Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 
www.kirovchanka.ru > Новости > В стране > В России набирает популярность «кидшеринг»

В России набирает популярность «кидшеринг»

21.09.2018 06:00     

Продвинутые родители придумали еще один способ воспитания. Суть его проста: на время отдать ребенка в другую семью.

В реальности кидшеринг выглядит примерно так: Коля возвращается домой и радостно рассказывает, как они с Мишей сначала рисовали на обоях, а потом пускали мыльные пузыри. «Представляешь, прямо в комнате!». Колина мама с волнением смотрит на новые обои, представляя, как на следующей неделе уже Миша придет к ним в гости... Впрочем, это, конечно, шутка, а если серьезно, то такой опыт гостевой семьи, считают психологи, очень полезен любому ребенку.

Несмотря на иностранное название, у кидшеринга своя отечественная история. Многие вспоминают старое доброе «переночевать у друга» или «провести лето в деревне у бабушки», куда свозили детей всех, даже самых дальних родственников.

— Нужно ехать по делам, приводи ребенка к нам — покормим и погуляем. Если с ночевкой — колготки и трусы на смену... Хорошие были времена. До сих пор помню соседскую коллекцию кукол. Как мы с девчонками мечтали попасть к соседям в гости: поиграть, чаю с домашним пирогом попить, сказки с книжных полок потаскать, — Анастасия Корнилова вспоминает свое детство, когда родители помогали друг другу без всяких претензий к принимающей стороне и на вознаграждение. 

Кидшерить родители готовы только с родственниками или хорошими друзьями

Российские мамы с папами и сейчас с успехом «обмениваются» детьми, слегка обновив старый формат. К примеру, среди работающих очень распространена такая форма помощи друг другу: по очереди брать к себе детей во время школьных каникул — и родителям не нужен отпуск, и детям в компании веселее.

У Анны Цветковой положительный опыт кидшеринга: она «подкидывает» свою 3-летнюю дочь знакомой и берет ее ребенка к себе.

По наблюдениям социологов, «кидшерить» наши родители готовы в основном только с родственниками или хорошими друзьями.

— Своих бы легко отдала — они не пропадут. Но с чужими начинаются проблемы: всякие «ем — не ем», «люблю — не люблю», «продуло», «подавился»... «Заморочек» может быть много. Для кого-то нормально спать холодным летом в неотапливаемом доме и отпускать детей одних на речку, кто-то при первом дуновении ветерка надевает на ребенка кофту и шапку, а кому-то достаточно, чтобы чаду не перепало более одной порции мороженого в день. Во избежание недоразумений сторонники кидшеринга настоятельно советуют заранее обсудить условия обмена. К примеру, ответственные родители, отправляя ребенка надолго в гости, пишут доверенность, чтобы в случае чего принимающая семья могла как минимум отвезти его в больницу, — заявляет мама двоих детей Наталия.

— Прежде чем решиться на подобный «обмен», я бы посоветовала оценить готовность самого ребенка. Комфортно ли ему будет с теми людьми или ему понадобится время, чтобы адаптироваться в новых условиях, прежде чем отпустить вас и остаться одному. Боритесь со своими страхами. Если для них есть реальные предпосылки — в доме всегда открыты форточки, ребенок может вернуться простуженным, — это одно дело. Но если этот страх иррациональный («Вдруг перед ним разверзнется пропасть!»), ищите способы, как с ним справиться. Дайте ребенку с собой мобильный телефон, установите геолокацию. Рано или поздно вам придется отпустить. Пойти в гости к друзьям - отличный способ начать этот самостоятельный путь, — считает Наталья Киселева, семейный психолог.

— Когда приглашаете чужих детей в свой дом, будьте готовы, что они начнут прыгать, скакать и все крушить. Поэтому стоит заранее продумать, чем они займутся — посмотрят кино или поиграют в настольные игры. А еще лучше — поиграйте вместе с детьми. Малыши любят принимать гостей, поэтому родителям лучше набраться терпения. Учтите, современные дети слишком зациклены на компьютерах и даже с друзьями общаются через Сеть. Им катастрофически не хватает живого общения, а значит, его нужно внедрять искусственно. Мой совет — дружите и ходите почаще друг к другу в гости. Это очень полезно для развития и социализации ребенка, — говорит Наталья Киселева.

В США родители объединяются с соседями в своеобразные кооперативы и по очереди присматривают за детьми. Для этого нужно зарегистрироваться на специальном сайте, пригласить проверяющих, которые убедятся в безопасности дома, и только после этого можно звать к себе чужих детей.

Источник: rg.ru     Фото: babble.com
                       
Комментарии (0)
Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь