Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 
www.kirovchanka.ru > Новости > В стране > Почему россияне уходят из соцсетей?

Почему россияне уходят из соцсетей?

07.05.2018 06:00     

Стремительная информатизация общества неожиданно дает обратный эффект — люди уходят из социальных сетей. Появилась даже мода на «информационные каникулы».

— Надоело жить жизнью других людей. Давно заметил: мониторинг сетей и новостных лент отнимает несколько часов в день. Вроде взрослый мужик, а живу жизнью других людей — читаю их мысли, чаще — недомыслия, смотрю их фотографии, как правило, «отшопленную» показуху. И сам не замечаю, как отказываюсь на ресурсе, о котором понятия не имел до этой секунды, —  поделился Сергей, один из сторонников отказа от соцсетей.

Сергей удалил свои странички в соцсетях и все приложения — ВКонтакте, Facebook, Instagram, Twitter и в Одноклассниках. Предупредил друзей и партнеров по бизнесу, а это люди в 12 городах по всей стране: «Звоните или пишите СМС». 

Таких как Сергей, признают социологи фонда «Общественное мнение», становится все больше. Для них даже специальные термины придуманы — «информационные отшельники». Особо отравившихся сетями социологи занесли в реестр пациентов «цифрового детокса». Для всех этих групп, активно и часто бесконтрольно переместивших почти все виды коммуникации в онлайн-режим, идея «информационных каникул» или «отпуска» онлайн становится все более притягательной и популярной.

По данным Фонда «Общественное мнение», почти 43% интернет-пользователей за последний год сознательно отключали доступ к Сети на день или более. Правда, до 83% из них при этом чувствовали тревогу или комплекс неполноценности. И лишь 7% — радость и расслабление.

Хотя большинство — 77% опрошенных признают, что им нужен обязательный отдых от социальных сетей и всех видов высокотехнологичной коммуникации.

— Отказ от онлайн-коммуникации — это нормальная реакция организма на интенсивные нагрузки и темп, который взят информационным обществом в его стремлении стать «своим» для высоких технологий. Норма в том, что за массовым приливом людей в новое коммуникационное пространство следует период усталости и оттока в офлайн. Я считаю, что у этой тенденции есть и будет несколько проявлений. Главная тенденция — выбор своего или оптимального канала связи. И тут все средства хороши, начиная от запроса на моноканальность информационного потока и заканчивая полным отшельничеством, — считает координатор Центра безопасного Интернета Урван Парфентьев.

Как считает Парфентьев, уход из Сети, — признак выздоровления общества, которое в последние годы страдало интернет-зависимостью. Его мнение совпадает с оценками социологов. По данным ФОМ, 8,5% россиян заражены интернет-зависимостью. Ее симптомы, или абстинентный синдром — рост тревожности и даже панических атак (в острой стадии) при отсутствии доступа в Интернет. Два следующих симптома менее заметны, но более опасны. Первый — для роста эмоционального эффекта от свидания с сетью пользователю требуется проводить в Интернете все больше времени. Второй симптом — компульсивность, или зависимость, которую потребитель или не признает, или не может преодолеть, хотя понимает, что устал от передозировки информации.

— Проблема в том, что активные пользователи социальных сетей до упора задействуют кратковременную память и оставляют без дела долгосрочную. Именно поэтому сетевая информация, как пыль — быстро улетучивается. Полученные сведения нужно повторять, осмысливать, а этого не происходит. Люди застревают на потоке зрелищных картинок и заманчивых образов, которые меняются нон-стоп. Выход простой — выход из сети и возвращение офлайн. Правда, из сети люди уходят, чтобы вернуться, научившись выбирать нужный контент. И избегать социального позерства и саморекламы — родовых пятен сетей эпохи роста,  — считает директор проектов Фонда «Общественное мнение» Лариса Паутова.

Источник: rg.ru     Фото: sunoticiero.com
                       
Комментарии (1)
 
8,5% какая-то слишком маленькая цифра. По-моему, все подростки теперь интернет-зависимы.
8,5% какая-то слишком маленькая цифра. По-моему, все подростки теперь интернет-зависимы.
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь