Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 
www.kirovchanka.ru > Новости > В городе > Искусственное кровообращение спасло жизнь ребенку в Кирове

Искусственное кровообращение спасло жизнь ребенку в Кирове

06.11.2019 06:00     

У 12-летнего мальчика диагностировали критическое нарушение сердечного ритма. Состояние ребенка требовало постоянного мониторирования важнейших жизненных функций, поэтому юный пациент был сразу определен в палату реанимации.

В Кирове проведена первая процедура ЭКМО ребенку с жизнеугрожающей сердечной патологией. Это стало возможным благодаря объединению усилий врачей и лечебно-диагностических служб двух ведущих областных учреждений.

Ребенок поступил в Кировскую областную детскую клиническую больницу из Тужинской центральной районной больницы. В ходе обследования врачи диагностировали у подростка критическое нарушение сердечного ритма. Состояние ребенка требовало постоянного мониторирования важнейших жизненных функций, поэтому юный пациент был сразу определен в палату реанимации. На спасение мальчика были брошены все силы специалистов, тем не менее, сердечный ритм не восстанавливался, и у него развернулась клиника острой сердечной недостаточности.

— Учитывая, что центр аритмологии находится в Кировской областной клинической больнице, мы обратились за помощью к коллегам, и в течение часа был собран врачебный консилиум. В результате было определено, что у ребенка есть все показания для перевода его на ЭКМО, — отметила главный врач детской областной больницы Наталья Муратова.

ЭКМО — это специальный метод лечения, при котором используется искусственное кровообращение для обеспечения временной поддержки жизни пациента и функционирования его организма, когда собственное сердце не может выполнять свою нормальную работу. Аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) можно назвать «искусственным сердцем», потому что он работает за сердце и качает кровь, когда функции органа еще не восстановлены. Оборудование может насыщать кровь кислородом, когда легкие не справляются с этой задачей. Данное высокотехнологичное оборудование находится на базе Кировской областной клинической больницы, и мальчик был транспортирован в медучреждение из детской областной больницы.

Этот случай стал первой процедурой ЭКМО ребенку в медицинской практике Кировской области, и к спасению жизни юного пациента подключилось врачебное российское сообщество. Были задействованы федеральные центры и специалисты, которые имеют опыт ведения детей на данном оборудовании. Совместными усилиями состояние мальчика было стабилизировано, после чего он был переведен в Медицинский исследовательский центр им. Алмазова — один из ведущих российских центров по оказанию кардиологической и кардиохирургической помощи.

В числе специалистов, которые оказали консультативную помощь при проведении процедуры ЭКМО, был Дмитрий Бомбин, клинический специалист по системам механической поддержки кровообращения (г. Москва). На текущей неделе он совместно с профессором Братиславского детского кардиологического центра Павлом Гаворой посетил Кировскую область с обучающими мастер-классами для врачей функциональной диагностики и кардиологов региона.

Павел Гавора является одним из основоположников метода эндоваскулярной методики. В рамках визита он принял участие в четырех операциях, которые были проведены детям специалистами Кировской областной больницы с применением нового ангиографического комплекса. Словацкий кардиолог признался, что его впечатляет темп, которым идет развитие медицины в Кировской области.

— Впервые я посетил Кировскую область в 2007 году. Впоследствии я еще несколько раз приезжал для обмена опытом к вашим специалистам, и сегодня могу дать только самые высокие оценки. Оборудование, которое есть в Кировской областной больнице, — это высший класс. Три новых ангиографа, ультразвуковое оборудование и все необходимые специалисты для работы на нем. У кировских врачей есть большой потенциал в проведении эндоваскулярных операций. И вашим пациентам незачем ехать в Санкт-Петербург, Москву, Пермь, — отметил Павел Гавора.

В рамках визита Дмитрия Бомбина и Павла Гаворы также были затронуты вопросы маршрутизации пациентов кардиологического профиля, и в частности их перехода из детских учреждений под наблюдение во взрослую поликлиническую службу. Так, главным врачом детской областной больницы Натальи Муратовой было предложено создать единый регистр пациентов детского возраста с пороками сердца.

— Уверены, что деятельность детской областной клинической больницы станет реальным вкладом в реализацию национальной стратегии действий в интересах детей, а тесное взаимодействие детской областной больницы и Кировской областной больницы послужит примером помощи и заботы о здоровье детей для других регионов, — отметила Наталья Муратова.

Как подчеркнул первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, регионам необходимо увеличить продолжительность жизни населения и снизить показатели смертности от болезней системы кровообращения. Кроме того, важным направлением является реализация программ борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

— Самый большой вклад в смертность населения вносят болезни системы кровообращения. Такая тенденция складывается на всей территории России. Чтобы повлиять на нее, пациентов нужно выявлять с использованием современных технологий и оперативно доставлять в учреждение. Для этого мы используем не только наземный транспорт, но и силы санавиации. Кроме того, мы внедряем малоинвазивные методы лечения, которые значительно влияют на выживаемость пациентов и улучшение качества жизни. В наших учреждениях работают профессионалы и установлено современное оборудование — есть все условия для оказания медицинской помощи пациентам с сердечной патологией, — подчеркнул первый зампред.

Источник: medkirov.ru     
                       
Комментарии (5)
 
Этот случай стал первой процедурой ЭКМО ребенку в медицинской практике Кировской области, и к спасению жизни юного пациента подключилось врачебное российское сообщество. Какой ужас, если ЭКМО для маленького пациента - это что то выдающееся, а не рутинная процедура при осложнении. Какой то каменный век.
Этот случай стал первой процедурой ЭКМО ребенку в медицинской практике Кировской области, и к спасению жизни юного пациента подключилось врачебное российское сообщество.

Какой ужас, если ЭКМО для маленького пациента - это что то выдающееся, а не рутинная процедура при осложнении. Какой то каменный век.
 
цитироватьVT06.11.2019 18:20
Повезло мальчику. Оборудование есть и много, а вот специалистов, которые умеют на нем работать, нет.( О каком развитии медицины можно говорить?
Повезло мальчику.
Оборудование есть и много, а вот специалистов, которые умеют на нем работать, нет.( О каком развитии медицины можно говорить?
 
Мальчика спасло чудо. Что там за оборудование нам не известно. Операцию надо делать там, где наработан большой практический опыт.
Мальчика спасло чудо. Что там за оборудование нам не известно. Операцию надо делать там, где наработан большой практический опыт.
 
Три новых ангиографа, ультразвуковое оборудование и все необходимые специалисты для работы на нем. Мы как то ходили к Тарловскому на ЭХО. Я попросила его сделать мне видеозапись ЭХО. Он сказал, что оборудование старое и аппарат не пишет. Это все, что надо знать о новом оборудовании) В итоге сделали на Волкова 1 у доктора Пьянкова. Он мне очень помог и даже деньги отказался взять.
Три новых ангиографа, ультразвуковое оборудование и все необходимые специалисты для работы на нем.

Мы как то ходили к Тарловскому на ЭХО. Я попросила его сделать мне видеозапись ЭХО. Он сказал, что оборудование старое и аппарат не пишет. Это все, что надо знать о новом оборудовании)
В итоге сделали на Волкова 1 у доктора Пьянкова. Он мне очень помог и даже деньги отказался взять.
 
цитироватьOx13.11.2019 09:36
[quote="Ярослава"]Этот случай стал первой процедурой ЭКМО ребенку в медицинской практике Кировской области, и к спасению жизни юного пациента подключилось врачебное российское сообщество. Какой ужас, если ЭКМО для маленького пациента - это что то выдающееся, а не рутинная процедура при осложнении. Какой то каменный век.[/quote]экмо даже в Москве не во всякой больнице возможно..
Ярослава писал (а):Этот случай стал первой процедурой ЭКМО ребенку в медицинской практике Кировской области, и к спасению жизни юного пациента подключилось врачебное российское сообщество.

Какой ужас, если ЭКМО для маленького пациента - это что то выдающееся, а не рутинная процедура при осложнении. Какой то каменный век.
экмо даже в Москве не во всякой больнице возможно..
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь