Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 
www.kirovchanka.ru > Новости > В городе > Детей-инвалидов будут пропускать в школу для медпроцедур

Детей-инвалидов будут пропускать в школу для медпроцедур

31.10.2019 06:00     

Кировские родители школьников с тяжелыми хроническими заболеваниями пожаловались на то, что порой им очень сложно попасть в учебные учреждения, чтобы сделать детям жизненно необходимые процедуры или дать лекарства.

Родители обратились в региональное отделение ОНФ в Кировской области. После сигнала ОНФ департамент образования Кирова провел совещание с директорами школ и указал им на необходимость соблюдения законных прав родителей и детей.

В таких ситуациях чаще всего оказывались родители школьников с сахарным диабетом I типа. К примеру, маме ребенка-первоклассника, у которого бывают резкие скачки уровня сахара в крови, запретили находиться рядом с классным кабинетом, объяснив это антитеррористическими требованиями. Женщина дежурила на первом этаже школы и следила за состоянием ребенка с помощью системы мониторинга уровня глюкозы через приложение на телефоне. Когда возникла опасная ситуация, она не смогла дозвониться до учителя, а охранник отказался пропускать ее наверх к кабинету. Пробиться к ребенку и оказать ему помощь удалось только после скандала. С аналогичной проблемой сталкивались родители детей, страдающих другими хроническими заболеваниями, причем не только в школах, но и в детских садах.

После сигнала ОНФ департамент образования обсудил проблему с руководителями учебных заведений. Им поручили в каждой школе провести учет детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном контроле за состоянием здоровья. Руководителям рекомендовали обеспечивать беспрепятственный доступ в школы родителей таких детей и своевременно реагировать на их просьбы, чтобы не допускать конфликтных ситуаций.

Чиновники также поручили директорам школ обеспечивать детям-инвалидам и их родителям беспрепятственный доступ в медицинские кабинеты для проведения необходимых процедур. Ранее родители жаловались общественникам на то, что медкабинеты зачастую бывают заперты, и делать инъекции инсулина приходится в коридорах или туалетах.

Также родителям теперь будут предоставлять информацию о калорийности школьного рациона, которая нужна для расчета доз лекарств. В ОНФ поступали жалобы на то, что заведующие столовых не всегда готовы в ежедневном режиме сообщать родителям эти сведения. Чиновники рекомендовали руководителям школ выкладывать информацию о пищевой ценности блюд на сайтах учреждений или предоставлять ее родителем любым другим удобным способом.

— С 2013 года в федеральном законодательстве закреплено право детей-инвалидов ходить в обычные школы. Но, к сожалению, не всегда им там рады. Родителям не только не помогают решать возникающие проблемы, но и порой даже настойчиво рекомендуют переводить детей в специализированные учреждения, то есть изолировать их от общества. Хотя в западных странах с инклюзивным образованием живут уже десятилетиями, и никто не считает это чем-то из ряда вон выходящим. К сожалению, такое же отношение к инвалидам мы видим и в других сферах жизни общества, в частности, при благоустройстве городской среды. Необходимо избавляться от стереотипов в головах, воспитывать в обществе терпимость и толерантность, — отметила эксперт тематической площадки ОНФ «Здравоохранение» Алена Чеснокова.

Источник: onf.ru     Фото: aolcdn.com
                       
Комментарии (2)
 
Заголовок не соответствует содержанию. Исправьте пожалуйста! РОДИТЕЛЕЙ детей-инвалидов будут пропускать в школу для медицинских процедур.
Заголовок не соответствует содержанию. Исправьте пожалуйста!
РОДИТЕЛЕЙ детей-инвалидов будут пропускать в школу для медицинских процедур.
 
цитироватьVT31.10.2019 16:26
“С 2013 года в федеральном законодательстве закреплено право детей-инвалидов ходить в обычные школы. Но, к сожалению, не всегда им там рады. Родителям не только не помогают решать возникающие проблемы, но и порой даже настойчиво рекомендуют переводить детей в специализированные учреждения, то есть изолировать их от общества. Хотя в западных странах с инклюзивным образованием живут уже десятилетиями, и никто не считает это чем-то из ряда вон выходящим. К сожалению, такое же отношение к инвалидам мы видим и в других сферах жизни общества, в частности, при благоустройстве городской среды. Необходимо избавляться от стереотипов в головах, воспитывать в обществе терпимость и толерантность, — отметила эксперт тематической площадки ОНФ «Здравоохранение» Алена Чеснокова.” Очень верно написано!! Но как изменить стереотипы в головах? Наверное, это должно идти сверху, от руководителей. А они частенько наоборот стараются с «необычными» людьми не связываться, чтобы не было лишних проблем. То пандус им нужен, то уколы сделать, питание особенное... У нас инвалидов-колясочников на улицах практически не видно, не потому, что их нет, а потому, что для инвалидов не создано никаких элементарных условий для передвижения. К примеру, в зданиях соцзащиты или МФЦ сделаны пандусы, а как должен инвалид-колясочник до них добраться? Ехать по улицам на своей коляске? Транспорт подъемниками не оборудован, никаких специальных переходов нет... Как будто человек, у которого, к примеру, есть проблемы с передвижением, - какой-то прокажённый, изгнан из общества. И при этом у нас как бы существует гос. программа «Доступная среда». Разрешили мамам больных детей делать им уколы в школе - достижение прямо. Позорище!! Да медработник мог бы сам отслеживать эти вопросы и сам делать уколы при необходимости, для чего он ещё в школе существует и зарплату получает. Ещё проще - обеспечить всех нуждающихся в этом детей помпами, не такие уж огромные деньги для государства. А мамы бедные пусть хотя бы поработают спокойно. Я уже не говорю о взрослых инвалидах.
“С 2013 года в федеральном законодательстве закреплено право детей-инвалидов ходить в обычные школы. Но, к сожалению, не всегда им там рады. Родителям не только не помогают решать возникающие проблемы, но и порой даже настойчиво рекомендуют переводить детей в специализированные учреждения, то есть изолировать их от общества. Хотя в западных странах с инклюзивным образованием живут уже десятилетиями, и никто не считает это чем-то из ряда вон выходящим. К сожалению, такое же отношение к инвалидам мы видим и в других сферах жизни общества, в частности, при благоустройстве городской среды. Необходимо избавляться от стереотипов в головах, воспитывать в обществе терпимость и толерантность, — отметила эксперт тематической площадки ОНФ «Здравоохранение» Алена Чеснокова.”
Очень верно написано!! Но как изменить стереотипы в головах? Наверное, это должно идти сверху, от руководителей. А они частенько наоборот стараются с «необычными» людьми не связываться, чтобы не было лишних проблем. То пандус им нужен, то уколы сделать, питание особенное...
У нас инвалидов-колясочников на улицах практически не видно, не потому, что их нет, а потому, что для инвалидов не создано никаких элементарных условий для передвижения. К примеру, в зданиях соцзащиты или МФЦ сделаны пандусы, а как должен инвалид-колясочник до них добраться? Ехать по улицам на своей коляске? Транспорт подъемниками не оборудован, никаких специальных переходов нет...
Как будто человек, у которого, к примеру, есть проблемы с передвижением, - какой-то прокажённый, изгнан из общества. И при этом у нас как бы существует гос. программа «Доступная среда».
Разрешили мамам больных детей делать им уколы в школе - достижение прямо. Позорище!! Да медработник мог бы сам отслеживать эти вопросы и сам делать уколы при необходимости, для чего он ещё в школе существует и зарплату получает. Ещё проще - обеспечить всех нуждающихся в этом детей помпами, не такие уж огромные деньги для государства.
А мамы бедные пусть хотя бы поработают спокойно.
Я уже не говорю о взрослых инвалидах.
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь