Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 
www.kirovchanka.ru > Новости > В мире > Чем опасно высокое давление во время беременности?

Чем опасно высокое давление во время беременности?

17.02.2020 06:00     

Нарушения в работе плаценты, которые связаны с повышенным давлением, а также с различными болезнями или накоплением токсинов в организме женщины, нередко приводят к осложнениям.

Американские медики  выяснили, что повышенное давление в кровеносных сосудах во время беременности особым образом влияет на активность многих генов в клетках плаценты, меняя структуру их «упаковки», сообщает ТАСС. Эти изменения негативно сказываются на развитии плода, пишут ученые в статье для научного журнала Hypertension.

Изменения в работе этих генов объясняют то, почему повышенное давление во время беременности вызывает задержки в развитии плода, а также увеличивает вероятность приобретения болезней сердечно-сосудистой системы уже после рождения, поэтому изучение этих участков ДНК поможет раскрыть корни раннего развития этих недугов.

Плацента — это одна из ключевых частей зародыша, которая соединяет организм матери с плодом. Она играет роль своеобразного «фильтра», который пропускает через себя питательные вещества, гормоны и другие сигнальные молекулы и не дает проникнуть внутрь плода различным патогенам и иммунным клеткам матери.

Нарушения в работе плаценты, которые связаны с повышенным давлением, а также с различными болезнями или накоплением токсинов в организме женщины, нередко приводят к выкидышам и появлению тяжелых нарушений в развитии будущего ребенка. В частности, вирус Зика может проникать через этот барьер, уничтожать определенные типы стволовых клеток внутри зародыша, что приводит к микроцефалии.

Группа медиков под руководством Фасила Текола-Айеле, исследователя из Национального института детского здоровья и развития в Бетесде (США), раскрыла генетическую подоплеку нарушений в развитии плода, которые связаны с повышенным давлением в организме матери.

Развитие гипертонии, как отмечают ученые, нередко приводит к тому, что необратимо меняется работа многих ключевых генов, которые связаны с регулировкой давления. Это происходит из-за того, что меняется структура их белковой «упаковки». Эта упаковка определяет то, насколько активно клетка может считывать связанный с ней фрагмент ДНК.

При поступлении определенных внешних сигналов организм человека и животных может гибко менять «читаемость» генов, присоединяя к их «упаковке» особые короткие молекулы — так называемые эпигенетические метки.

Подобные сдвиги в активности генов обычно помогают приспособиться к меняющимся условиям жизни. Однако в некоторых случаях они могут вызывать болезни или способствовать развитию рака.

Зная об этом, Текола-Айеле и его коллеги изучили то, какие изменения в структуре «упаковки» связанных с давлением генов встречались в плаценте примерно трех сотен беременных женщин. После этого ученые сравнили эти наборы эпигенетических меток между собой и сопоставили различия между ними с тем, насколько высоким было давление у участниц эксперимента.

Наблюдения помогли медикам выделить в клетках плаценты 24 участка ДНК, белковая «упаковка» которых значительным образом менялась, если женщина страдала от высокого давления. В свою очередь многие из этих эпигенетических меток были связаны с ранним развитием диабета, инфарктом, гипертонией и другими болезнями сердца и сосудов.

В частности, повышенное давление снизило активность гена COL12A1, который отвечает за нормальное развитие клеток сердца эмбриона и стойкость организма к атеросклерозу. Аналогичным образом в клетках плаценты снизилась активность гена FILIP1, который отвечает за формирование «скелета» мышечных клеток и играет важную роль в процессе роста сердца.

Как надеются исследователи, дальнейшее изучение этих нарушений в работе генов поможет ученым понять, как можно предотвратить их появление и защитить будущего ребенка от появления проблем в работе сердца и сосудов в первые годы жизни.

Источник: deti.mail.ru     Фото: wmcpal.ps
                       
Комментарии (0)
Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь