Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 
www.kirovchanka.ru > Новости > В городе > Клоун внутри тебя

Клоун внутри тебя

06.11.2015 07:00     Автор: Анастасия Утманцева

О премьере спектакля по мотивам фантастической трилогии М.Л. Анчарова «Сода-солнце».

Есть книги, прочитав которые, будешь относиться к каким-то вещам совсем по-иному. Есть люди, после встречи с которыми уже не будешь таким, как прежде. Есть спектакли, которые вроде бы ничему не учат, но достают тебя из твоей уютной скорлупки, которую ты создавал долгими годами, окунают в ледяную воду, возвышают до небес, опускают в адское пекло, переворачивают все в тебе, доставая наружу неудобную правду… Что будет дальше  —  зависит только от тебя. Ты можешь снова закрыться в своей скорлупке, можешь вырубить себе окошко и смотреть на мир через него, уже немного другими глазами, можешь выйти наружу и открыться, воспринять все происходящее, дышащее, живущее вокруг, под другим ракурсом, и идти дальше по жизни с совсем другими мыслями  —  более честными, более творческими.

Спектакль «Счастливо тебе долететь, клоун», поставленный Драматической лабораторией совместно со Дворцом молодежи, одновременно ставит и не ставит эту тяжкую задачу  —  вывести Человека (каждого конкретно и общую массу в целом) за пределы зоны комфорта, заставить задуматься о важном и нужном, прыгнуть выше своей головы. Почему одновременно ставит и не ставит?



Потому что направлен спектакль на всех и каждого, но с учетом, что темп восприятия у каждого разный. Многие после спектакля во время обсуждения признавались, что «текст очень сложный», «мыслей слишком много», и порой не успеваешь додумать одну, как на тебя уже взваливают несколько других. Да, текст спектакля можно сравнить с ушатом ледяной воды  —  ты пришел в зал, сел в кресло, думаешь, что сейчас будет театральное действо в его классическом варианте  —  линейный сюжет, привычная завязка-кульминация-концовка, взаимодействие героев между собой… А ничего этого нет! Есть только бесконечные монологи, погружающие тебя в пучину размышлений, и на сцене особенно ничего не происходит  —  актеры рассказывают, рассказывают, рассказывают… Ты сидишь как оглушенный, тебе то жарко, то холодно, порой ты совсем не понимаешь, где тут смысл, порой тебе кажется, что этого смысла слишком много. Жанр storytelling (в пер. с англ. «рассказывание историй») еще не настолько вошел в нашу культурную жизнь, не все к нему привыкли, не все готовы. Но в программке честно указано:

«Что-то свое в этом спектакле найдет, наверное, каждый. Это спектакль-вопрос, и каждый будет искать на него свои ответы в меру жизненного опыта, мировоззрения».

Так и есть  —  каждый будет искать свое. Кто-то, может быть, совсем ничего не найдет  — «не дорос», рано еще такой текст воспринимать, у кого-то скорлупа слишком толстая и крепкая  —  не выбраться из нее за этот короткий, но насыщенный час, пока идет спектакль. От личного опыта и мировоззрения в данном случае и правда очень много зависит. Тебе дают текст, задают вопросы, не давая ответов, чтобы ты искал их сам, внутри себя, и это твое решение, будешь ты их искать или нет.

Рассказывать об этом спектакле можно долго, и все равно ты окажешься неспособным донести мысли свои так, чтобы их предельно ясно понял другой человек. Во-первых, потому, что мыслей действительно много, они наслаиваются друг на друга, и тебе сначала хочется все же уложить их в своем сознании. Во-вторых, может, и вовсе не нужно ничего рассказывать-пересказывать… «Сода-солнце»  —  он лично для тебя. Для твоей души, для твоего разума, для твоего сердца. Этот текст идет прямиком лично к тебе внутрь! Это яркий и невесомый, тяжелый и легкий, ослепляющий и ускользающий поток, который затрагивает все человеческое в тебе. И от него не уйдешь!



На обсуждении актеры и режиссер признались, что цель этого экспериментального действа состоит в том, чтобы люди задумались.

«Подумайте сами, что такое сенсация? Сенсус  —  чувство, сенсация  —  это потрясение чувств. Ну и что плохого в том, что человек любит потрясения? Идет трезвая жизнь, люди заняты повседневностью. Потом однажды человек оглядывается и видит  —  идет трезвая жизнь, люди заняты повседневностью. Ну, а дальше что? Из-за чего хлопотать? Еда? Одежда? Интересные поездки? А куда поездки? Дальше старости не уедешь, и все, что положено увидеть тебе на твоем отрезке дороги, ты увидишь из окна вагона или из окна космолета. Господи, но ведь космолеты будут только тогда, когда их построят. А это будет когда? А до этого ждать, ждать, а жизнь помаленьку вытекает из бурдюка с дырочкой».

А вы чувствуете, что ваша жизнь вытекает из бурдюка с дырочкой? Если чувствуете —  идите на спектакль «Счастливо тебе долететь, клоун», который будут играть каждый вторник на сцене Дворца молодежи. Или хотя бы просто почитайте книги М.Л. Анчарова  —  все, лишь бы выйти из круга замкнутого бытия, из отложенных на потом мыслей, из привнесенных извне клишированных правил, стереотипного, усредненного поведения и скучного, серого образа жизни.

Не бойтесь задавать себе вопросы. Не бойтесь не найти на них ответов. Гораздо страшнее постоянно откладывать важное «на потом», думая, что у тебя еще так много времени впереди. А жизнь утекает… из бурдюка с дырочкой.

На правах рекламы. Возрастное ограничение: 12+. Автор фото — Егор Бармин.

Источник: Кировчанка.ru     
                       
Комментарии (0)
Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь