Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 
www.kirovchanka.ru > Новости > В стране > Неработающих будут штрафовать за неуплату взносов?

Неработающих будут штрафовать за неуплату взносов?

21.11.2018 06:00     

Неработающие россияне должны будут самостоятельно платить за себя все страховые взносы в социальные фонды — пенсионный, ОМС и соцстраха.

Такое предложение содержится в законопроекте «О внесении изменений в статью 23, статью 419 и статью 425 Налогового кодекса Российской Федерации, в части расширения перечня плательщиков страховых взносов и расчета тарифа страховых взносов для отдельных категорий плательщиков». Его подготовил член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов. Однако у этой идеи есть противники.

По действующим сегодня нормам, за трудоустроенных граждан взносы в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования уплачивает работодатель.

В совокупности они составляют 30% в месяц и дают право на бесплатное здравоохранение, пенсионные выплаты, выплаты по болезни, по беременности и родам, уходу за ребенком до 1,5 лет.

Работодатель ежемесячно перечисляет за каждого работника 22% в Пенсионный фонд, 5,1% — в Фонд обязательного медицинского страхования и 2,9% — в Фонд соцстраха. С самого же работника при этом удерживается НДФЛ — налог на доходы физических лиц.

При этом, как отмечает Сергей Вострецов, примерно 18 миллионов россиян трудоспособного возраста не имеют официальной работы. Хотя многие из них заняты неофициально, то есть, по сути, являются самозанятыми — людьми, работающими на себя.

— А социальные гарантии, предусмотренные действующим законодательством, неработающие граждане получают в полном объеме, а также имеют право на получение социальной пенсии по старости. По данным Счетной палаты, только в территориальные Фонды обязательного медицинского страхования регионы перечисляют за неработающее население от 600 до 650 миллиардов рублей. А социальную пенсию, по достижению пенсионного возраста, данная категория граждан получает за счет взносов работающего населения. При этом, находясь в трудоспособном возрасте, незанятые граждане не участвуют в финансировании солидарной пенсионной системы, — отмечает парламентарий.

Депутат считает несправедливым такое положение дел.

И предлагает неработающим гражданам самостоятельно уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования. Взносы могут рассчитываться из минимального размера оплаты труда (МРОТ). Только по предварительным оценкам это ежегодно может принести в бюджеты фондов более 734 миллиардов рублей.

Однако данная обязанность не будет распространятся на получателей пособия по безработице, социальной пенсии и пенсии по старости, а также на лиц, находящихся на иждивении. Под последнюю категорию попадают инвалиды, несовершеннолетние граждане, обучающиеся и студенты.

Сергей Вострецов особо подчеркивает, что предлагаемые им изменения ни в коей мере не ограничивают конституционные права граждан на получение пенсии по старости и бесплатного медицинского обслуживания.

— А если человек не будет производить отчисления, последуют штрафные санкции, как при уклонении от уплаты налогов, — предлагает Вострецов.

Но если человек почувствует, что новая налоговая нагрузка для него непосильна и при этом он проживает в Москве, Московской, Калужской областях или Татарстане, то он может перейти в категорию самозанятых. Со следующего года в этих регионах будет проходить 10-летний эксперимент по введению налога на профессиональный доход (соответствующий закон Госдума приняла в середине ноября). Участие в эксперименте добровольное. Как считает Сергей Вострецов, без закрепленной законодательно ответственности этот эксперимент вряд ли будет успешным.

— Добровольно никто регистрироваться в качестве самозанятых не будет. Только если за налогоплательщиком будет закреплена соответствующая обязанность. Если ты налогоплательщик, то определись, кто ты — официально работающий, ищущий работу на бирже, иждивенец, имеющий официальное подтверждение этого статуса, самозанятый или неработающий нигде гражданин. А после уточнения своего статуса, тем или иным способом уплати необходимые взносы, — добавляет Вострецов.

Эту идею не поддерживает проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов. Он считает, что в настоящее время правительством создана достаточная база для формирования бюджетных доходов за счет увеличения НДС.

— Дополнительные средства, поступающие от увеличения с 1 января 2019 года ставки налога на добавленную стоимость на 2% (с 18 до 20%) позволят сбалансировать все социальные фонды. Предложение о введении обязательных дополнительных платежей в ПФР, Фонды обязательного медицинского страхования и социального страхования несет в себе большие риски, — пояснил Сафонов.

Источник: rg.ru     Фото: userapi.com
                       
Комментарии (7)
 
Как же бесит наше правительство! Скоро придумают налог за воздух!!!
Как же бесит наше правительство! Скоро придумают налог за воздух!!!
 
[quote="Еленка К"]Как же бесит наше правительство! Скоро придумают налог за воздух!!![/quote]А почему вы считаете, что работающие (или уточним - офицально работающие) должны обеспечивать пенсию тем, кто всю жизнь, возможно, зарабатывал даже больше, но при этом налогов не платил? Я, например, не хочу ишачить всю жизнь, а на мои налоги всякие бездельники будут бесплатно лечиться, учиться и пенсию получать. Другой вопрос в том, что если государство хочет брать налоги со всех (в том числе неработающих), то налоги для работающих должны быть уменьшены, поскольку теперь за счет них не надо обеспечивать безработных.
Еленка К писал (а):Как же бесит наше правительство! Скоро придумают налог за воздух!!!
А почему вы считаете, что работающие (или уточним - офицально работающие) должны обеспечивать пенсию тем, кто всю жизнь, возможно, зарабатывал даже больше, но при этом налогов не платил?
Я, например, не хочу ишачить всю жизнь, а на мои налоги всякие бездельники будут бесплатно лечиться, учиться и пенсию получать.
Другой вопрос в том, что если государство хочет брать налоги со всех (в том числе неработающих), то налоги для работающих должны быть уменьшены, поскольку теперь за счет них не надо обеспечивать безработных.
 
Да какая пенсия) Окститесь. До 60 лет еще дожить надо для начала.
Да какая пенсия) Окститесь. До 60 лет еще дожить надо для начала.
 
[quote="Ярослава"]Да какая пенсия) Окститесь. До 60 лет еще дожить надо для начала.[/quote]Ну, лично я планирую дожить) И, кстати, налоги не только на пенсии идут.
Ярослава писал (а):Да какая пенсия) Окститесь. До 60 лет еще дожить надо для начала.
Ну, лично я планирую дожить)
И, кстати, налоги не только на пенсии идут.
 
И я не против такого решения, как «не хочешь платить налоги - официально откажись от пенсии, и других соответствующих льгот». Тогщв все будет честно. Каждый будет сам выбирать платить или не платить.
И я не против такого решения, как «не хочешь платить налоги - официально откажись от пенсии, и других соответствующих льгот». Тогщв все будет честно. Каждый будет сам выбирать платить или не платить.
 
цитироватьVT21.11.2018 21:38
Не нужно путать налоги и страховые взносы. Я бы, например, считала справедливым, если бы суммы, уплаченные в счёт будущей пенсии человека, который всю жизнь работал и платил пенсионные взносы, но не дожил до выхода на пенсию (а таких очень много, особенно мужчин) выплачивались бы его наследникам. В ту же копилку идут суммы, недоплаченные пенсионеру, который не прожил весь рассчитанный «срок дожития» и умер раньше. По крайней мере это то, что касается пенсионных взносов и будущих пенсий. По поводу взносов на медицинское страхование. Как пример, опять же, вся наша семья крайне редко пользуется услугами по ОМС, хотя взносы за нас платятся. И я бы считала справедливым, если бы я могла своим полисом ОМС расплачиваться в платных клиниках, недостающее доплачивала бы за свой счёт. Так и сделано во многих «прогрессивных» странах. По поводу налогов - отдельный разговор.
Не нужно путать налоги и страховые взносы.
Я бы, например, считала справедливым, если бы суммы, уплаченные в счёт будущей пенсии человека, который всю жизнь работал и платил пенсионные взносы, но не дожил до выхода на пенсию (а таких очень много, особенно мужчин) выплачивались бы его наследникам. В ту же копилку идут суммы, недоплаченные пенсионеру, который не прожил весь рассчитанный «срок дожития» и умер раньше.
По крайней мере это то, что касается пенсионных взносов и будущих пенсий.
По поводу взносов на медицинское страхование. Как пример, опять же, вся наша семья крайне редко пользуется услугами по ОМС, хотя взносы за нас платятся. И я бы считала справедливым, если бы я могла своим полисом ОМС расплачиваться в платных клиниках, недостающее доплачивала бы за свой счёт. Так и сделано во многих «прогрессивных» странах.
По поводу налогов - отдельный разговор.
 
[quote="Tosya"][quote="Еленка К"]Как же бесит наше правительство! Скоро придумают налог за воздух!!![/quote]А почему вы считаете, что работающие (или уточним - офицально работающие) должны обеспечивать пенсию тем, кто всю жизнь, возможно, зарабатывал даже больше, но при этом налогов не платил? Я, например, не хочу ишачить всю жизнь, а на мои налоги всякие бездельники будут бесплатно лечиться, учиться и пенсию получать. Другой вопрос в том, что если государство хочет брать налоги со всех (в том числе неработающих), то налоги для работающих должны быть уменьшены, поскольку теперь за счет них не надо обеспечивать безработных.[/quote]Сказать, кто самый прожорливый бездельник в нашей стране? Точно не безработные!
Tosya писал (а):
Еленка К писал (а):Как же бесит наше правительство! Скоро придумают налог за воздух!!!
А почему вы считаете, что работающие (или уточним - офицально работающие) должны обеспечивать пенсию тем, кто всю жизнь, возможно, зарабатывал даже больше, но при этом налогов не платил?
Я, например, не хочу ишачить всю жизнь, а на мои налоги всякие бездельники будут бесплатно лечиться, учиться и пенсию получать.
Другой вопрос в том, что если государство хочет брать налоги со всех (в том числе неработающих), то налоги для работающих должны быть уменьшены, поскольку теперь за счет них не надо обеспечивать безработных.
Сказать, кто самый прожорливый бездельник в нашей стране? Точно не безработные!
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь