Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 
www.kirovchanka.ru > Новости > В городе > Суд отказал в праве посещать садик без Манту

Суд отказал в праве посещать садик без Манту

09.02.2016 8:18:     

Иск родителей 4-летней девочки к детскому саду №144, из которого ребенка выгоняют из-за не сделанной пробы на туберкулез, рассмотрел 8 февраля Первомайский суд Кирова.

В семье Провоторовых 4 года назад появился на свет второй ребенок — дочка. Уже тогда семья совместно решила не делать своей дочке никаких прививок. Все было прекрасно, пока девочка не пошла в садик. 

— На нас уже 1,5 года детский садик наседает, что мы не делаем и не собираемся делать Манту своей дочери. Мы не знаем, что в этой ампуле находится и какие могут быть последствия. Я, как мать, интуитивно чувствую, что это принесет вред моему ребенку, — сказал мама 4-летней девочки Надежда Провоторова перед судебным заседанием. По словам мамы, осенью 2015 года началось сильное давление на нее и ее ребенка вплоть до угрозы высадки их из детского сада.

— Нам постоянно говорят, мол, у вас ребенок болен, он заразит других детей в саду, хотя это невозможно. Они не могут доказать, что она нездорова. Мне заведующая сама лично сказала, что моя дочь заболеет и вообще трагически умрет. Дескать, вы берете на себя такую ответственность, подумайте, — вспоминает Надежда, — Мы, конечно, об этом думаем, нам не безразлична наша жизнь и жизнь нашего ребенка, но делать Манту не собираемся. 

А недавно, по словам матери, малышка пришла из садика и рассказала, что ее скоро перестанут кормить, так-как она может всех заразить.

По словам Надежды, в детсаду их направили к врачу-фтизиатру, чтобы тот уже вынес решение — оставить или выгнать. Врач находится в тубдиспансере, в котором лежат действительно больные люди. Мать боится водить туда своего ребенка часто, а фтизиатр, в свою очередь, предложил родителям только два выхода из ситуации — сделать флюорографию, которая разрешена детям лишь с 14 лет, или сделать пробу Манту на туберкулез. В итоге садик поставил вопрос ребром: либо делать пробу и остаться, либо покинуть учреждение. Соответствующий приказ был подписан заведующей садика. В итоге родители малышки решили бороться за свои права в суде.

На суде заведующая детада ссылалась на новые санитарно-эпидемиологические правила «Профилактика туберкулеза», где в части 5.7 говорится: «Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации». В связи с чем, по ее словам, они не могут нарушить требования и сделать исключение, т.к. проверенные малыши якобы находятся в опасности. «Санитарно-надзорные органы не дают мне права выбора. Детки, поступающие в дошкольные учреждения, обязательно должны пройти обследования на туберкулез один раз в год. 

— Это требования федерального закона, и мы его обязаны соблюдать, — сказала заведующая садика, — Если они отказываются сделать реакцию Манту, тогда они уже идут к фтизиатру. Это выбор родителей. Сейчас нам нужно заключение врача-фтизиатра о состоянии здоровья ребенка.

— Есть группы риска. Если лечащий врач видит необходимость направить к врачу-фтизиатру, то он направляет. А у нас лечащий врач в октябре пишет, что ребенок здоров и ни к кому не направляет, а медсестра в садике говорит: «Идите!». Пункт 5.7 не применим к данной ситуации», — сказал на судебном процессе законный представитель семьи, настаивающий на другой статье СанПиНа. 

Кроме этого, семья на днях сделала платный анализ в лаборатории на микробактерии туберкулеза. Вчера семья получила результат, в котором говорится, что ребенок полностью здоров. Судья, прочитав документ, обратилась к заведующей садика и спросила: «Вам этого не достаточно? Может вам документы дать и все само собой решится?». На что заведующая детсада ответила, что все равно нужно решение фтизиатра или решение эпидемиолога из Роспотребнадзора.

Ожидая решения суда, семья Провоторовых была уверена: судья поймет их и разрешит конфликт с садиком. Но решение было неожиданным: «Исковое требование оставить без удовлетворения». В законную силу оно вступит через месяц.

Заведующая в конце заседания сообщила, что месяц девочке еще разрешается ходить в садик, но как только судебное решение вступит в силу, ребенок по закону будет высажен из учреждения. Родители девочки, по их словам, не намерены сдаваться. 

— Я записалась на прием к Уполномоченному по правам ребенка, также мы сходим за заключением к фтизиатру и подадим апелляцию, — говорит мама ребенка.

Кстати, Провоторовы не единственные, кто судился с детским садиком №144 за право не делать пробу на туберкулез. Другая семья из этой же группы также отказалась делать своему ребенку Манту. Правда, их судебное заседание прошло очень быстро, а аналогичное решение было озвучено за несколько секунд.

Источник: newsler.ru     
                       
Комментарии (238)
 
[quote="ВЕРОНИКА80"][quote="А-лен@"]Инфицирование туберкулезной палочкой первое время может никак не проявлятся, страшно не делать пробу манту, тем более больные туберкулезом ходят повсюду. Их же не держат в стационаре принудительно[/quote]Иммунитет ребенку укреплять надо, а не больных бояться и колоть ему всякую дрянь. Информативность Манту 50-80%.[/quote]дети легко заражаются, мы например и не подозревали , что нашего близкого родственника туберкулез, врачи то бронхит, то пневмонию лечили, тем временем все с ним контактировали
ВЕРОНИКА80 писал (а):
А-лен@ писал (а):Инфицирование туберкулезной палочкой первое время может никак не проявлятся, страшно не делать пробу манту, тем более больные туберкулезом ходят повсюду. Их же не держат в стационаре принудительно
Иммунитет ребенку укреплять надо, а не больных бояться и колоть ему всякую дрянь.
Информативность Манту 50-80%.
дети легко заражаются, мы например и не подозревали , что нашего близкого родственника туберкулез, врачи то бронхит, то пневмонию лечили, тем временем все с ним контактировали
 
Гипербола, от Вашего крика уши закладывает, можно потише? Я думаю, обследоваться на наличие туберкулеза все бы не против, и большие, и малые, если обследование проводить информативным безопасным способом. 100 раз уже писали, что манту не информативна. Такое ощущение, что некоторые, кроме названия темы, ничего больше не читают и сразу пишут коммнетарий,. Вам легче станет, если здоровые дети из-за причины аллергии пойдут к фтизиатру, их будут облучать рентгеном, а больной ребенок будет продолжать ходить в садик, потому что у него манту ложноотрицательна? Кстати, туберкулез только на самой первой, незаразной стадии протекает бессимтомно. Далее держится температура. О какой защите населения речь, если того, кто в первую очередь нуждается в таком обследовании, лечат от пневмонии? Всех подозрительных - на обследование, от здоровых - отстаньте.
Гипербола, от Вашего крика уши закладывает, можно потише? Я думаю, обследоваться на наличие туберкулеза все бы не против, и большие, и малые, если обследование проводить информативным безопасным способом. 100 раз уже писали, что манту не информативна. Такое ощущение, что некоторые, кроме названия темы, ничего больше не читают и сразу пишут коммнетарий,. Вам легче станет, если здоровые дети из-за причины аллергии пойдут к фтизиатру, их будут облучать рентгеном, а больной ребенок будет продолжать ходить в садик, потому что у него манту ложноотрицательна? Кстати, туберкулез только на самой первой, незаразной стадии протекает бессимтомно. Далее держится температура. О какой защите населения речь, если того, кто в первую очередь нуждается в таком обследовании, лечат от пневмонии? Всех подозрительных - на обследование, от здоровых - отстаньте.
 
Вот, почитала еще про туберкулез статью http://www.ayzdorov.ru/lechenie_tyberkylez_legkih.php: "Важно, что на протяжении этого этапа (инкубационного) человек не является заразным для окружающих его людей. Причем проба Манту даёт отрицательные результаты, что существенно затрудняет диагностику болезни на ранних этапах. " Получается, манту только на позднем этапе развития болезни информативна.
Вот, почитала еще про туберкулез статью http://www.ayzdorov.ru/lechenie_tyberkylez_legkih.php: "Важно, что на протяжении этого этапа (инкубационного) человек не является заразным для окружающих его людей. Причем проба Манту даёт отрицательные результаты, что существенно затрудняет диагностику болезни на ранних этапах. " Получается, манту только на позднем этапе развития болезни информативна.
 
Можно вопрос к тем кто отказывается от всех прививок. А как вы относитесь к прививкам против бешенства? Если вашего ребенка (ттт) укусит собака, тоже не станете делать?
Можно вопрос к тем кто отказывается от всех прививок. А как вы относитесь к прививкам против бешенства? Если вашего ребенка (ттт) укусит собака, тоже не станете делать?
 
[quote="Lena80"]Можно вопрос к тем кто отказывается от всех прививок. А как вы относитесь к прививкам против бешенства? Если вашего ребенка (ттт) укусит собака, тоже не станете делать?[/quote]против бешенства прививок нет! Можно только пристрелить!
Lena80 писал (а):Можно вопрос к тем кто отказывается от всех прививок. А как вы относитесь к прививкам против бешенства? Если вашего ребенка (ттт) укусит собака, тоже не станете делать?
против бешенства прививок нет!
Можно только пристрелить!
 
Кого? Человека? Собака укусила и человека расстрелять? В таких случаях сразу прививки делают. Антирабической вакциной. Если не сделать, а животное было заразное, то 100% смерть.
Кого? Человека? Собака укусила и человека расстрелять? В таких случаях сразу прививки делают. Антирабической вакциной. Если не сделать, а животное было заразное, то 100% смерть.
 
у меня куча знакомых врачей, самое интересное, никто из них прививки своим детям не делает. как бы это парадоксально не звучало.(
у меня куча знакомых врачей, самое интересное, никто из них прививки своим детям не делает. как бы это парадоксально не звучало.(
 
Не факт ,что марту сделаете и будет все здорово,юнаблюдала и положительные реакции и теперь эти родители носятся по больницам,детей пичкают таблетками и все потому что расчесывал дите свою пуговку.
Не факт ,что марту сделаете и будет все здорово,юнаблюдала и положительные реакции и теперь эти родители носятся по больницам,детей пичкают таблетками и все потому что расчесывал дите свою пуговку.
 
Решение суда противоречит закону, как и многое в нашей стране. Дело для родителей однозначно выигрышное. Образовательные организации просто оборзели - беспредел чинят! На них жалобу в рообрнадзор и все надзорные органы!
Решение суда противоречит закону, как и многое в нашей стране. Дело для родителей однозначно выигрышное. Образовательные организации просто оборзели - беспредел чинят! На них жалобу в рообрнадзор и все надзорные органы!
 
Ребята, которые не видят ничего страшного в прививках - не видели их последствий! И большой вопрос - будут ли у вас внуки!!!!!!! Кто, что засунул в прививочный материал какую бяку - вы никогда не узнаете. До людей доходит самый отвратительное качество. Что получше чинуши себе оставляют. До того, как сделать прививку берите с врачей расписку (образец еть в интернете), что они гарантируют то, что прививка не вызовет никаких (вкл долгосрочных) последствий у вашего ребенка. Так вот они отказываются такие бумажки подписывать - понимают ответственность!
Ребята, которые не видят ничего страшного в прививках - не видели их последствий! И большой вопрос - будут ли у вас внуки!!!!!!! Кто, что засунул в прививочный материал какую бяку - вы никогда не узнаете. До людей доходит самый отвратительное качество. Что получше чинуши себе оставляют. До того, как сделать прививку берите с врачей расписку (образец еть в интернете), что они гарантируют то, что прививка не вызовет никаких (вкл долгосрочных) последствий у вашего ребенка. Так вот они отказываются такие бумажки подписывать - понимают ответственность!
 
цитироватьG.P.27.06.2018 16:42
У нас аллергия на куриный белок и не делали только прививку от краснухи. Не знаю, откуда это у детей 80-х годов рождения такие прививки, я 79г, болела краснухой в 4 г. Моей дочери 99г.р. прививку поставили только в 5 лет в саду, хотя с 1.10 г посещали и в 3 года она уже ей переболела. Думаю, что кто-то что-то путает. Про оспу...это не про ветрянку), а про настоящую оспу, от которой вымирало раньше огромное количество народа. Нам прививки от неё ещё делали (можно увидеть её на предплечье (у меня две оспины на обеих руках), а вот дочке уже не делали. Оспа считается побежденной.
У нас аллергия на куриный белок и не делали только прививку от краснухи. Не знаю, откуда это у детей 80-х годов рождения такие прививки, я 79г, болела краснухой в 4 г. Моей дочери 99г.р. прививку поставили только в 5 лет в саду, хотя с 1.10 г посещали и в 3 года она уже ей переболела. Думаю, что кто-то что-то путает.
Про оспу...это не про ветрянку), а про настоящую оспу, от которой вымирало раньше огромное количество народа. Нам прививки от неё ещё делали (можно увидеть её на предплечье (у меня две оспины на обеих руках), а вот дочке уже не делали. Оспа считается побежденной.
 
цитироватьG.P.27.06.2018 17:00
После последнего раза, тем более всеми руками за прививки...была у нас реакция при мононуклеозе на пеницилины в виде кореподобной сыпи и я ощутила все прелести страха за жизнь ребёнка. Оказалось, что 100% иммунитет возникает только после второй прививки в 6 лет (зачем так поздно), действует она точно 10 лет, потом уже антитела могут исчезать и взрослый может заболеть и тут уж мало не покажется (к слову сказать моя мама болела корью в детстве и осталась глухой на одно ухо, а соседский пацан умер). В том то и дело, что начинают болеть взрослые. Раньше дети переболевали в младшем возрасте и взрослые, имея 100% иммунитет не болели уже, ну ничего, что 1 ребёнок из 100 умирал, подумаешь(((...а сейчас благодаря миграции людей из ближайшего зарубежья, где нет просто денег на прививку и государство заинтересовано в естественном отборе, в городах появляется корь и др.болезни, ревакцинацию взрослым не делают в обязательном порядке. Если только очаг кори выявлен, то всех предупреждают о ревакцинации, как у нас было...только не факт, что успеете и есть вакцина во взрослой поликлинике. Но...от таких болезней, как дифтерия, смертность очень велика, а в связи с плохим обеспечением той же Украины, шансы заболеть растут (об этом пишет Комаровский в блоге). Лежали в инфекционке в Москве, разговаривала с инфекционистами, на самом деле число заболевших этой же корью огромно, к сожалению, за счёт миграции и антипрививочником и расти будет. Проблема в том, что действительно, взрослые, да и единожды или ещё не успевшие привится детки (как с тем же коклюшем) под большой опасностью. В обществе, где почти 100% привиты, возможность заболеть очень мала.
После последнего раза, тем более всеми руками за прививки...была у нас реакция при мононуклеозе на пеницилины в виде кореподобной сыпи и я ощутила все прелести страха за жизнь ребёнка. Оказалось, что 100% иммунитет возникает только после второй прививки в 6 лет (зачем так поздно), действует она точно 10 лет, потом уже антитела могут исчезать и взрослый может заболеть и тут уж мало не покажется (к слову сказать моя мама болела корью в детстве и осталась глухой на одно ухо, а соседский пацан умер). В том то и дело, что начинают болеть взрослые. Раньше дети переболевали в младшем возрасте и взрослые, имея 100% иммунитет не болели уже, ну ничего, что 1 ребёнок из 100 умирал, подумаешь(((...а сейчас благодаря миграции людей из ближайшего зарубежья, где нет просто денег на прививку и государство заинтересовано в естественном отборе, в городах появляется корь и др.болезни, ревакцинацию взрослым не делают в обязательном порядке. Если только очаг кори выявлен, то всех предупреждают о ревакцинации, как у нас было...только не факт, что успеете и есть вакцина во взрослой поликлинике.
Но...от таких болезней, как дифтерия, смертность очень велика, а в связи с плохим обеспечением той же Украины, шансы заболеть растут (об этом пишет Комаровский в блоге).
Лежали в инфекционке в Москве, разговаривала с инфекционистами, на самом деле число заболевших этой же корью огромно, к сожалению, за счёт миграции и антипрививочником и расти будет.
Проблема в том, что действительно, взрослые, да и единожды или ещё не успевшие привится детки (как с тем же коклюшем) под большой опасностью. В обществе, где почти 100% привиты, возможность заболеть очень мала.
 
Конечно, никакой родитель даже представить себе не может, что его ребенок заболеет страшной болезнью! Но чего они обиваются этими судами и решениями? Чтобы в коллектив здоровых детей мог случайно попасть заболевший ребенок и всех заразить? Врачи хотят обезопасить ваших же детей, а не лишний раз погонять вас за справками! Мы давно решили для себя эту проблему. Сдаем кровь на анализ т-спот.тб. Точный метод, самую раннюю стадию выявляет. Вот этот бы тест сделали бесплатно в наших в поликлиниках! Тогда бы не было недовольных, и число заболевших, думаю, намного бы сократилось.
Конечно, никакой родитель даже представить себе не может, что его ребенок заболеет страшной болезнью! Но чего они обиваются этими судами и решениями? Чтобы в коллектив здоровых детей мог случайно попасть заболевший ребенок и всех заразить? Врачи хотят обезопасить ваших же детей, а не лишний раз погонять вас за справками! Мы давно решили для себя эту проблему. Сдаем кровь на анализ т-спот.тб. Точный метод, самую раннюю стадию выявляет. Вот этот бы тест сделали бесплатно в наших в поликлиниках! Тогда бы не было недовольных, и число заболевших, думаю, намного бы сократилось.
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь