Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 
www.kirovchanka.ru > Новости > В городе > Каким будет новый учебный год в Кирове?

Каким будет новый учебный год в Кирове?

20.08.2020 06:00     

Нужно ли будет носить маски в учебных заведениях? Будет ли обучение очным или дистанционным? На эти и другие актуальные вопросы ответили представители Роспотребнадзора и кировских школ.

Начать его хотят в обычном, очном формате. Какие меры предосторожности будут приняты, пока непонятно — родителей известят об этом в конце августа. Но школы уже начинают готовиться и консультируются с Роспотребнадзором.

Учителей маски носить не заставят. Однако надевать их рекомендуют, чтобы не заразиться от детей, которые могут переносить болезнь без симптомов. Обязательны средства защиты пока — только для работников пищеблоков и для уборщиков.

А вот организацию учебы придется пересмотреть, рассказывает представитель Роспотребнадзора Анис Самигуллин:

— Закрепляется за каждым классом отдельный кабинет. За исключением предметов, требующих специального оборудования (физика, химия, физкультура). Это обязательно. Также не будет общешкольных звонков. Для каждого класса — свое расписание. Один приходит в 8-00, другой — в 8-10. Это чтобы при проведении термометрии на входе не было столпотворения.

Директор лицея №28 Николай Целищев говорит, что приходится продумывать не только график захода в школу, но и искать новые подходы к расписанию уроков:  

— У нас две раздевалки. Чтобы не было скученности, начальная школа будет приходить отдельно, в 8 утра. Одни будут раздеваться в одной раздевалке, другие в другой, затем только через 20 минут будут заходить ребята старшего и среднего звена. Расписание составлять трудно сейчас. Все забыли, что есть требования по весу каждого предмета, когда он должен происходить, по нагрузке на каждый день недели. Думаю, составить всё будет очень трудно.

Перестроиться сложно еще и потому, что почти до самого начала учебы многих сотрудников школ нет на месте, говорит директор школы в Вахрушах Игорь Олин:

— Многие сейчас в отпуске. Когда они выйдут, мы будем собираться и решать организационные моменты, связанные с приходом в школу: какие люди будут измерять температуру, сколько входов открывать (один или два). Питание еще надо организовать, чтобы уменьшить столпотворение.

Требование по соблюдению дистанции в полтора метра, озвученное Роспотребнадзором в рекомендациях, тоже, по словам Игоря Олина, выполнить будет проблематично:

— Школы в основном проектировались в прежние времена, новых не так много. Наша построена в 1961 году. Кабинеты рассчитаны на 22-23 человека в классе. У нас наполняемость больше, иногда больше 25. По одному некуда посадить.

Как пройдет 1 сентября в кировских школах — еще один вопрос. В Роспотребнадзоре на этот счет тоже дают довольно общие рекомендации, как они будут исполнены — будет зависеть от возможностей каждого учреждения:

— Санитарными правилами наложен запрет на проведение массовых мероприятий между различными классами, школами. проведение праздничных мероприятий 1 сентября необходимо организовать по классам или параллелям на открытом воздухе с использованием средств индивидуальной защиты. Маски — для родителей, а сейчас предлагаем и учителям. Дети будут находиться без масок. Не будет всеобщей школьной линейки, как раньше было.
   
Возможно, более ясно, чего родителям и детям ждать от нового учебного года, станет 20 августа, когда минобр проведет пресс-конференцию и расскажет, как пройдут линейки, кого обяжут ходить в масках и обяжут ли вообще.  

А в кировских вузах готовятся очно начать учебный год. У студентов из-за коронавируса будет свободное посещение лекций. Как будет проходить учеба в вузах, обсудили представители правительства, Роспотребнадзора и совета ректоров. В качестве обязательного требования обозначено измерение температуры при входе, обработка рук антисептиками. 

Некоторые вузы разработали свои меры. Например, в МФЮА в первые два месяца учебного года будет свободное посещение занятий. В аудиториях установили оборудование для проведения онлайн-трансляций. 

А ВятГУ разрешил студентам с 24 августа вернуться в общежития, но при условии, что они не имеют признаков ОРВИ. Посетителей общежитий будут записывать в журнале, также будет производиться измерение температуры на входе и выходе.

Источник: echokirova.ru     Фото: noyabrsk24.ru
                       
Комментарии (1)
 
У нас две раздевалки. Чтобы не было скученности, начальная школа будет приходить отдельно, в 8 утра. Одни будут раздеваться в одной раздевалке, другие в другой, затем только через 20 минут будут заходить ребята старшего и среднего звена. Великолепно. Дети будут ждать на дожде, ветре и холоде, когда им позволят зайти в раздевалку.
У нас две раздевалки. Чтобы не было скученности, начальная школа будет приходить отдельно, в 8 утра. Одни будут раздеваться в одной раздевалке, другие в другой, затем только через 20 минут будут заходить ребята старшего и среднего звена.

Великолепно. Дети будут ждать на дожде, ветре и холоде, когда им позволят зайти в раздевалку.
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь