Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Логопеды, нейропсихолог, метод Томатис® 4 ур. Чтение и подготовка к школе.

Реклама. О рекламодателе >

Ваш логопед

Центр коррекции и развития

vashlogoped43.ru
vk.com/vashlogopedkirov

Киров, ул. Преображенская, 79
Тел: 47-77-15

Реклама. ИП Колесникова Д.В.
ИНН 434541572041
erid 2SDnjdsUu4k 

Выпускные для детских садов
и 4 классов (0+)

Реклама. О рекламодателе >

Ежи

Творческое объединение


vk.com/gorodokezhi

Киров, ул. Урицкого, 42.
Тел: 75-00-89

Возрастное ограничение: 0+
Реклама. ИП Захлестин А.Ю.
ИНН 434550327208
erid 2SDnjeG8yJY 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Большой выбор ковров! Линолеум, ковролин, ковры и другие напольные покрытия.

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjdkQ7Qk 

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 
www.kirovchanka.ru > Новости > В стране > В школе для первых классов не хватает букв

В школе для первых классов не хватает букв

04.09.2019 06:00     

В одной российской школе поставили новый рекорд по числу первоклассников: там набрали 24 начальных класса, дойдя до 1 «Ш».

Каждый год в школьных журналах Краснодара добавляется минимум одна новая буква, и при такой динамике скоро может закончиться алфавит. 

Нарядные первоклассники в новенькой форме жмутся друг к другу в ожидании линейки. Максимально тесные ряды на их первом школьном празднике — не способ быстрее сблизить детей, а необходимость. Это тот случай, когда линейка в День знаний действительно потребовала особой измерительной точности в построении.

Чтобы уместить всех «новобранцев» во дворе, пришлось всё очень точно рассчитать и расчертить территорию. В этой школе по улице Героя Аверкиева сформировали сразу 24 первых класса, в каждом из них по 30 учеников.

Всех разместили: и детей, и родителей. Линейка начинается. Первоклассники наблюдают за происходящим по-детски непосредственно. Пока одни открывают рты от удивления и пытаются уловить каждое слово, другие просто зевают, потому что рано встали.

— У меня пошёл в школу сынок Алексей. Естественно, эмоции захлёстывают, ведь это случается только раз в жизни. Я удивлен, что при таком большом количестве учеников организация на высоте. Шероховатости были, но педагоги справились, — говорит папа первоклассника Мирослав Сай. 

Мама первоклассника Дмитрия Медведева из 1 «Т» испытывает похожие чувства, хотя и с оговоркам.

— Мы переехали в Краснодар 4 года назад из Нижнего Новгорода. Ещё в феврале подали заявление по месту прописки, и сына сразу зачислили в эту школу. Она новая, и я рада, что мы здесь. Первые впечатления у меня хорошие. Единственное, конечно, очень много первых классов набрали, и в них по 30 человек. Это непросто для детей и учителей, в Нижнем Новгороде такого нет. Надо больше школ строить, — говорит Юлия Медведева.

После торжественной части двери школы открываются. Её начали строить 3 года назад и сдали только летом.

Здание получилось просторным: почти 22 тысячи квадратных метров. В нём полсотни учебных классов, несколько спортивных залов, столовая на 600 посадочных мест, большая библиотека, актовый зал, вместительные гардеробные.

Эта школа одна из самых больших в Краснодаре. Она рассчитана на 1550 учащихся в одну смену, но за парты в этом году здесь сядет в два раза больше детей. Их набрали по максимуму, потому что здание находится в большом микрорайоне, застройка которого ещё продолжается. Именно этот безудержный рост Краснодара — одна из главных причин постоянного обновления рекордов по первым классам в местных школах.

Последние годы столица Кубани в лидерах по темпам прироста населения и по темпам строительства. Прошлой осенью город официально стал миллионником, хотя по факту здесь давно живёт и работает намного больше людей.

— В Краснодар прибывает очень много людей, что хорошо видно по составу первых классов. Примерно процентов семьдесят наших учеников — это приезжие из разных регионов страны. Многие переселяются с севера, из Сибири, Дальнего Востока. Также у нас есть дети из соседних государств: Белоруссии, Украины, Казахстана, Армении. Мы никому не можем отказать в приёме при наличии свидетельства о регистрации по месту жительства или по месту пребывания, — говорит Елена Головачёва.

Многие перебираются в Краснодар, ожидая лучших условий во всём, в том числе и школах. Но при такой уплотнённости учесть пожелания всех родителей невозможно.

— Честно говоря, готовиться к началу учёбы было сложно. Детки переходили к нам из соседних школ по полкласса, потому что здесь им ближе территориально. Они сдружились, и многие родители настойчиво просили оставить их вместе, но просто физически нет такой возможности. Поэтому мы делали так: мальчиков стопочка, девочек стопочка, и кто куда попадёт. Такой вот “пасьянс”. И классные руководители тащили бумажечки с буквами классов, чтобы ни у кого не было обид, — признаётся директор.

Всего здесь сформировали сто классов, почти четверть из которых первые. Больше просто некуда, потому что в блоке начальной школы только 24 кабинета. Уже приняли почти семьсот первоклашек, но их набор ещё не завершён.

Самые маленькие будут учиться только в первую смену, а, к примеру, шести- и семиклассники — во вторую. По СанПиНам у одиннадцатых классов занятия тоже должны быть в начале дня, но самых старших в этом году здесь нет вообще (а десятых классов всего три). Директор объясняет это тем, что будущих выпускников нужно качественно подготовить к ЕГЭ, а коллектив новый и ещё себя не показал. Одиннадцатиклассники будут учиться в соседнем учебном заведении.

Многие учителя этой школы тоже из других регионов. Учительница коррекционного 1 «Ш» класса Ирина Гилязитдинова всего полгода назад приехала в Краснодар из Башкортостана. Среди педагогов есть представители разных поколений, но учить самых маленьких в основном будут молодые.

— В нынешней ситуации учитель — это однозначно призвание. Таких людей я определяю на собеседовании даже интуитивно по внешнему виду. У них глазки горят и как будто на лбу написано: “учитель”. А те, кто не фанатеет от этой профессии, долго не задерживаются. В любом случае учебный процесс у нас будет запущен в полном объёме, тут я не переживаю. Единственная проблема — это техперсонал, уборщицы. Школа большая, и многие сразу пугаются, когда видят эти площади, — говорит Елена Головачёва. 

Одной из первых в Краснодаре урбанистический удар ощутила на себе школа № 71, рядом с которой постепенно вырос огромный микрорайон «Московский». Изначально она была рассчитана на 1350 учащихся, и десятилетиями их число держалось в расчётных рамках. Ещё в 2008 году здесь всё ограничивалось буквой «Г», но потом начался быстрый рост. В 2012 году школа приняла 13 первых классов, в 2015 — 17, в 2016 — уже 20. Приходилось постоянно расширять площади за счёт пригодных для учёбы соседних зданий и строительства быстровозводимого модуля. Ходили слухи, что там неофициально действовала третья смена.

В прошлом году очередной рекорд установила новая школа в микрорайоне «Губернский», где появился 1 «Ч», а вот теперь в Краснодаре дошло и до «Ш». Таким образом, остались всего три пригодные для обозначения классов буквы: Э, Ю, Я.

По данным Департамента образования Краснодара, всего в этом сентябре за парты в городе сели 18,5 тысячи первоклашек. Это почти на полторы тысячи человек больше, чем в прошлом году.

Нагрузка неравномерная. В некоторых школах нет наплыва учеников из-за отсутствия застройки и все дети могут учиться в одну смену. Но в новых микрорайонах все иначе. По оценкам некоторых экспертов, дефицит мест в школах Краснодара измеряется десятками тысяч.

Несложно спрогнозировать, что скоро в Краснодаре вырастет количество средних и старших классов и все так же будут появляться новые первоклассники. А без новых помещений эту проблему можно решать только за счёт введения дополнительных смен и перераспределения нагрузки между соседними школами, как это делают сейчас.

Источник: deti.mail.ru     Фото: kubantv.ru
                       
Комментарии (0)
Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь