Жительница Красноярска Леся Никитина ещё в 2011 году потеряла своё пушистое сокровище — очаровательного пятнистого кота, доставлявшего ей и другим членам семьи много удовольствий.

— Кота мы взяли на выставке в 2008 году в сентябре. Он рос послушным пацаном, в меру шкодным, умным, мы с ним в прятки играли, он не пакостил, порядочный был такой. Спать со мной любил, однажды зарядку от телефона на первом курсе перегрыз в тот момент, когда он заряжался, а телефон перекоротило. Там были все шпоры к экзамену, и я так на Тихона обиделась, что не контактировала с ним неделю, так он ходил за мной потом и ластился, — вспоминает Леся.

Потеряв домашнего любимца, Леся поначалу места себе не находила, и даже винила бабушку в случившемся — до тех пор, пока боль от потери не утихла.

— Пропал кот в 2011 году на даче — бабушка начала его вывозить туда, он всё время на участке тусовался, а потом исчез. Ходили по всему посёлку искали, к соседям ходили — нигде нет. А потом ещё ливень прошёл, мы уже совсем отчаялись его найти. Искали и следующим летом. Та же история. Ну и смирились. Бабушку я в сердцах ругала, мол, зачем ты его на дачу возила. Так и жили, с каждым годом всё меньше вспоминая, какой был у нас классный Тишка-молодец, — говорит Леся.

И вот, когда семья уже не верила, что сможет воссоединиться с пушистиком, кот нашёлся сам, когда, как ни в чём не бывало притопал на садовый участок. Вот только поначалу бабушка Леси не догадывалась, что это не просто какой-то захожий гость, а пропавший член семьи.

— У бабушки зрение плохое, она его не опознала. Говорила, мол, прибился какой-то кот. Узнала в нём пропавшего кота мама. Говорила бабушке, да ты посмотри, у него же лапы задние косолапые, как у Тишки, и голос хриплый, повадки, позы для сна. Ну и на Тишку моментально отзывается. Я в тот момент в Томске была, мама отправила фото — написала, что Тиша нашёлся. Посмотрела фото — ну нет, отвечаю. Пишу ей, вы же сейчас чужого кота заберёте, оставьте на участке, видно, что он домашний же. Они его всё-таки забрали. Я вернулась и вчера поехала с полной уверенностью, что это не Тишка. Думала убеждать искать его хозяев. Но оказалось, что ошиблась я! Походка, голос, повадки, внешние признаки, как играется — это Тиша, без сомнений, — рассказывает девушка.

По словам Леси, она до сих пор приходит в себя — вместе с мужем продолжает сравнивать Тишку сегодняшнего и Тишку 7-летней давности, но делает это уже машинально — сомнений не осталось.

— Знаете, пока не было Тиши, прошла целая жизнь. И это так странно, когда старый друг возвращается из прошлого... Но я очень рада! — говорит Леся.