Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Выпускные для детских садов
и 4 классов (0+)

Реклама. О рекламодателе >

Ежи

Творческое объединение


vk.com/gorodokezhi

Киров, ул. Урицкого, 42.
Тел: 75-00-89

Возрастное ограничение: 0+
Реклама. ИП Захлестин А.Ю.
ИНН 434550327208
erid 2SDnjeG8yJY 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 
www.kirovchanka.ru > Новости > В городе > 12-летнее обучение в школах обсудили в Кирове

12-летнее обучение в школах обсудили в Кирове

19.08.2019 06:00     

Мнения педагогов разделились: в этой инициативе есть как плюсы, так и минусы.

В кировской школе № 26 прошло заседание Клуба учителей, под руководством первого зампреда правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова. 

Участники Клуба учителей обсудили на совещании возможность перехода на 12-летнее обучение в школах. Мнения педагогов разделились: в этой инициативе есть как плюсы, так и минусы. Директор школы поселка Кильмезь Андрей Коршунов отметил, что это решение зависит не только от министерства просвещения РФ, но и от готовности государства профинансировать 12-летнее образование. 

— Увеличатся расходы на переподготовку кадров, разработку новых учебных материалов и их печать. На год задержится выход на рынок труда нового поколения. Чем люди позднее выходят на работу, тем дольше строится их карьера, тем позже они будут создавать семьи, а это коснется и демографии. Но, с другой стороны, если будет введено 12-летнее обучение, это позволит разгрузить учебную программу первых курсов в вузах, так как все мы помним, что в начале обучения в университете мы изучали общеобразовательные предметы, — отметил директор школы.

Также среди учителей возникла дискуссия, на каком этапе вводить в программу «12-й год обучения» — в начальной школе или в среднем звене. Неоднозначное мнение по этому вопросу высказал и референт Управления Президента РФ по научно-образовательной политике Андрей Гудков. Он считает, что к обсуждению данной темы нужно подходить взвешенно и брать во внимание и здоровье детей, и их психологические особенности.

— Необходимо учитывать также рост наукоемкости современного мира. Уровень и объемы знаний со временем неизбежно будут возрастать. В связи с этим нужно решать и вопросы содержания общеобразовательных программ, — подчеркнул Андрей Гудков. 

Одной из важнейших тем на заседании стало обсуждение нагрузки на педагогов в образовательных организациях. Дмитрий Курдюмов отметил, что от учителей приходят сообщения по поводу избыточной бумажной работы и предложил участникам заседания высказаться по этому вопросу. Так, учитель биологии из Кировского экономико-правового лицея Алексей Ветров убежден, что если правильно выстроить свою работу и грамотно распределить время, то острота проблемы снижается. 

Директор Департамента развития педагогических кадров и контроля управления ресурсами министерства просвещения РФ Мария Хлопотных согласилась с кировским педагогом, подчеркнув, что некая субъективная оценка избыточной отчетности лежит в откладывании ее заполнения. 

— Структурирование документации, безусловно, нужно. Но от того, что имеет прямое отношение к уроку, — электронный дневник и электронный журнал, — учителю никуда не деться. Это базовые документы. Документация классного руководителя, безусловно, не может ограничиваться только тем объемом документации, который присущ педагогу, так как функционал классного руководителя шире, — отметила Мария Хлопотных. 

Наталья Филева, учитель истории и обществознания лицея информационных технологий № 28, выразила мнение, что избыточная отчетность в основном может быть из-за отсутствия единой информационной системы.

— Я думаю, что регионализация образования позволит решить эту проблему в районах, тогда все процессы будут проходить в электронном виде и отпадет необходимость в бумажных носителях, — подчеркнула Наталья Филева.

В вопросе о нагрузке учителей члены Клуба сошлись в едином мнении — запросы в школы должны поступать только из одного ведомственного канала, от учредителя, так как количество документов, поступающих ежедневно в образовательные организации, велико. 

— Нам нужно определить тот орган, куда бы вы отправляли ответы, чтобы не было дублирования. Необходимо систематизировать эту работу. Мы будем решать, как это сделать на уровне субъекта, — подытожил Дмитрий Курдюмов.

Обсуждаемые вопросы в перспективе будут вынесены на рабочую подгруппу «Образование» при Госсовете РФ, которую возглавляет губернатор Кировской области Игорь Васильев. 

Источник: kirovreg.ru     
                       
Комментарии (8)
 
Сначала бы школы построили, и смены сделали хотя бы 2, не 3. А потом уж думали о 12 годах обучения.
Сначала бы школы построили, и смены сделали хотя бы 2, не 3. А потом уж думали о 12 годах обучения.
 
Ну что вы. Это же не о "подумать", это о "поговорить". А по разговорам у нас в образовании все лучше и лучше!
Ну что вы. Это же не о "подумать", это о "поговорить".
А по разговорам у нас в образовании все лучше и лучше!
 
Даже 15 лет Российского образования не заменят советскую десятилетку
Даже 15 лет Российского образования не заменят советскую десятилетку
 
Я училась 12 лет (у нас был пробный 12 класс, при том что я училась и в 4 тоже). Ничего хорошего, по факту программа 11 класса, но заточенная на подготовку к ЕГЭ. Как по мне - никому это не надо, ни 4 класс, ни 12.
Я училась 12 лет (у нас был пробный 12 класс, при том что я училась и в 4 тоже). Ничего хорошего, по факту программа 11 класса, но заточенная на подготовку к ЕГЭ. Как по мне - никому это не надо, ни 4 класс, ни 12.
 
цитироватьVT19.08.2019 19:27
Вполне достаточно было и 10-летнего советского образования и 5 летнего в ВУЗах. Качество советского образования признавалось во всем мире. Сейчас молодой человек, который хочет получить среднее, а потом и высшее образование, должен учиться 11 + 6 = 17 лет, хотят сделать ещё один год. И все это время молодого человека должен кто-то содержать, практически до его 25-летия. Ну или студент должен будет работать параллельно с учебой, что неизбежно скажется на качестве его образования. Интересно, те люди, которые все это предлагают, думают о таких «мелочах»?
Вполне достаточно было и 10-летнего советского образования и 5 летнего в ВУЗах. Качество советского образования признавалось во всем мире.
Сейчас молодой человек, который хочет получить среднее, а потом и высшее образование, должен учиться 11 + 6 = 17 лет, хотят сделать ещё один год. И все это время молодого человека должен кто-то содержать, практически до его 25-летия. Ну или студент должен будет работать параллельно с учебой, что неизбежно скажется на качестве его образования.
Интересно, те люди, которые все это предлагают, думают о таких «мелочах»?
 
Это чтоб из школы сразу в армию
Это чтоб из школы сразу в армию
 
Совсем там охре...ли что-ли?
Совсем там охре...ли что-ли?
 
цитироватьCaty20.08.2019 20:22
[quote="ОляZ"]Это чтоб из школы сразу в армию[/quote]С учетом, что многие идут в школу почти в 8, и сейчас так получается.
ОляZ писал (а):Это чтоб из школы сразу в армию
С учетом, что многие идут в школу почти в 8, и сейчас так получается.
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь