Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Логопеды, нейропсихолог, метод Томатис® 4 ур. Чтение и подготовка к школе.

Реклама. О рекламодателе >

Ваш логопед

Центр коррекции и развития

vashlogoped43.ru
vk.com/vashlogopedkirov

Киров, ул. Преображенская, 79
Тел: 47-77-15

Реклама. ИП Колесникова Д.В.
ИНН 434541572041
erid 2SDnjdsUu4k 

Выпускные для детских садов
и 4 классов (0+)

Реклама. О рекламодателе >

Ежи

Творческое объединение


vk.com/gorodokezhi

Киров, ул. Урицкого, 42.
Тел: 75-00-89

Возрастное ограничение: 0+
Реклама. ИП Захлестин А.Ю.
ИНН 434550327208
erid 2SDnjeG8yJY 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Большой выбор ковров! Линолеум, ковролин, ковры и другие напольные покрытия.

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjdkQ7Qk 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 
www.kirovchanka.ru > Новости > В стране > Мать разлучили с ребенком из-за домашних родов

Мать разлучили с ребенком из-за домашних родов

13.06.2018 06:00     

Девочка появилась на свет не в роддоме, из-за чего её разлучили с мамой, требуя женщину доказать, что она её родила.

33-летней Алины (имя изменено по этическим соображениям) из Астрахани 3 месяца пришлось доказывать, что именно она является матерью своей новорожденной дочери. При этом младенец находился не в родной семье, а в стационаре и получал вовсе не материнское молоко, а смесь из рук медперсонала.

Позади у Алины генетическая экспертиза, суды, встречи со следователями, унижение перед врачами, чтобы хоть на минутку пустили к малышке. И все из-за того, что девочка появилась на свет не в роддоме...

Когда на пороге областной клинической детской больницы имени Селищевой в 20-градусный мороз оказалась молодая женщина со свертком в руках, врачи были очень удивлены.

— Проверьте, пожалуйста, все ли в порядке с дочкой. Я ее только что родила, — волновалась астраханка.

Медики незамедлительно забрали малышку на осмотр. По всем признакам было ясно: ребенок родился всего несколько часов назад. Пуповина перерезана явно не в роддоме. И завязана ниткой... И тут произошло непредвиденное.

Девочка доношенная, внешне без патологий, констатировали медики. Однако отдать ребенка женщине отказались. Мол, а докажите, что вы его мать! Алина расплакалась: да как же не я? Вот, смотрите! И предъявила послед, который по окончании родов женщина привезла в сумке с собой. Однако этого оказалось недостаточно.

— О нестандартной ситуации персонал тотчас доложил администрации. Мы потребовали от женщины предъявить свидетельство о рождении. Ну или хотя бы справку о рождении ребенка. Или хоть какие-то доказательства родства с младенцем. Ведь по закону мы имеем право отдавать несовершеннолетних исключительно родителям или законным представителям. Но никаких доказательств предоставлено не было, — говорит заместитель главного врача детской больницы имени Селищевой Александр Кокуев.

Но разве обследование самой женщины не является доказательством? Например, наличие лактации и других физиологических изменений, свидетельствующих о только что прошедших родах.

— Все эти изменения говорят лишь о том, что роды у женщины действительно были. Но вовсе не о том, кого именно она родила и своего ли ребенка она принесла. Может, ее малыш умер или с ним случилось что-то другое? А вдруг женщина сбежала из роддома, прихватив чужого младенца? Вы нас тоже поймите, — заявили в больнице.

Странным казалось и то, что Алина нигде не наблюдалась во время беременности. И почему-то рожала дома. Без свидетелей. Подтвердить сам факт родов также было некому.

— Да что странного-то? Да, на учете не стояла. Это у меня уже четвертые роды. Я все знаю. Это с первым-вторым еще в новинку. А так некогда мне было по врачам ходить. Что я там не видела? — говорила в свое оправдание многодетная мать.

Дома рожать она не планировала. Так получилось. Заранее ехать в роддом не стала. Опять же, из-за детей. А когда почувствовала, что пора, никого рядом не оказалось. Мобильный телефон — один на семью — был у старшей дочери-школьницы.

— Но не в лесу же вы живете? Наверняка соседи есть, — недоумевали врачи. 

По стечению обстоятельств, в будний день и соседей дома не оказалось. Когда младенец закричал, мать перерезала пуповину, покормила его, завернула в пеленку и одеяло. И решила ехать в больницу. Сама. На мороз с новорожденным, да еще и в маршрутке.

— Денег на такси не было. И что мне оставалось делать? А если бы с дочкой что-то случилось, я бы себя не простила, — говорит Алина.

Единственный выход доказать родство матери и ребенка — проведение генетической экспертизы. Ее стоимость в Астрахани — 30 тысяч рублей. Этот вариант и был предложен роженице.

— Где взять такие деньги? Я мать-одиночка, мужа нет. Денег лишних тоже. А тут 30 тысяч! — Алина была просто в шоке.

Однако врачи были непреклонны, а ситуация казалась до безобразия абсурдной. И тогда, не зная, что делать, мать обратилась за помощью к уполномоченному по правам ребенка в Астраханской области. Александра Курмаева пообещала разобраться.

— Нет такого закона, согласно которому женщина обязана рожать в роддоме. Однако факт рождения ребенка должен быть официально зафиксирован медицинскими работниками. Например, не было бы вопросов, если бы женщина на место родов вызвала «скорую». Или же если бы она с малышом приехала не в больницу (пусть и детскую), а в родильный дом. Ну или если бы хотя бы нашлись совершеннолетние свидетели самих родов. В данном случае все эти пункты оказались нарушены, —констатировала детский омбудсмен.

Уполномоченный по правам ребенка взяла на контроль ситуацию. В рамках проверки законности действий врачей, которую по заявлению несчастной матери организовал региональный следственный комитет, была назначена бесплатная экспертиза. Но, как все бесплатное, процедура затянулась.

Удивительно, ребенка женщине не отдали даже тогда, когда экспертиза подтвердила их 100-процентное родство. Потребовался суд.

— После получения этой экспертизы, проведенной следственными органами в ходе процессуальной проверки, было принято судебное решение. Но вступало в силу оно спустя месяц со дня вынесения, что не могло не отразиться на психологическом состоянии матери ребенка. Поэтому потребовалось продолжить работу по сопровождению и оказанию содействия этой семье, — сообщили «РГ» в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Астраханской области.

Сейчас свидетельство о рождении дочери у Алины на руках. Теперь она пытается забыть как страшный сон все мытарства, через которые им пришлось пройти для воссоединения.

Из-за того, что их разлучили, ребенок находится на искусственном вскармливании. Не исключено, что женщина будет теперь требовать возмещения морального вреда.

— По заявлению женщины была организована и проведена следственная проверка в отношении законности действий врачей. Было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела: медики изъяли ребенка на законных основаниях и отдали в семью только по решению суда, — говорит Андрей Хегай, старший помощник руководителя СК РФ по Астраханской области.

— Для компенсации морального вреда необходимо наличие трех составляющих: вина медицинских работников, доказанное противоправное действие, а также связь между действиями врача и наступившими последствиями. В данном случае мать проявила неосмотрительность и не позаботилась о том, чтобы встать на учет по беременности, обратиться своевременно в медучреждение. А ведь такое безответственное поведение могло печально закончиться и для младенца, и для нее самой, — считает Алексей Пешков, медицинский юрист.

Источник: rg.ru     Фото: astrobl.ru
                       
Комментарии (9)
 
Надо же, не одна первая рожает дома, неужели каждый раз так происходит?
Надо же, не одна первая рожает дома, неужели каждый раз так происходит?
 
цитироватьG.P.13.06.2018 12:54
Скорую нужно вызывать и проблем не будет. Полно рожают и дома, и в поезде, и в такси и никаких проблем. Темный лес какой-то телефон один на семью. Как они детей-то растят?
Скорую нужно вызывать и проблем не будет. Полно рожают и дома, и в поезде, и в такси и никаких проблем. Темный лес какой-то телефон один на семью. Как они детей-то растят?
 
Надо ей было в вышестоящий суд сразу же обращаться с ответным иском.
Надо ей было в вышестоящий суд сразу же обращаться с ответным иском.
 
Меня больше смутило, что в женской консультации она так и не появилась за всю беременность! Это говорит о ее полной безответственности. Интересно, как она понимала как протекает беременность? по своим ощущениям?
Меня больше смутило, что в женской консультации она так и не появилась за всю беременность! Это говорит о ее полной безответственности. Интересно, как она понимала как протекает беременность? по своим ощущениям?
 
[quote="Еленка К"]Меня больше смутило, что в женской консультации она так и не появилась за всю беременность! Это говорит о ее полной безответственности. Интересно, как она понимала как протекает беременность? по своим ощущениям?[/quote]А как раньше человечество размножалось без этих писькоглядок?
Еленка К писал (а):Меня больше смутило, что в женской консультации она так и не появилась за всю беременность! Это говорит о ее полной безответственности. Интересно, как она понимала как протекает беременность? по своим ощущениям?
А как раньше человечество размножалось без этих писькоглядок?
 
[quote="Ярослава"][quote="Еленка К"]Меня больше смутило, что в женской консультации она так и не появилась за всю беременность! Это говорит о ее полной безответственности. Интересно, как она понимала как протекает беременность? по своим ощущениям?[/quote]А как раньше человечество размножалось без этих писькоглядок?[/quote]В том-то и дело, что лучше, чем сейчас, размножалось.
Ярослава писал (а):
Еленка К писал (а):Меня больше смутило, что в женской консультации она так и не появилась за всю беременность! Это говорит о ее полной безответственности. Интересно, как она понимала как протекает беременность? по своим ощущениям?
А как раньше человечество размножалось без этих писькоглядок?
В том-то и дело, что лучше, чем сейчас, размножалось.
 
Её ребенка ни кто не имел права изымать. И это ее право, вставать на учет или нет. Это не говорит о том, что она плохая мать. "Хорошая" или "плохая" мать не измеряется тем, что встала на учет или нет. Одни предрассудки.
Её ребенка ни кто не имел права изымать. И это ее право, вставать на учет или нет. Это не говорит о том, что она плохая мать. "Хорошая" или "плохая" мать не измеряется тем, что встала на учет или нет. Одни предрассудки.
 
Вопрос не в том, как размножаются, а в том, как ребёнка зарегистрировать и дать ему тем самым гражданские права. Если уж вспоминать, как было раньше, так рожали с бабками - повитухами. А в некоторых странах королевы рожали вообще публично, чтоб наследника не подменили другим ребёнком.
Вопрос не в том, как размножаются, а в том, как ребёнка зарегистрировать и дать ему тем самым гражданские права. Если уж вспоминать, как было раньше, так рожали с бабками - повитухами. А в некоторых странах королевы рожали вообще публично, чтоб наследника не подменили другим ребёнком.
 
[quote="Афафафочка"]Вопрос не в том, как размножаются, а в том, как ребёнка зарегистрировать и дать ему тем самым гражданские права. Если уж вспоминать, как было раньше, так рожали с бабками - повитухами. А в некоторых странах королевы рожали вообще публично, чтоб наследника не подменили другим ребёнком.[/quote]А в чём проблема? Прекрасно регистрируют детей после домашних родов. Ничего тут противозаконного нет. Просто не надо было глупить мамаше и сначала регистрировать, а потом к врачам соваться.
Афафафочка писал (а):Вопрос не в том, как размножаются, а в том, как ребёнка зарегистрировать и дать ему тем самым гражданские права. Если уж вспоминать, как было раньше, так рожали с бабками - повитухами. А в некоторых странах королевы рожали вообще публично, чтоб наследника не подменили другим ребёнком.
А в чём проблема? Прекрасно регистрируют детей после домашних родов. Ничего тут противозаконного нет. Просто не надо было глупить мамаше и сначала регистрировать, а потом к врачам соваться.
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь