Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 
www.kirovchanka.ru > Новости > В городе > Давайте спросим кировчан о «самом первом» 1 сентября!

Давайте спросим кировчан о «самом первом» 1 сентября!

01.09.2015 07:00     Автор: Анастасия Утманцева

Небольшой экскурс в школьные воспоминания от портала Кировчанка.ru! Какими были первоклассники раньше, и какие они сейчас?

Первое сентября — день особенный. У многих из нас он ассоциируется с детством, с букетом цветов, с волнением. В этот день все в новинку: школьная форма, учебники и тетрадки, распорядок дня.

История гласит, что традиция встречать 1 сентября новый учебный год зародилась еще в Византии, откуда перешла в нашу страну в XV веке в качестве отметки нового года. Со временем понятия даты отсчета календарного и учебного года разграничились, однако не все учебные заведения оставались придерживаться единого взгляда на начало времени учебы: где-то это происходило в августе, где-то — чуть ли не в октябре.

Единое начало учебного года было установлено только во времена СССР. В 1935 году постановлением Совнаркома и ЦК ВКП(б) днем начало учебных занятий было объявлено 1 сентября. 



Официальный статус Дня Знаний в качестве государственного праздника был закреплен за этим днем только в 1984 году Верховным советом СССР. С тех пор для всех школьников и школьниц, а также студентов появился особенный день!

Конечно, больше всех запоминается самое «первое» 1 сентября, когда вчерашний малыш-детсадовец, вооружившись увесистым портфелем, вступает на новую ступеньку своей жизни. Теперь он — школьник, у него есть свои дела и обязанности, цели и задачи, мечты и стремления.

Какими были первоклассники раньше, и какие они сейчас? Давайте спросим кировчан о «самом первом» 1 сентября!



Елена Николаевна Синцова, 61 год (пошла в первый класс в 1961 году):

— Ко Дню знаний готовились долго и ответственно. Помню, как за учебниками бегали в книжный магазин, как висела на плечиках школьная форма — я постоянно смотрела на нее, ожидая того самого дня. Очень хотелось в школу: выводить карандашом всякие «палочки», знакомиться с ребятами. На линейку шагала с гордостью, неся в руках букет цветов!

Линейка прошла очень интересно. Дети стояли, открыв рот, внимательно слушая учителей, а потом с трепетом шли за ними, садились за парты. Моей первой учительницей была Александра Степановна Ткачева — все ее очень любили! После линейки дома меня ждал праздничный обед: сок, тортик, фрукты, конфеты... Отмечали мое первое сентября всей семьей!

На следующий день уже очень хотелось бежать в школу, скорее учиться! Вставала рано, будила родителей, скорее одевалась — вот так хотелось грызть гранит науки!



Ольга Слаутина, 27 лет (пошла в первый класс в 1993 году):

— Эх, первое сентября... Ровно 21 год назад эта девчонка с бантиком на голове первый раз пошла в первый класс. Всматриваюсь в глаза на фото. Ощущение, что они полны то ли грусти, то ли беспокойства. А может, просто раньше на торжественных мероприятиях было не принято улыбаться при фотосъемке. Помню этот день как сейчас! Я его очень ждала, ведь он обещал мне наконец-то надеть новые туфельки, которые цокают каблучками... М-м-м... И даже супермодная юбочка меня так не радовала, как они.

Переживала ли я? Нет. Как говорит мама, я хотела в школу: собирала рюкзак, тетради, ручки.

Почему-то я совсем этого не помню, но, опять же, со слов мамы, перед принятием в первый класс я проходила собеседование: приклеивала петушку хвостик и читала. Справилась неплохо, похоже!

Лично мой первый звонок ассоциируется с прохладным утром, суетой мамы и множеством незнакомых детей, похожих друг на друга букетами гладиолусов. Нас торжественно поздравили на линейке, а после отвели на первый классный час. Мы познакомились поближе с учителем. Кстати, до сих пор с первой учительницей Натальей Леонидовной мы дружим, ходим в гости друг к другу. После праздника в школе я попала на домашний праздник в честь моего «первоклассничества»! И праздники эти проходили в течение 10 лет! Спасибо большое за это моим родителям!



Бавыкин Яков, 13 лет (пошел в 1 класс в 2009 году):

— В школу идти мне не очень хотелось, ведь я там никого не знал. Помню подготовку к школе, как выбирал вместе с мамой ранец. Когда проснулся 1 сентября, понял, что хочу еще поспать, а не идти на линейку. Сама линейка не очень интересно прошла. У меня был красивый букет, который я вручил своей первой учительнице Людмиле Ивановне — самому доброму и хорошему преподавателю на свете! Сначала мне учиться не очень хотелось, но потом втянулся. В школе очень весело!



Даниил Кричмар, 7 лет (идет в 1 класс в 2015 году):

— 1 сентября — это праздник, когда все дети идут в школу. У меня там будут новые друзья, а еще я узнаю много нового и интересного!

Надеемся, что сегодняшний день запомнится нашему последнему герою Даниилу. Он будет увлечен учебой, и все его представления о школе окажутся действительными, что порадует его еще больше!

Как видите, несмотря на течение времени, День знаний был и остается важным праздником в нашей жизни. Через долгие годы мы проносим память о нем! Желаем и вам надолго сохранить восторг тех волнительных, но радостных школьных моментов!

Удачного учебного старта вашим деткам! С 1 сентября, с Днем знаний!

Источник: Кировчанка.ru     
                       
Комментарии (10)
 
"вчерашний малыш-детсадовец, вооружившись увесистым портфелем, вступает на новую ступеньку своей жизни. Теперь он — школьник, у него есть свои дела и обязанности, цели и задачи, мечты и стремления. " 7 лет ребенок не был человеком, ему отказывалось даже в праве мечтать, а его обязанности как будто бы не существовали? Мурашки по коже от такого отношения к детям...
"вчерашний малыш-детсадовец, вооружившись увесистым портфелем, вступает на новую ступеньку своей жизни. Теперь он — школьник, у него есть свои дела и обязанности, цели и задачи, мечты и стремления. "
7 лет ребенок не был человеком, ему отказывалось даже в праве мечтать, а его обязанности как будто бы не существовали? Мурашки по коже от такого отношения к детям...
 
Всех с 1 сентября! Годы идут, сменяются поколения, а 1 сентября - всё тот-же добрый школьный праздник!
Всех с 1 сентября! Годы идут, сменяются поколения, а 1 сентября - всё тот-же добрый школьный праздник!
 
1 сентября...это всегда стесс и депрессняк, ни за что бы не хотела повторить школьные годы...осенняя погода делает свое добавляя еще больше депрессняка, дождь, холодина - счастья совсем нет...откуда желание учиться?
1 сентября...это всегда стесс и депрессняк, ни за что бы не хотела повторить школьные годы...осенняя погода делает свое добавляя еще больше депрессняка, дождь, холодина - счастья совсем нет...откуда желание учиться?
 
Мдааааа, пессимистично всё как-то! А не потому ли всё чаще мы видим угрюмые лица, и не потому ли наши дети не хотят учиться, что мы - сами взрослые вот так вот депрессивно относимся уже практически ко всему? Праздник мы делаем сами! Хотим праздника 1 сентября - он будет и удастся на славу, и дети буду рады и школа не будет ассоциироваться с чем-то ужасным, обязательным и прочим негативом.... Ну неужели День знаний не вызывает радостных эмоций? И погода тут совершенно не при чём.
Мдааааа, пессимистично всё как-то! А не потому ли всё чаще мы видим угрюмые лица, и не потому ли наши дети не хотят учиться, что мы - сами взрослые вот так вот депрессивно относимся уже практически ко всему? Праздник мы делаем сами! Хотим праздника 1 сентября - он будет и удастся на славу, и дети буду рады и школа не будет ассоциироваться с чем-то ужасным, обязательным и прочим негативом.... Ну неужели День знаний не вызывает радостных эмоций? И погода тут совершенно не при чём.
 
[quote="Lesya23"]Мдааааа, пессимистично всё как-то! А не потому ли всё чаще мы видим угрюмые лица, и не потому ли наши дети не хотят учиться, что мы - сами взрослые вот так вот депрессивно относимся уже практически ко всему? Праздник мы делаем сами! Хотим праздника 1 сентября - он будет и удастся на славу, и дети буду рады и школа не будет ассоциироваться с чем-то ужасным, обязательным и прочим негативом.... Ну неужели День знаний не вызывает радостных эмоций? И погода тут совершенно не при чём.[/quote] я с вами согласна!!
Lesya23 писал (а):Мдааааа, пессимистично всё как-то! А не потому ли всё чаще мы видим угрюмые лица, и не потому ли наши дети не хотят учиться, что мы - сами взрослые вот так вот депрессивно относимся уже практически ко всему? Праздник мы делаем сами! Хотим праздника 1 сентября - он будет и удастся на славу, и дети буду рады и школа не будет ассоциироваться с чем-то ужасным, обязательным и прочим негативом.... Ну неужели День знаний не вызывает радостных эмоций? И погода тут совершенно не при чём.

я с вами согласна!!
 
[quote="Lesya23"]Мдааааа, пессимистично всё как-то! А не потому ли всё чаще мы видим угрюмые лица, и не потому ли наши дети не хотят учиться, что мы - сами взрослые вот так вот депрессивно относимся уже практически ко всему? Праздник мы делаем сами! Хотим праздника 1 сентября - он будет и удастся на славу, и дети буду рады и школа не будет ассоциироваться с чем-то ужасным, обязательным и прочим негативом.... Ну неужели День знаний не вызывает радостных эмоций? И погода тут совершенно не при чём.[/quote] Тоже присоединяюсь!
Lesya23 писал (а):Мдааааа, пессимистично всё как-то! А не потому ли всё чаще мы видим угрюмые лица, и не потому ли наши дети не хотят учиться, что мы - сами взрослые вот так вот депрессивно относимся уже практически ко всему? Праздник мы делаем сами! Хотим праздника 1 сентября - он будет и удастся на славу, и дети буду рады и школа не будет ассоциироваться с чем-то ужасным, обязательным и прочим негативом.... Ну неужели День знаний не вызывает радостных эмоций? И погода тут совершенно не при чём.
Тоже присоединяюсь!
 
мы детям купили все красивое и желанное, сегодня сделала красивые букеты, накормила праздничным завтраком, Подарила по пятачку на удачу, ушли довольные и нарядные...вечером планируем вместе куда нибудь сходить погулять, погода какая шикарная была сегодня....не знаю...мне кажется что праздник...не смотря на грядущие тяготы)))) всем легкой и интересной учебы
мы детям купили все красивое и желанное, сегодня сделала красивые букеты, накормила праздничным завтраком, Подарила по пятачку на удачу, ушли довольные и нарядные...вечером планируем вместе куда нибудь сходить погулять, погода какая шикарная была сегодня....не знаю...мне кажется что праздник...не смотря на грядущие тяготы)))) всем легкой и интересной учебы
 
Даниилу успехов в учебе, поздравляем его и родителей с днем знаний. Каждый день в школе - это день знаний)
Даниилу успехов в учебе, поздравляем его и родителей с днем знаний. Каждый день в школе - это день знаний)
 
Лена, спасибо! Сынуля сегодня такой довольный - стал школьником. И погода сегодня порадовала, шарики запускали в солнечное небо.
Лена, спасибо! Сынуля сегодня такой довольный - стал школьником. И погода сегодня порадовала, шарики запускали в солнечное небо.
 
Девочки, от души поздравляю всех, кто сегодня проводил в школу детей ! И не важно в который раз) Вы самые счастливые, все мгновения детства Вы проживаете вновь и вновь! Радуйтесь успехам детей , помогайте им. А я буду ждать внуков)
Девочки, от души поздравляю всех, кто сегодня проводил в школу детей ! И не важно в который раз) Вы самые счастливые, все мгновения детства Вы проживаете вновь и вновь! Радуйтесь успехам детей , помогайте им. А я буду ждать внуков)
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь