Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 
www.kirovchanka.ru > Новости > В стране > С 1 сентября в школах добавят новый предмет

С 1 сентября в школах добавят новый предмет

26.08.2019 06:00     

Школьникам в рамках нового предмета, который в пилотном формате будет внедряться в некоторых российских школах, расскажут о вреде наркотиков и половом созревании.

Дисциплина будет совмещать элементы психологии, основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ), сексуального просвещения, и уже с третьего класса детям будут рассказывать о вреде наркотиков. По словам главного психиатра Минздрава России, директора центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Зураба Кекелидзе, учебники по новому предмету утверждены министрами здравоохранения и просвещения. Глава Национального родительского комитета Ирина Волынец заявила, что общественное обсуждение нового предмета не проводилось.

— Многие родители детям ничего не рассказывают [о сексе]. Особенно девочкам, о том, что у них должны появляться менструации. А девочки страшатся этого. Подростки должны быть готовы к этому, — отметил Кекелидзе.

— Представьте себе, когда у детей начинается переходный возраст и у ребенка на лице появляются прыщи. По идее, должно быть так, чтобы преподаватель или психолог [сказал им]: этим летом у вас должны появиться прыщи, оттопыриться уши (я про мальчиков говорю), ломаться голос. Это должно быть: вы растете. То же самое касается и девочек, у которых меняются формы, — добавил Кекелидзе.

Также психиатр рассказал, что на уроках школьники будут изучать, как общаться друг с другом, как дружить, как им вести себя в обществе сверстников. Педагоги им постараются объяснить, что человеческая жизнь очень важна и нельзя ее подвергать опасности. Самые разные вопросы будут поэтапно обсуждаться с 3-го по 11-й классы.

— Речь будет идти о профилактике буллинга и о «траве», которую им [школьникам] предлагают в 3-4-х классах. Речь будет идти о том, что это отрава и она опасна. Эти вопросы будут рассматриваться поэтапно, чтоб дети имели представление», — отметил Кекелидзе.

— Подготовленные учебники по психологии рассматривались на разных этапах, в обсуждениях участвовали и [министр здравоохранения Вероника] Скворцова, и [министр просвещения Ольга] Васильева. Они рассматривали эти вопросы, были получены положительные рецензии, и сейчас наступил третий этап — пилотного исследования. В нескольких учебных заведениях ученикам 3-4-х классов, или только 3-х классов, будет преподаваться предмет [психологии], — добавил главный психиатр Минздрава.

Глава Национального родительского комитета (НРК) Ирина Волынец призналась Daily Storm, что об инициативе чиновников узнала от журналистов. По словам Волынец, каждая семья вправе решать, когда и что именно нужно узнавать их ребенку.

— Что касается сексуального просвещения, особенно раннего, то подавляющее большинство родителей выступают против. Большинство родителей категорически против того, чтобы это было в обязательном порядке, пусть вводят факультативно, чтобы родители могли решить сами. Мы не видели эту программу. Мы не должны быть ханжами, но всему свое время, — считает Волынец.

Ранее Кекелидзе рассказал «Интерфаксу», что вести уроки по новому предмету будут педагоги-психологи. По его словам, преподаватели обсудят со специалистами центра имени Сербского, авторами учебников по психологии для школ, вопрос, какая идея заложена в каждом уроке и почему эти проблемы предлагается обсуждать в 3-4-х классах. Минобразования выберет регионы, в которых будет запущен пилотный проект.

В 2007 году РПЦ представила проект школьного курса о взаимоотношениях мужчин и женщин. «Выход — это верность единственному супругу или супруге в течение всей жизни и воздержание до брака», — заключали авторы программы, разработанной по заказу РПЦ в Национальном научном центре наркологии Росздрава на грант ООН. Программа в российских школах введена не была. В 2013 году министр образования и науки Дмитрий Ливанов предложил возобновить обсуждение возможности сексуального просвещения в школах. В ответ на это уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов в ответ порекомендовал больше заниматься чтением классической русской литературы.

В ноябре 2018 года ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, в котором 60% респондентов поддержали введение уроков полового воспитания в школах. В то же время лучшим способом полового воспитания 47% россиян признают беседы с родителями, 37% – консультации у врачей.

Источник: deti.mail.ru     Фото: ucamprominas.com.br
                       
Комментарии (6)
 
В нулевых училась в школе, про половое созревание рассказывали на классных часах. Отдельно с девочками и мальчиками беседовали. Про наркотики на ОБЖ говорили. А уж о сексе, думаю, ни к чему беседы в школе.
В нулевых училась в школе, про половое созревание рассказывали на классных часах. Отдельно с девочками и мальчиками беседовали. Про наркотики на ОБЖ говорили. А уж о сексе, думаю, ни к чему беседы в школе.
 
[quote="Афафафочка"]В нулевых училась в школе, про половое созревание рассказывали на классных часах. Отдельно с девочками и мальчиками беседовали. Про наркотики на ОБЖ говорили. А уж о сексе, думаю, ни к чему беседы в школе.[/quote]Лишним не будет, пускай просвещают
Афафафочка писал (а):В нулевых училась в школе, про половое созревание рассказывали на классных часах. Отдельно с девочками и мальчиками беседовали. Про наркотики на ОБЖ говорили. А уж о сексе, думаю, ни к чему беседы в школе.
Лишним не будет, пускай просвещают
 
[quote="сулико"][quote="Афафафочка"]В нулевых училась в школе, про половое созревание рассказывали на классных часах. Отдельно с девочками и мальчиками беседовали. Про наркотики на ОБЖ говорили. А уж о сексе, думаю, ни к чему беседы в школе.[/quote]Лишним не будет, пускай просвещают[/quote]Нет уж, спасибо, сама буду беседовать.
сулико писал (а):
Афафафочка писал (а):В нулевых училась в школе, про половое созревание рассказывали на классных часах. Отдельно с девочками и мальчиками беседовали. Про наркотики на ОБЖ говорили. А уж о сексе, думаю, ни к чему беседы в школе.
Лишним не будет, пускай просвещают
Нет уж, спасибо, сама буду беседовать.
 
Я против чтоб об этом рассказывали посторонние люди. Для таких разговоров существует семья!
Я против чтоб об этом рассказывали посторонние люди. Для таких разговоров существует семья!
 
[quote="Мама Ромочки)"]Я против чтоб об этом рассказывали посторонние люди. Для таких разговоров существует семья![/quote]А как же промывка мозгов подрастающему поколению? Я тоже против, но что тут можно сделать? Или все таки можно?
Мама Ромочки) писал (а):Я против чтоб об этом рассказывали посторонние люди. Для таких разговоров существует семья!
А как же промывка мозгов подрастающему поколению? Я тоже против, но что тут можно сделать? Или все таки можно?
 
[quote="Ярослава"][quote="Мама Ромочки)"]Я против чтоб об этом рассказывали посторонние люди. Для таких разговоров существует семья![/quote]А как же промывка мозгов подрастающему поколению? Я тоже против, но что тут можно сделать? Или все таки можно?[/quote]Наверное пока все-таки можно и нужно! Такие предметы не должны быть в школе! Моя подруга (учительница), считает, что разговоры о "травках" и т.п. - это призыв к действию. И я с этим согласна. Не понимаю тех родителей, кто за то, чтобы их детям в школе преподавали половое воспитание. рассказывали о наркотиках...
Ярослава писал (а):
Мама Ромочки) писал (а):Я против чтоб об этом рассказывали посторонние люди. Для таких разговоров существует семья!
А как же промывка мозгов подрастающему поколению? Я тоже против, но что тут можно сделать? Или все таки можно?
Наверное пока все-таки можно и нужно! Такие предметы не должны быть в школе! Моя подруга (учительница), считает, что разговоры о "травках" и т.п. - это призыв к действию. И я с этим согласна. Не понимаю тех родителей, кто за то, чтобы их детям в школе преподавали половое воспитание. рассказывали о наркотиках...
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь