Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Логопеды, нейропсихолог, метод Томатис® 4 ур. Чтение и подготовка к школе.

Реклама. О рекламодателе >

Ваш логопед

Центр коррекции и развития

vashlogoped43.ru
vk.com/vashlogopedkirov

Киров, ул. Преображенская, 79
Тел: 47-77-15

Реклама. ИП Колесникова Д.В.
ИНН 434541572041
erid 2SDnjdsUu4k 

Выпускные для детских садов
и 4 классов (0+)

Реклама. О рекламодателе >

Ежи

Творческое объединение


vk.com/gorodokezhi

Киров, ул. Урицкого, 42.
Тел: 75-00-89

Возрастное ограничение: 0+
Реклама. ИП Захлестин А.Ю.
ИНН 434550327208
erid 2SDnjeG8yJY 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Большой выбор ковров! Линолеум, ковролин, ковры и другие напольные покрытия.

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjdkQ7Qk 

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 
www.kirovchanka.ru > Новости > В стране > В школах появятся медсестры с высшим образованием

В школах появятся медсестры с высшим образованием

21.12.2018 06:00     

Они получат право оказывать ученикам первичную доврачебную помощь, применять лекарственные препараты и оказывать в экстренных случаях медпомощь.

Выявлять у учеников «факторы риска хронических неинфекционных заболеваний, в том числе повышенное артериальное давление, избыточную массу тела и ожирение, курение, употребление алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ, а также выявлять несовершеннолетних с девиантными формами поведения». Все это прописано в новом проекте стандарта «Специалист по оказанию медицинской помощи несовершеннолетним, обучающимся в образовательных организациях», который сейчас находится на общественном обсуждении. Проект предполагает, что медсестра должна быть выпускницей бакалавриата по направлению «сестринское дело». Таких сестер сейчас выпускают больше 20 вузов.

Эксперты приводят печальную статистику: каждый год с учениками происходит около 20 тысяч несчастных случаев. Очень часто — в стенах школы.

«РГ» не раз поднимала вопрос о проблемах школьной медицины. По действующему нормативу на каждую тысячу учеников должен приходиться врач, на 200 человек — медсестра. На деле в одних школах есть и доктор, и медсестра, а где-то вообще нет медиков. Собкоры «РГ» проверили, кто и как сейчас оказывает медпомощь ученикам.

В Иркутске медицинская сестра школы N 26 Ирина Быргазова большую часть того, что предписывает новый профстандарт, уже делает.

— И регулярные медосмотры провожу, и профилактические мероприятия организую, и разъяснительную работу с родителями веду. Все, что касается факторов риска, тоже фиксирую, информацию передаю в поликлинику профильному специалисту, — говорит медсестра.

Единственное, что озадачивает Ирину Быргазову, — прописанное в новом профстандарте обязательное высшее образование для школьной медсестры.

Несколько иная ситуация в районах области. Особенно сложно на северах: врачей и медсестер не хватает даже в районных больницах. По словам главврача одной из районных больниц (имя он попросил не называть), случаи, когда одна медсестра работает сразу в нескольких школах, разбросанных на десятки километров друг от друга, вовсе не редкость.

— Работают они — и спасибо, а если мы еще будем требовать от них соответствия профстандарту, вообще население, в том числе и детское, без медицинской помощи оставим. Надо решить проблему с кадрами сначала, — говорит главврач.

В Чувашии педиатры есть только в половине детсадов и школ. Укомплектованность медсестрами чуть лучше — 70%. Решением проблемы может стать проект «Школьная медицина», запущенный в республике в прошлом году.

Вот как он работает на практике: в детских поликлиниках вводится штатная должность врача, занимающегося гигиеной детей и подростков, в педиатрических отделениях появляется фельдшер. В будущем ему на смену придет бакалавр. В проведении ежегодных профилактических медосмотров школьников главную роль играют узкие специалисты, которые могут включить в осмотры медицинские анализы, вплоть до УЗИ, ЭКГ и другие обследования. Потом школьный медик составляет персональную программу реабилитации для каждого ученика. К примеру, в 59-й школе города Чебоксары с 2002 года работает медицинский реабилитационный центр. В нем есть стоматологический кабинет, кабинеты массажа, физиотерапии, охраны зрения и лечебной физкультуры. При этом весь персонал медцентра — это работники детской поликлиники, на территории которой находится школа. Одно дело, либо ребенок сидит в поликлинике в очередях, либо проходит физиотерапевтические процедуры пока длится перемена.

В Волгоградской области школы заключили договоры с райбольницами.

— В школах нет врачей и медсестер. Но медработники по мере необходимости приезжают туда сами. Как становятся школьной медсестрой? Выбор прост: у медсестры собственные дети пошли в школу. Другие поводы — редкое исключение, — рассказала «РГ» специалист отдела по образованию администрации Дубовского района Оксана Борщ.

Школы райцентров обслуживают сотрудники Центральной республиканской больницы, а в отдаленных поселениях — специалисты фельдшерско-акушерских пунктов. А вот в селе Солянка Астраханской области есть и медсестра, которая находится в школе постоянно, и врач, который приезжает раз в неделю.

— Конечно, потребность в медсестре есть особенно там, где большое скопление детей. У нас сейчас около 600 учеников, занимаются пока в две смены. Хоть и есть неподалеку больница, нужно, чтобы на месте был постоянно медработник. Нас вполне устраивает среднее специальное образование медсестры, — считает директор солянской средней школы Раиса Ахмедова.

По мнению главной медсестры Наримановской районной больницы в Астраханской области Марины Гавриш, если для школьных медсестер введут обязательное требование о высшем образовании, то школы столкнутся с отсутствием медработников.

— У нас на всю больницу из 250 медсестер лишь у одной высшее образование. Оклад молодой медсестры со средним образованием сегодня 10 600 рублей. С высшим — 11 800, — говорит Марина Гавриш.

В Ростовской области каждый третий школьный педиатр является внешним совместителем, больше 40 процентов сотрудников перешагнули пенсионный возраст. 677 школ имеют медкабинеты, но укомплектованы нужным оборудованием лишь на 65 процентов. Существуют еще малокомплектные школы, где вообще не выделено место для размещения медблока.

— Школы не столкнутся с отсутствием медработников, так как наоборот все делается, чтобы уменьшить нагрузку на медицинского работника, разгрузить поликлиники, дополнить штат и дополнительно ввести таких специалистов, подготовка которых проводится в 20 вузах страны. Они не заменяют ни врача, ни медсестру в школе, а должны восполнить имеющийся дефицит кадров. После обсуждения будет принят тот вариант, который устроит всех - с включением предложений или исключением тех пунктов, которые не устраивают специалистов медицинских сообществ, — говорит Жанетта Горелова, профессор, главный научный сотрудник НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России.

Источник: rg.ru     Фото: cna.ca
                       
Комментарии (2)
 
цитироватьCaty21.12.2018 07:31
Сказочники. В школе, где учится ребенок, больше 900 учеников, медсестра бывает даже не каждый день.
Сказочники.
В школе, где учится ребенок, больше 900 учеников, медсестра бывает даже не каждый день.
 
Лучше бы медработников вообще выкинули из школ и садиков. Я запрещаю им к моим детям приближаться.
Лучше бы медработников вообще выкинули из школ и садиков. Я запрещаю им к моим детям приближаться.
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь