Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Логопеды, нейропсихолог, метод Томатис® 4 ур. Чтение и подготовка к школе.

Реклама. О рекламодателе >

Ваш логопед

Центр коррекции и развития

vashlogoped43.ru
vk.com/vashlogopedkirov

Киров, ул. Преображенская, 79
Тел: 47-77-15

Реклама. ИП Колесникова Д.В.
ИНН 434541572041
erid 2SDnjdsUu4k 

Выпускные для детских садов
и 4 классов (0+)

Реклама. О рекламодателе >

Ежи

Творческое объединение


vk.com/gorodokezhi

Киров, ул. Урицкого, 42.
Тел: 75-00-89

Возрастное ограничение: 0+
Реклама. ИП Захлестин А.Ю.
ИНН 434550327208
erid 2SDnjeG8yJY 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Большой выбор ковров! Линолеум, ковролин, ковры и другие напольные покрытия.

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjdkQ7Qk 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 
www.kirovchanka.ru > Новости > В стране > Аспирин смертельно опасен?

Аспирин смертельно опасен?

21.10.2018 06:00     

Недавно многие издания опубликовали информацию о том, что популярный лекарственный препарат может быть смертельно опасен.

Журналисты сослались на результаты последнего международного исследования: ученые опровергли традиционное мнение о том, что прием ацетилсалициловой кислоты (всем хорошо известного аспирина) помогает пожилым людям уменьшить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и продлевает жизнь.

Как писали СМИ, ученые не нашли подтверждения уменьшению числа инфарктов и инсультов у принимавших лекарство, но статистически определили, что у них увеличился риск внутренних кровотечений. Издание «РГ-Неделя» разбиралась, о каком именно исследовании идет речь, и действительно ли так серьезна ситуация со старым и, казалось бы, хорошо изученным препаратом.

Публикации у многих вызвали вполне понятные опасения: во-первых, аспирин — один из самых часто назначаемых медикаментов, используемых для уменьшения рецидивов сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе у пожилых людей. Во-вторых, это безрецептурное лекарство, которое можно свободно купить в аптеке, и многие люди воспринимают его как абсолютно безопасное средство от многих недугов — мы пьем его при головной боли, простуде, а кое-кто и с похмелья.

Что касается влияния ацетилсалициловой кислоты на сосуды — этот препарат уменьшает агрегацию тромбоцитов (проще говоря, их способность «слипаться», образовывая тромбы). Следовательно, его прием снижает риск закупорки кровеносных сосудов и нарушения работы сердца, мозга, других органов.

Но есть и обратная сторона медали: лекарство увеличивает риск возникновения кровотечения, в том числе в желудочно-кишечном тракте. О чем, кстати, сообщается в инструкции к его применению.

Статья с результатами международного исследования ASPREE, которое провела группа ученых из Австралии и США, была опубликована в сентябрьском выпуске The New England Journal of Medicine. Ее краткий перевод с английского на русский и наделал столько шума. Обсуждались результаты этого исследования и на недавнем Европейском кардиологическом конгрессе. Работа представительная: ученые обобщили данные о 19 тысячах пациентов, средний возраст которых составил 74 года, и наблюдали за ними около пяти лет.

Половина участников принимала небольшую дозу аспирина, остальные (контрольная группа) — плацебо. За время наблюдения частота сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и сосудистых катастроф, оказалась одинаковой в обеих группах. А вот осложнений в виде кровотечений в группе, которая принимала лекарство, оказалось почти в 1,5 раза выше (361 и 265 случаев соответственно на группу из 9,5 тысячи человек).

Так, значит, все-таки аспирин опасен? Этот вопрос «РГ-Неделя» адресовала кардиологу Игорю Жирову.

— Сразу могу сказать, что информация «аспирин убивает» не соответствует действительности. Кардиологи, конечно, в курсе этого исследования. Чего-то абсолютно нового, чего бы мы не знали раньше, в его результатах мы не увидели. Журналисты, ссылаясь на исследование ASPREE в публикациях, не обратили внимания на существенную деталь: в этом исследовании изучалась не сердечно-сосудистая смертность. Цель исследования была другой — оценить в том числе возможность применения аспирина для профилактики болезни Альцгеймера (старческого слабоумия) у пожилых пациентов. Оказалось, что добавление к терапии этим пациентам аспирина не вело к снижению риска деменции. Иными словами, в качестве профилактического средства против старческого слабоумия аспирин принимать бесполезно, — говорит Игорь Жиров, профессор кафедры кардиологии Российской медицинской академии непрерывного профобразования, ведущий научный сотрудник Национального медицинского исследовательского центра кардиологии.

Что касается вывода об увеличении числа кровотечений, тут никаких открытий, это риск известный, и любой кардиолог его должен учитывать. Следует сказать, что любой препарат, который мы назначаем и выписываем, может вызвать побочные эффекты. И это утверждение в полной мере относится к аспирину. Это вовсе не «безобидное» средство. Если мы начнем давать аспирин всем подряд, вне зависимости от возраста, невзирая на то, какие сопутствующие заболевания у больного, то такое огульное назначение препарата может принести больше вреда, чем пользы, — считает профессор.

Но если мы назначаем аспирин пациентам с ишемической болезнью сердца, тем, кто перенес инфаркт миокарда, больным с атеросклерозом периферических артерий нижних конечностей (перемежающаяся хромота) — во всех этих случаях польза препарата не вызывает сомнений. Сейчас подход к назначению следующий. Мы должны тщательно взвесить все риски у конкретного больного. Посмотреть, есть ли у него язвенная болезнь желудка, другие заболевания внутренних органов. Положить на одну чашу весов факторы риска сердечно-сосудистой катастрофы, на другую — риск осложнений других заболеваний. И оценить. И решение должно быть индивидуальным для каждого больного, — говорит Жиров.

Что касается «домашнего» использования аспирина — лечения простуды или купирования похмельного синдрома, тут аспирин принимается коротким курсом, день-другой. И в этих случаях риск получить осложнения со стороны желудочно-кишечного тракта минимален. А вот когда есть необходимость длительного приема препарата — тут риски действительно есть, и врач обязан их учитывать при назначении, — подытожил профессор Жиров.

Источник: rg.ru     Фото: creativecirclemedia.com
                       
Комментарии (0)
Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь