребенком у меня мой отец ходил и сын ну не отдали бы им ребенка и что? куда бы они ее девать стали?
меня вообще все это бесит
я вот болела два дня, за ребенком у меня мой отец ходил и сын
ну не отдали бы им ребенка и что? куда бы они ее девать стали?
 
[quote="Okira"]Вообще-то не об этом речь, значит нет соответствующим образом оформленной доверенности, раз не отдают ребенка.[/quote] В том-то все и дело, что первые 2 абзаца исключают такую возможность: "только родители или законные представители" Но и работа, и другие жизненные обстоятельства бывают разными. Есил я могу сама забрать ребенка, я не буду просить об этом соседку. Но если у меня занятия заканчиваются в 19, а на дорогу до садика мне нужно не менее получаса, то я вынуждена искать выход.
Okira писал (а):Вообще-то не об этом речь, значит нет соответствующим образом оформленной доверенности, раз не отдают ребенка.
В том-то все и дело, что первые 2 абзаца исключают такую возможность: "только родители или законные представители"
Но и работа, и другие жизненные обстоятельства бывают разными. Есил я могу сама забрать ребенка, я не буду просить об этом соседку. Но если у меня занятия заканчиваются в 19, а на дорогу до садика мне нужно не менее получаса, то я вынуждена искать выход.
 
цитироватьArsy31.10.2013 10:19
Мне кажется нужно золотую середину искать. Написали заявление с приложением паспортных данных. Пришел человек за ребенком, паспорт показал и забрал. Представить боюсь, что кто то чужой может увести моего ребенка из сада. Ведь таких историй о краже детей из сада - когда чужие люди представились родственниками ребенка и забрали его очень много. Радоваться надо, что воспитатели соблюдают какие то меры безопасности.
Мне кажется нужно золотую середину искать. Написали заявление с приложением паспортных данных. Пришел человек за ребенком, паспорт показал и забрал. Представить боюсь, что кто то чужой может увести моего ребенка из сада. Ведь таких историй о краже детей из сада - когда чужие люди представились родственниками ребенка и забрали его очень много. Радоваться надо, что воспитатели соблюдают какие то меры безопасности.
 
Всё это правильно. Безопасность-главное. В семьях бывают конфликты, и бывают случаи когда детей выкрадывают бабушки, дедушки, бывшие супруги... Я когда работала в садике, тогда ещё не было такого распоряжения, если за ребёнком приходили не родители, я сначала звонила маме/папе и спрашивала, кто должен забрать ребёнка. Или если родители в разводе, а мог придти папа, меня ставили в известность, что ребёнка можно или нельзя отдавать. Старшие братья/сёстры могли забирать младших только по достижению ими 18 лет.
Всё это правильно. Безопасность-главное. В семьях бывают конфликты, и бывают случаи когда детей выкрадывают бабушки, дедушки, бывшие супруги... Я когда работала в садике, тогда ещё не было такого распоряжения, если за ребёнком приходили не родители, я сначала звонила маме/папе и спрашивала, кто должен забрать ребёнка. Или если родители в разводе, а мог придти папа, меня ставили в известность, что ребёнка можно или нельзя отдавать. Старшие братья/сёстры могли забирать младших только по достижению ими 18 лет.
 
[quote="Arsy"]Мне кажется нужно золотую середину искать. Написали заявление с приложением паспортных данных. Пришел человек за ребенком, паспорт показал и забрал. Представить боюсь, что кто то чужой может увести моего ребенка из сада. Ведь таких историй о краже детей из сада - когда чужие люди представились родственниками ребенка и забрали его очень много. Радоваться надо, что воспитатели соблюдают какие то меры безопасности.[/quote] Самое главное здоровье и безопасность собственного ребенка. Я с вами целиком согласна!!! Лучше с паспортом ходить чем собственное дитя искать по лесу... Гром грянул вот и привели в порядок! все как всегда!
Arsy писал (а):Мне кажется нужно золотую середину искать. Написали заявление с приложением паспортных данных. Пришел человек за ребенком, паспорт показал и забрал. Представить боюсь, что кто то чужой может увести моего ребенка из сада. Ведь таких историй о краже детей из сада - когда чужие люди представились родственниками ребенка и забрали его очень много. Радоваться надо, что воспитатели соблюдают какие то меры безопасности.

Самое главное здоровье и безопасность собственного ребенка. Я с вами целиком согласна!!! Лучше с паспортом ходить чем собственное дитя искать по лесу... Гром грянул вот и привели в порядок! все как всегда!
 
[quote="maria81"]... Гром грянул вот и привели в порядок! все как всегда![/quote] По всей видимости до нашего сада не дошло ничего(((
maria81 писал (а):... Гром грянул вот и привели в порядок! все как всегда!
По всей видимости до нашего сада не дошло ничего(((
 
[quote="Малика"] Или если родители в разводе, а мог придти папа, меня ставили в известность, что ребёнка можно или нельзя отдавать. Старшие братья/сёстры могли забирать младших только по достижению ими 18 лет.[/quote] Мне интересно на каком основании Вы могли не отдать ребенка его отцу, если родители в разводе, но отец не лишен родительских прав? То, что старшие дети не могут забирать младших вообще ни в какие ворота не лезет. Я не имею ввиду ситуацию, когда старшему 7 лет.
Малика писал (а): Или если родители в разводе, а мог придти папа, меня ставили в известность, что ребёнка можно или нельзя отдавать. Старшие братья/сёстры могли забирать младших только по достижению ими 18 лет.
Мне интересно на каком основании Вы могли не отдать ребенка его отцу, если родители в разводе, но отец не лишен родительских прав?
То, что старшие дети не могут забирать младших вообще ни в какие ворота не лезет. Я не имею ввиду ситуацию, когда старшему 7 лет.
 
Мне недавно чуть вообще чужого ребенка не отдали вместо своего, так как воспитатель был из другой группы на замене. Никаких документов не спрашивала, просто вывела ребенка и все
Мне недавно чуть вообще чужого ребенка не отдали вместо своего, так как воспитатель был из другой группы на замене. Никаких документов не спрашивала, просто вывела ребенка и все
 
я за ребенком в садик ехала полтара часа потому что в час пик как раз самые пробки еще и две авариии в итоге ее передали сторожу, так тоже не делается
я за ребенком в садик ехала полтара часа потому что в час пик как раз самые пробки еще и две авариии в итоге ее передали сторожу, так тоже не делается
 
Это нововведение произошло из-за того, что недавно (писали в газетах) в районе из детсада забрал девочку родственник, увез в лес и зверски изнасиловал. Родственник шизофреник, но на нем это не написано. Вот теперь и перестраховываются. Правда в Кирове запрета нет, если соответствующим образом оформлено письменное разрешение от родителей, кто может забирать их ребенка. И степень родства тут не при чем, это может быть просто друг семьи, тем более бабушка или дедушка. Мы у себя тоже не отдаем ребенка новому человеку. Обычно родители звонят и предупреждают, если кто-то новый придет забирать вплоть до цвета волос и во что будет одет. Усиление внимания к этому вопросу считаю совершенно нормальным.
Это нововведение произошло из-за того, что недавно (писали в газетах) в районе из детсада забрал девочку родственник, увез в лес и зверски изнасиловал. Родственник шизофреник, но на нем это не написано. Вот теперь и перестраховываются. Правда в Кирове запрета нет, если соответствующим образом оформлено письменное разрешение от родителей, кто может забирать их ребенка. И степень родства тут не при чем, это может быть просто друг семьи, тем более бабушка или дедушка.
Мы у себя тоже не отдаем ребенка новому человеку. Обычно родители звонят и предупреждают, если кто-то новый придет забирать вплоть до цвета волос и во что будет одет. Усиление внимания к этому вопросу считаю совершенно нормальным.
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь