Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 
www.kirovchanka.ru > Новости > В стране > Детей без прививок отстраняют от занятий

Детей без прививок отстраняют от занятий

10.11.2018 06:00     

В российских школах и садиках разгораются нешуточные конфликты между руководством учебных заведений и родителями, которые отказываются прививать детей. Доходит до того, что детей не пускают на занятия, прибегая при этом даже к помощи полиции.

Осень — время, когда в школах и детсадах стартует прививочная кампания от такого опасного инфекционного заболевания, как полиомиелит. Но в последние годы этот период сопровождается валом жалоб в прокуратуры, аппараты омбудсменов и региональные управления Роспотребнадзора — от родителей, отказавшихся прививать детей и столкнувшихся из-за этого с закрытыми школьными и детсадовскими дверями. Как сделать так, чтобы соблюсти права всех без исключения детей, на площадке ярославского уполномоченного по правам человека обсудили представители всех сторон конфликта — от чиновников до пап и мам.

— У меня трое детей, средняя дочка — инвалид, у нее ДЦП. Привит, как положено, только первый, 14-летний. Других мы не прививали, потому что на реабилитационных курсах, куда мы ездим с дочерью, я видела множество детей, которые, со слов их мам, нормально развивались, а после прививок стали лежачими больными. Дочка ходит в детский сад, но оттуда мне позвонили и сказали, что в саду проходит вакцинация от полиомиелита, поэтому ребенок будет отстранен от посещения детсада на 60 дней, — рассказывает свою историю Татьяна Сапожникова из Ярославского района.

По словам Татьяны, ей предложили вариант «выход педагога на дом», но она с ним не согласилась, поскольку хочет, чтобы дочка ходила в детское учреждение: девочка привыкла к детскому коллективу, с радостью в нем находится, и вынужденный длительный перерыв для нее — большой стресс. Но когда женщина попыталась привести ребенка в группу, руководство детсада вызвало полицию…

Сына Светланы Лимоновой, недавно переехавшей в Ярославль с Севера, за отсутствие прививок выгнали из школы. Сначала вроде ласково приняли, отправили на урок, а когда спохватились и увидели, что нужных отметок в медкарте нет, немедленно вывели из класса.

— Директор побежала в класс и вывела оттуда ребенка, словно он прокаженный какой-то, — возмущена мать.

В результате мальчика устроили в другую школу, но недавно родителям ученика оттуда позвонили и тоже предупредили, что ближайшие 2 месяца ему придется провести дома, поскольку в школе — вакцинация от полиомиелита.

— Многие цивилизованные страны давно уже не пользуются живой полиомиелитной вакциной. У нас в 2016 году трехвалентная вакцина была заменена на двухвалентную, то есть она стала менее заразной, и вероятность возникновения вакциноассоциированного полиомиелита (ВАП) уменьшилась на 90%. Кроме того, с 2000 года в Ярославской области вообще не зарегистрировано ни одного случая ВАП, — приводит свои доводы председатель региональной общественной организации Сергей Шленский, уверенный, что его сын заболел диабетом тоже в результате прививки.

— Однако продолжается дискриминация непривитых детей в общеобразовательных учреждениях путем отстранения их от учебного процесса или бесконечного разобщения. В результате ребенок страдает, родители теряют работу, ухудшается материальное положение семей. Во многих странах если человек отказывается прививать ребенка, то он берет на себя ответственность за его лечение. О том, что привитые и непривитые ребятишки равны перед законом и имеют одинаковое право сидеть за партой, никто не спорит, но реализовать это право оказалось в некоторых случаях совсем не просто. Например, в постановлении главного санитарного врача РФ от 28 июля 2011 года «Профилактика полиомиелита» четко сказано, что в больницах, детсадах, школах и оздоровительных лагерях «детей, не привитых против полиомиелита или получивших менее трех доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ… на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки». Потому что, по мнению специалистов, после вакцинации в окружающую среду попадает большое количество вирусов, и даже при идеальном соблюдении санитарных правил очень трудно избежать загрязнения ими окружающих предметов. То есть непривитый ребенок рискует эту инфекцию подхватить. Со всеми вытекающими, — говорит Сергей.

Но как именно разобщать две категории детей, в документе не сказано. Рекомендации Роспотребнадзора на эту тему существуют, по словам чиновников департаментов здравоохранения и образования, только в виде ответов на запросы и письма граждан.

Например, можно переводить детей в другие группы или даже детсады, усаживать за разные парты… Между тем отвечать за факт инфицирования придется не маме и папе, а заведующей детсадом или директору школы. Даже если родители напишут бумагу, что отказываются от всех претензий. Поэтому и перестраховываются несчастные директора, в очередной раз оказавшиеся «между молотом и наковальней».

— Проблема не решится, пока не будут внесены изменения в федеральное законодательство, — уверена консультант отдела организационно-методической помощи женщинам и детям областного департамента здравоохранения и фармации Любовь Лебедева. —Свои предложения мы неоднократно высказывали, и в случае внесения изменений вопрос с прививками был бы снят на 99%.

По мнению эксперта, необходимо увязать отказ родителей от прививок с их ответственностью за лечение ребенка в случае его болезни.

— Родители реализуют свое право отказаться от вакцинации. Но во всей цивилизованной Европе, если человек отказывается прививать ребенка, он берет на себя ответственность за его лечение. Он лишается многих льгот, связанных с лечением заболевания, которое управляется способом вакцинации. У нас этого нет. И в итоге получается, что, идя вразрез с санитарным законодательством, родители лишают своего ребенка защиты от инфекции, но, если он заболеет, лечить его будут не они, а государство. Причем в случае инвалидизации ребенка родители спросят с государства все социальные выплаты. Нигде такого нет, только у нас, — недоумевает представитель облздрава.

Кроме того, по мнению Любови Лебедевой, в санитарных правилах должны быть четко разъяснены способы разобщения привитых и непривитых детей.

А пока этого нет, участники круглого стола сошлись на том, что региональному управлению Роспотребнадзора необходимо теснее по этой проблеме работать с руководителями детсадов и школ, совместно обсуждая возможные варианты разобщения. Правда, сотрудники ведомства заверили, что заинтересованные заведующие сами проявляют инициативу, обращаясь к ним, и способы решения проблемы, как правило, находятся.

Свои рекомендации планирует подготовить и областной департамент образования.

— Мы напишем письмо нашим коллегам, повторим еще раз рекомендуемые способы разобщения, которые уже использовались в практике, — пообещала начальник отдела развития общего образования департамента образования Ярославской области Нелли Лобанова. — Общими усилиями мы чаще всего находим решение. В каждой сложной ситуации надо искать разумный выход.

— Я обращался в Росздравнадзор и Роспотребнадзор и получил оттуда разъяснения, как следует понимать разобщение. Там предложен достаточно широкий спектр вариантов, и не очень понятно, почему они не используются. Почему на практике разобщение трактуется как отказ в посещении. Это все и создает напряжение. После отказов в приеме детей в образовательные учреждения и моих обращений в органы образования (в частности, Тутаевского района) все чудесным образом разрешалось. И выяснялось, что можно было найти способ, удовлетворяющий и образовательную организацию, и родителей. Но вначале по привычке включались тормоза и следовал отказ, — высказал свое мнение Сергей Бабуркин, уполномоченный по правам человека в Ярославской области.

— Мы, конечно, должны идти навстречу родителям, отказывающимся от прививок, но как врач я не понимаю, как можно так сильно рисковать здоровьем детей. Родители говорят: после прививки у нас образовалось то-то. После не значит из-за. Только благодаря вакцинации в ХХ веке продолжительность жизни увеличилась на двадцать лет. У нас пока есть подушка безопасности за счет привитых детей, но уменьшать ее нельзя. Ведь некоторые не хотят делать даже манту и диаскинтест — диагностические тесты на туберкулез, тем самым подвергая опасности не только собственных, но и других детей. В 2017 году папа ученицы одной из ярославских школ категорически отказывался делать эти тесты, даже суд прошел. В результате девочку госпитализировали с открытой формой туберкулеза. И были подвержены риску другие дети, которые обязаны теперь месяцами глотать таблетки, потому что контактировали с девочкой. Родители этих детей имеют право подать в суд, — говорит врач-педиатр Ирина Комарова.

Источник: rg.ru     Фото: theconversation.com
                       
Комментарии (4)
 
У нас тоже такое есть. Пришлось уйти с работы( о чем не жалею). Сидели 2 месяца дома, хотя у нас медотвод по показаниям. Но это никого не волновало.
У нас тоже такое есть. Пришлось уйти с работы( о чем не жалею). Сидели 2 месяца дома, хотя у нас медотвод по показаниям. Но это никого не волновало.
 
чушь собачья! Грипп никогда не поставят как диагноз, а прививка от ГРИППА! да и вообще не пуская на занятия нарушается право ребенка на образование. Да и болеют то чаще привитые.
чушь собачья! Грипп никогда не поставят как диагноз, а прививка от ГРИППА! да и вообще не пуская на занятия нарушается право ребенка на образование. Да и болеют то чаще привитые.
 
[quote="каранДашка"]чушь собачья! Грипп никогда не поставят как диагноз, а прививка от ГРИППА! да и вообще не пуская на занятия нарушается право ребенка на образование. Да и болеют то чаще привитые.[/quote]а блин! только прочитала про то, что сыр бор то из-за полиомиелита )))
каранДашка писал (а):чушь собачья! Грипп никогда не поставят как диагноз, а прививка от ГРИППА! да и вообще не пуская на занятия нарушается право ребенка на образование. Да и болеют то чаще привитые.
а блин! только прочитала про то, что сыр бор то из-за полиомиелита )))
 
Закон о том, чтобы непривитые дети лишились мед.страхования? Вы серьёзно? С гриппом все понятно, с полиомиелитом такая практика не первый год существует.
Закон о том, чтобы непривитые дети лишились мед.страхования? Вы серьёзно?
С гриппом все понятно, с полиомиелитом такая практика не первый год существует.
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь