Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Логопеды, нейропсихолог, метод Томатис® 4 ур. Чтение и подготовка к школе.

Реклама. О рекламодателе >

Ваш логопед

Центр коррекции и развития

vashlogoped43.ru
vk.com/vashlogopedkirov

Киров, ул. Преображенская, 79
Тел: 47-77-15

Реклама. ИП Колесникова Д.В.
ИНН 434541572041
erid 2SDnjdsUu4k 

Выпускные для детских садов
и 4 классов (0+)

Реклама. О рекламодателе >

Ежи

Творческое объединение


vk.com/gorodokezhi

Киров, ул. Урицкого, 42.
Тел: 75-00-89

Возрастное ограничение: 0+
Реклама. ИП Захлестин А.Ю.
ИНН 434550327208
erid 2SDnjeG8yJY 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Большой выбор ковров! Линолеум, ковролин, ковры и другие напольные покрытия.

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjdkQ7Qk 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 
www.kirovchanka.ru > Новости > В городе > Суд отказал в праве посещать садик без Манту

Суд отказал в праве посещать садик без Манту

09.02.2016 8:18:     

Иск родителей 4-летней девочки к детскому саду №144, из которого ребенка выгоняют из-за не сделанной пробы на туберкулез, рассмотрел 8 февраля Первомайский суд Кирова.

В семье Провоторовых 4 года назад появился на свет второй ребенок — дочка. Уже тогда семья совместно решила не делать своей дочке никаких прививок. Все было прекрасно, пока девочка не пошла в садик. 

— На нас уже 1,5 года детский садик наседает, что мы не делаем и не собираемся делать Манту своей дочери. Мы не знаем, что в этой ампуле находится и какие могут быть последствия. Я, как мать, интуитивно чувствую, что это принесет вред моему ребенку, — сказал мама 4-летней девочки Надежда Провоторова перед судебным заседанием. По словам мамы, осенью 2015 года началось сильное давление на нее и ее ребенка вплоть до угрозы высадки их из детского сада.

— Нам постоянно говорят, мол, у вас ребенок болен, он заразит других детей в саду, хотя это невозможно. Они не могут доказать, что она нездорова. Мне заведующая сама лично сказала, что моя дочь заболеет и вообще трагически умрет. Дескать, вы берете на себя такую ответственность, подумайте, — вспоминает Надежда, — Мы, конечно, об этом думаем, нам не безразлична наша жизнь и жизнь нашего ребенка, но делать Манту не собираемся. 

А недавно, по словам матери, малышка пришла из садика и рассказала, что ее скоро перестанут кормить, так-как она может всех заразить.

По словам Надежды, в детсаду их направили к врачу-фтизиатру, чтобы тот уже вынес решение — оставить или выгнать. Врач находится в тубдиспансере, в котором лежат действительно больные люди. Мать боится водить туда своего ребенка часто, а фтизиатр, в свою очередь, предложил родителям только два выхода из ситуации — сделать флюорографию, которая разрешена детям лишь с 14 лет, или сделать пробу Манту на туберкулез. В итоге садик поставил вопрос ребром: либо делать пробу и остаться, либо покинуть учреждение. Соответствующий приказ был подписан заведующей садика. В итоге родители малышки решили бороться за свои права в суде.

На суде заведующая детада ссылалась на новые санитарно-эпидемиологические правила «Профилактика туберкулеза», где в части 5.7 говорится: «Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации». В связи с чем, по ее словам, они не могут нарушить требования и сделать исключение, т.к. проверенные малыши якобы находятся в опасности. «Санитарно-надзорные органы не дают мне права выбора. Детки, поступающие в дошкольные учреждения, обязательно должны пройти обследования на туберкулез один раз в год. 

— Это требования федерального закона, и мы его обязаны соблюдать, — сказала заведующая садика, — Если они отказываются сделать реакцию Манту, тогда они уже идут к фтизиатру. Это выбор родителей. Сейчас нам нужно заключение врача-фтизиатра о состоянии здоровья ребенка.

— Есть группы риска. Если лечащий врач видит необходимость направить к врачу-фтизиатру, то он направляет. А у нас лечащий врач в октябре пишет, что ребенок здоров и ни к кому не направляет, а медсестра в садике говорит: «Идите!». Пункт 5.7 не применим к данной ситуации», — сказал на судебном процессе законный представитель семьи, настаивающий на другой статье СанПиНа. 

Кроме этого, семья на днях сделала платный анализ в лаборатории на микробактерии туберкулеза. Вчера семья получила результат, в котором говорится, что ребенок полностью здоров. Судья, прочитав документ, обратилась к заведующей садика и спросила: «Вам этого не достаточно? Может вам документы дать и все само собой решится?». На что заведующая детсада ответила, что все равно нужно решение фтизиатра или решение эпидемиолога из Роспотребнадзора.

Ожидая решения суда, семья Провоторовых была уверена: судья поймет их и разрешит конфликт с садиком. Но решение было неожиданным: «Исковое требование оставить без удовлетворения». В законную силу оно вступит через месяц.

Заведующая в конце заседания сообщила, что месяц девочке еще разрешается ходить в садик, но как только судебное решение вступит в силу, ребенок по закону будет высажен из учреждения. Родители девочки, по их словам, не намерены сдаваться. 

— Я записалась на прием к Уполномоченному по правам ребенка, также мы сходим за заключением к фтизиатру и подадим апелляцию, — говорит мама ребенка.

Кстати, Провоторовы не единственные, кто судился с детским садиком №144 за право не делать пробу на туберкулез. Другая семья из этой же группы также отказалась делать своему ребенку Манту. Правда, их судебное заседание прошло очень быстро, а аналогичное решение было озвучено за несколько секунд.

Источник: newsler.ru     
                       
Комментарии (238)
 
Чего и требовалось доказать... СанПиН этот специально был написан так, что бы спорные вопросы проще решать.
Чего и требовалось доказать...
СанПиН этот специально был написан так, что бы спорные вопросы проще решать.
 
цитироватьmnv09.02.2016 08:59
Куча суеты из-за ничего, сходила к фтизиатру и получила ответ, что ребенок здоров. С такой-то кипой анализов что трудно сходить в поликлинику и получить заключение?
Куча суеты из-за ничего, сходила к фтизиатру и получила ответ, что ребенок здоров.
С такой-то кипой анализов что трудно сходить в поликлинику и получить заключение?
 
Очень жаль.... надо бороться дальше..
Очень жаль.... надо бороться дальше..
 
[quote="mnv"]Куча суеты из-за ничего, сходила к фтизиатру и получила ответ, что ребенок здоров. С такой-то кипой анализов что трудно сходить в поликлинику и получить заключение?[/quote]Мы не давно ходили так с рентгеном (по болезни был сделан)ребенка без ребенка - так еле справку выпросили без флюорографии родителей. Гайки закручивают
mnv писал (а):Куча суеты из-за ничего, сходила к фтизиатру и получила ответ, что ребенок здоров.
С такой-то кипой анализов что трудно сходить в поликлинику и получить заключение?
Мы не давно ходили так с рентгеном (по болезни был сделан)ребенка без ребенка - так еле справку выпросили без флюорографии родителей. Гайки закручивают
 
Дале судье задание вынести такое решение, она и вынесла. Возможно, что областной вынесет правильное решение, хотя ..., а так только в Верховный
Дале судье задание вынести такое решение, она и вынесла. Возможно, что областной вынесет правильное решение, хотя ..., а так только в Верховный
 
Интересно, как это судья ни разу не задумался и смутился, что своим решением нарушил сразу несколько федеральных законов и несколько статей Конституции? Родителям надо было брать с собой нормального юриста, а так судья всё на тормозах спустил. Судя по статье, в зале суда никто из присутствующих вообще не понимал, о чём они говорят... Зато решение вынесли, и родителям теперь расхлёбывать.
Интересно, как это судья ни разу не задумался и смутился, что своим решением нарушил сразу несколько федеральных законов и несколько статей Конституции? Родителям надо было брать с собой нормального юриста, а так судья всё на тормозах спустил. Судя по статье, в зале суда никто из присутствующих вообще не понимал, о чём они говорят... Зато решение вынесли, и родителям теперь расхлёбывать.
 
Бедный ребенок - который страдает из-за глупости и тупости взрослых...там в садике наверно ребетеночку совсем не сладко...как изгой...родители об этом не думают совсем
Бедный ребенок - который страдает из-за глупости и тупости взрослых...там в садике наверно ребетеночку совсем не сладко...как изгой...родители об этом не думают совсем
 
Родители как раз и ДУМАЮТ о ребенке, о его здоровье. а вот работники дет сада не должны выносить свое мнение на ребенка, а разговаривать исключительно с родителями
Родители как раз и ДУМАЮТ о ребенке, о его здоровье. а вот работники дет сада не должны выносить свое мнение на ребенка, а разговаривать исключительно с родителями
 
[quote="anut_a"]Дале судье задание вынести такое решение, она и вынесла. Возможно, что областной вынесет правильное решение, хотя ..., а так только в Верховный[/quote]А до Верховного им никто не даст дойти, а в областном тоже никто думать не хочет...
anut_a писал (а):Дале судье задание вынести такое решение, она и вынесла. Возможно, что областной вынесет правильное решение, хотя ..., а так только в Верховный
А до Верховного им никто не даст дойти, а в областном тоже никто думать не хочет...
 
[quote="Okira"][quote="anut_a"]Дале судье задание вынести такое решение, она и вынесла. Возможно, что областной вынесет правильное решение, хотя ..., а так только в Верховный[/quote]А до Верховного им никто не даст дойти, а в областном тоже никто думать не хочет...[/quote]Дело не в том что думать не хотят, а в том что сверху спустили указание или вопрос в том, что судья по личной инициативе боиться против чиновников идти. В верховном такое не пройдет, хватит ли только терпения и денег у родителей. И кто не даст родителям дойти до Верховного суда?
Okira писал (а):
anut_a писал (а):Дале судье задание вынести такое решение, она и вынесла. Возможно, что областной вынесет правильное решение, хотя ..., а так только в Верховный
А до Верховного им никто не даст дойти, а в областном тоже никто думать не хочет...
Дело не в том что думать не хотят, а в том что сверху спустили указание или вопрос в том, что судья по личной инициативе боиться против чиновников идти. В верховном такое не пройдет, хватит ли только терпения и денег у родителей. И кто не даст родителям дойти до Верховного суда?
 
[quote="ALana"]Бедный ребенок - который страдает из-за глупости и тупости взрослых...там в садике наверно ребетеночку совсем не сладко...как изгой...родители об этом не думают совсем[/quote]Полностью согласна.
ALana писал (а):Бедный ребенок - который страдает из-за глупости и тупости взрослых...там в садике наверно ребетеночку совсем не сладко...как изгой...родители об этом не думают совсем
Полностью согласна.
 
[quote="Ольга_Мальцева"][quote="ALana"]Бедный ребенок - который страдает из-за глупости и тупости взрослых...там в садике наверно ребетеночку совсем не сладко...как изгой...родители об этом не думают совсем[/quote]Полностью согласна.[/quote]Предлагаете Манту сделать?
Ольга_Мальцева писал (а):
ALana писал (а):Бедный ребенок - который страдает из-за глупости и тупости взрослых...там в садике наверно ребетеночку совсем не сладко...как изгой...родители об этом не думают совсем
Полностью согласна.
Предлагаете Манту сделать?
 
[quote="Olya_lya"]Родители как раз и ДУМАЮТ о ребенке, о его здоровье. а вот работники дет сада не должны выносить свое мнение на ребенка, а разговаривать исключительно с родителями[/quote]Не должны...но к сожалению...будут
Olya_lya писал (а):Родители как раз и ДУМАЮТ о ребенке, о его здоровье. а вот работники дет сада не должны выносить свое мнение на ребенка, а разговаривать исключительно с родителями
Не должны...но к сожалению...будут
 
[quote="ВЕРОНИКА80"][quote="Ольга_Мальцева"][quote="ALana"]Бедный ребенок - который страдает из-за глупости и тупости взрослых...там в садике наверно ребетеночку совсем не сладко...как изгой...родители об этом не думают совсем[/quote]Полностью согласна.[/quote]Предлагаете Манту сделать?[/quote]а что это очень страшно...наше с вами поколение всё в МантЕ...кто-то умер? ну м/б единицы...еще раз скажу ребенок страдает...ему эта слава не нужна...1000-и детей делают прививки и ничего с ними не происходит...мать пишет что не знает что в пробирке..пусть изучит прочитает...идет учиться на химика...люди страдают от лишнего времени...посвещают себя беготням по судам вместо того чтобы с детьми заниматься...раз мама свободна во времени зачем ей садик...нет садика нет прививок - домашнее воспитание!
ВЕРОНИКА80 писал (а):
Ольга_Мальцева писал (а):
ALana писал (а):Бедный ребенок - который страдает из-за глупости и тупости взрослых...там в садике наверно ребетеночку совсем не сладко...как изгой...родители об этом не думают совсем
Полностью согласна.
Предлагаете Манту сделать?
а что это очень страшно...наше с вами поколение всё в МантЕ...кто-то умер? ну м/б единицы...еще раз скажу ребенок страдает...ему эта слава не нужна...1000-и детей делают прививки и ничего с ними не происходит...мать пишет что не знает что в пробирке..пусть изучит прочитает...идет учиться на химика...люди страдают от лишнего времени...посвещают себя беготням по судам вместо того чтобы с детьми заниматься...раз мама свободна во времени зачем ей садик...нет садика нет прививок - домашнее воспитание!
 
а ФЗ о добровольности мед. вмешательства - пустой звук???? Зачем нам суют бумаги на подпись - чтобы в случае плохого исхода сказать - сами согласились , вины медиков нет. про то что мы все в привиках - да. А посмотрите сколько аутистов стало и дет онкологии, это не вдруг все возникло, проблем с деторождением у взрослых девушек и мужчин. У меня дед и бабушка по 90 лет без прививок и прошли войну.... нам до такого возрасте не дожить и детям тоже.
а ФЗ о добровольности мед. вмешательства - пустой звук???? Зачем нам суют бумаги на подпись - чтобы в случае плохого исхода сказать - сами согласились , вины медиков нет. про то что мы все в привиках - да. А посмотрите сколько аутистов стало и дет онкологии, это не вдруг все возникло, проблем с деторождением у взрослых девушек и мужчин. У меня дед и бабушка по 90 лет без прививок и прошли войну.... нам до такого возрасте не дожить и детям тоже.
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь