Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 
www.kirovchanka.ru > Новости > В стране > С родителей требуют деньги за зачисление в 1 класс

С родителей требуют деньги за зачисление в 1 класс

20.08.2018 06:00     

Накануне нового учебного года родители будущих первоклассников жалуются, что с них вымогают деньги за зачисление в школы. Причем, суммы называются совсем не маленькие — до 100 тыс. рублей.

На днях родители нескольких семилеток обвинили школы и гимназии Челябинска в вымогательстве денег за поступление детей в первый класс. Причем мамы и папы возмущены «аппетитами» руководства школ. По их словам, суммы за поступление в учебные заведения города разнятся от 5 до 100 тысяч рублей.

Челябинец Ильгиз Зайнуллин уверяет: директор школы № 13 потребовала за зачисление 15 тысяч рублей. Вернее, немного не так. Все родители будущих первоклассников якобы до написания заявления о приеме в школу должны уплатить добровольный взнос — помощь школе — в размере 15 тысяч. Об этом мамам и папам сообщали представители родительского комитета. Терминал для взносов, по словам мужчины, стоял тут же, в холле. В письменном виде такого распоряжения нет. Однако заявление о приеме ребенка в школу у него так и не приняли, ведь он не заплатил 15 тысяч. Вместо этого молодой отец сделал аудиозапись разговора с представителями школы, положил в карман бланк заявления и отправился прямиком в прокуратуру.

Еще одна мама девочки, не попавшей в первый класс этой же школы, полностью подтверждает слова Ильгиза. Она тоже не поспешила заплатить, и ребенка в списке зачисленных на 2018−2019 учебный год не увидела. Женщина называет ситуацию «рэкетом».

Ильгиз обратился и к депутату Госдумы Валерию Гартунгу, который направил депутатский запрос с требованием разобраться в ситуации в прокуратуру и Министерство образования Челябинской области.

Директор школы вину отрицает. Лариса Рушанина утверждает, что это — бред и поклеп. Школа, по ее словам, заинтересована в детях, лично она никаких поборов не совершает: «Может, это родительский комитет просил оплатить новеньких? И вообще, бланки заявлений лежат в холле, а Зайнуллин ни к директору не подходил, ни в электронную очередь не вставал».

Родители других будущих первоклашек называют разные суммы, которые они заплатили за зачисление.

— Я привел сына в школу по прописке, — рассказывает Николай Епифанов. — Директор, когда принимала документы, ни словом не обмолвилась ни о каких взносах. Зато как только мы пришли на первую встречу в мае, завуч длинно и муторно объясняла, что школа теперь — наш общий дом и мы должны о нем заботиться. С меня попросили 5 тысяч, я решил, что сумма вполне подъемная, сдал деньги в конверте завучу. Она записала мою фамилию.

Мария, мама 7-летней Арины, признается, что не хочет отдавать дочь в школу по прописке, пыталась устроить ее в престижный лицей.

— Я позвонила в лицей, мне по телефону ничего не объяснили, сказали, мол, приходите, поговорим. Я приехала, мне секретарь недвусмысленно объяснила: желающих масса, школа не резиновая, если хотите сюда попасть — с вас сто тысяч. Сто! Нет, я не имею возможности столько платить, думала, в тридцать уложимся. Не хотим идти в обычную школу с неважнецким рейтингом, но придется. Потом, может, переведемся куда-нибудь. Подешевле, — говорит Мария.

Во многих субъектах Федерации распределение по школам происходит по территориальному принципу. И это лотерея: или обычный ребенок попадет в престижную гимназию лишь потому, что прикреплен к ней, или умнейшему физику, будущему Эйнштейну, достанется школа с уклоном в физкультуру, а физика будет чуть ли не на уровне факультатива.

— Лично я не хочу, чтобы моего сына старшеклассники-переселенцы изнасиловали в туалете, поэтому купила временную прописку, — поделилась секретом того, как удалось попасть в статусный лицей, мама семилетнего Артема. — Хотели даже комнату купить около лицея и туда прописаться. На квартиру денег нет. Но нам сказали, что могут быть проблемы с опекой, ведь не объяснишь, что все делается во благо ребенка, а ей может показаться, что мы ухудшили жилищные условия сына.

Комитет по делам образования Челябинска разъясняет, что прием документов осуществляется в 2 этапа. Первая волна стартует в школах с 1 февраля. В это время образовательные учреждения принимают заявления от тех, кто проживает на закрепленной за школой территории. Прием заявлений на свободные места вне зависимости от места проживания начинается летом: точная дата публикуется на сайте каждой школы.

— Родителям мы также рекомендуем внимательно ознакомиться с правилами приема документов, разработанными в каждой школе, — рассказывает заместитель председателя Комитета по делам образования Лариса Манекина. — На своих сайтах учреждения размещают информацию о плане набора в первые классы, количестве свободных мест (по окончании первого этапа), времени работы приемной комиссии, перечень необходимых документов и другие полезные сведения.

По закону отказать в приеме ребенка в школу не по прописке могут только в одном-единственном случае: из-за отсутствия свободных мест после первого этапа зачисления. После него идет второй этап: общегородской набор. На деле всё обстоит иначе.

В интернете на форумах развернулась нешуточная перепалка. Пользователи разделились на три лагеря. Первые возмущены ставшей привычной ситуацией, когда при поступлении платится добровольно-принудительный взнос. Есть закон «Об образовании». Образование в нашей стране обязательно и бесплатно. Вторые считают, что платить можно и нужно, ведь вы стараетесь отдать ребенка в максимально хорошую школу, а не в ту, к которой приписаны, но где вечный недобор и вас примут с распростертыми объятиями. Третьи и вовсе уверены: все, абсолютно все родители первоклашек платят, вопрос лишь в том, сколько. 

— А мы так и не попали в гимназию, в которую хотели, — рассказывает мама 8-летней Софии. — Наш дом по распределению относится к гаденькой школе. Я пошла к директору единственной гимназии в шаговой доступности, но она мне категорически отказала: «Ни за какие деньги не смогу вас принять. Слишком много желающих, мы и по прописке кое-как всех вместили, свободных мест ровно ноль».

Жительница Челябинска Василиса Чайникова обнажает еще одну проблему, с которой сталкиваются родители будущих первоклассников: тестирование при поступлении в престижные школы. Поскольку единственным поводом для отказа служит отсутствие свободных мест, некоторые школы придумывают так называемые тестирования детей. Якобы по их результатам будут зачислены те дети, что выдали наилучшие результаты. И это прямое нарушение закона «Об образовании». Никаких экзаменов и проверок уровня знаний дошкольников проводить нельзя. В первый класс будет зачислен любой ребенок, которому на момент приема в школу исполнилось больше 6,5 года и не больше 8.

Чайникова возмущена: она многодетная мама, старшая дочь посещает лицей № 82 Челябинска. Именно в него женщина и решила отдать двоих младших детей, Лизу и приемного Саву, но не тут-то было.

— Мы никогда никого ни о чем не просили: ни льготные лекарства, ни путевки в санаторий или лагерь, ни билеты на благотворительные концерты, ни дополнительный отпуск, — пишет Василиса. — Но после всех разговоров об улучшении демографической ситуации, о ценности многодетной семьи, после наказов президента можно на местах пойти навстречу в таком банальном вопросе, как обучение детей из одной семьи в одной школе? Ведь это не вопрос денег, а вопрос обыкновенной человечности. К сожалению, она отсутствует у наших чиновников...

Чайникова опубликовала открытое письмо, в котором подробно рассказывает, на каких основаниях ей отказали в приеме детей в лицей: дети не набрали должного количества баллов при тестированиях. Тех самых, что запрещены законом.

Также, по словам Чайниковой, школой были нарушены сроки зачисления в лицей. О том, что необходимо подавать заявления 1 июля, информировало объявление для будущих первоклассников. Однако часть детей были приглашены с документами 21 мая 2018 г. для зачисления в 1 класс данного лицея. Информация до них доводилась путем личных звонков, а на сайте лицея до утра 21 мая размещена не была. В этот же день появилась публикация об отсутствии мест в данной организации.

Собрав в заявлении все нестыковки и нарушения, Василиса обратилась в управление образования, прокуратуру и администрацию Челябинска. Из всех учреждений, как сообщает она, пришли бездушные ответы, как под копирку: идите в школу по прописке.

Периодически то одна, то другая школа попадает под прицел прокурорских и полицейских проверок. Последний случай касался челябинского лицея № 77. Тогда родители инициировали проверку, подвергнув критике деятельность некоего фонда «Пладис», функционировавшего при лицее. В конце прошлого учебного года следователи возбудили уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ («Мошенничество») по факту хищения путём обмана средств некоммерческой организации, осуществляющей свою деятельность при лицее № 77. Все родители, по словам учеников лицея, должны были перед зачислением переводить на счет этого фонда 12 тысяч рублей, а потом все добровольные взносы тоже вносить туда. Те, кто по прописке относился к лицею, тоже обязаны были платить, но меньшую сумму. Проверив бухгалтерию, полицейские нашли фиктивный договор на ремонт школы, по которому из некоммерческой организации вывели больше 250 тысяч рублей.

— Родители борзеют на глазах, — на условиях анонимности рассказала АиФ.ru директор одной из школ. — Поэтому я понимаю коллег, которые на лету подметки рвут. Если не вырвешь значимую сумму до того, как принял ребенка в школу, — пиши пропало. Потом они будут подачки кидать, по тысяче в год, и орать громко, что с них вымогают деньги. До зачисления и сразу после него, в первом классе, еще реально что-то поиметь. Все деньги идут не нам в карманы, как принято думать, а на ремонт учебных заведений и неотложные нужды. Вот мы с вами разговариваем, мне скоро детей встречать 1 сентября, а у меня на 3 этаже унитаз возьми и побеги. Прямо хорошо так, ручьем. Кто, скажите, менять его будет? Я? Надо купить новый для начала. А еще потолок теперь побелить этажом ниже, там пятно от потопа. Опять я должна из кармана достать деньги и с кисточкой наперевес броситься белить? А на первом этаже двери у младших ни на что не похожи. Такие старые, что никакой краской уже божеский вид не придать. Перед учителем стоит задача: собрать на первом собрании деньги на новую дверь. Что-то добавим из добровольных взносов. А иначе ни одна школа не живет, даже не ищите таких.

Член Совета по взаимодействию с институтами гражданского общества при Совете Федерации Евгений Корчаго рассказал АиФ.ru, что данная проблема касается не всей страны. Например, в столице вовсе не директора школ зачисляют детей в первый класс. Это происходит централизованно, через электронную запись. А вот в некоторых регионах, конечно, такие ситуации имеют место.

Чтобы бороться с поборами, необходимо получить доказательства того, что они действительно происходят, например, записать факт вымогательства на мобильный телефон. И обратиться с заявлением в контролирующие органы. Адвокат подчеркивает, что какие-либо тестирования первоклассников запрещены законом, они возможны лишь в средней ступени школы, чтобы выявить предрасположенность ребенка к тому или иному предмету.

А Василиса Чайникова утверждает: случайно подслушала под дверью, как ее дети сами пытаются бороться за свои права. Они пишут письма с жалобами президенту… и в Алфею, Винкс (сказочная школа для фей). Там им точно помогут.

Источник: deti.mail.ru     Фото: bloknot-voronezh.ru
                       
Комментарии (3)
 
Это что такое? Цитирую —" Лично я не хочу, чтобы моего сына старшеклассники-переселенцы изнасиловали в туалете, поэтому купила временную прописку, — поделилась секретом того, как удалось попасть в статусный лицей, мама семилетнего Артема." Что за статья перед 1 сентября с таким изложением!!! Редакторы, вы хоть понимаете, что многие здесь собирают своих драгоценных в первый класс!
Это что такое? Цитирую —" Лично я не хочу, чтобы моего сына старшеклассники-переселенцы изнасиловали в туалете, поэтому купила временную прописку, — поделилась секретом того, как удалось попасть в статусный лицей, мама семилетнего Артема."
Что за статья перед 1 сентября с таким изложением!!!
Редакторы, вы хоть понимаете, что многие здесь собирают своих драгоценных в первый класс!
 
А Вы думаете в Кирове такого нет? Пообщайтесь с инспекторами ПДН - много нового узнаете. Надо готовить ребенка к любым реалиям.
А Вы думаете в Кирове такого нет? Пообщайтесь с инспекторами ПДН - много нового узнаете. Надо готовить ребенка к любым реалиям.
 
"Готовить ребёнка к любым реалиям..." Отличный совет для первоклассника, подготовить, как правильно сходить в туалет в школе и не попасть к уродам в лапы. Воспользуюсь, может кто ещё посоветует или есть готовая страшная сказка? Я всё понимаю, в облаках не летаю, везде пестрят статьи сплошного негатива связанные с 1 сентября и школой. Но почему то в Кировчанке читать такую статью, как то не по себе. Для многих это праздник и переживаний предостаточно!
"Готовить ребёнка к любым реалиям..." Отличный совет для первоклассника, подготовить, как правильно сходить в туалет в школе и не попасть к уродам в лапы. Воспользуюсь, может кто ещё посоветует или есть готовая страшная сказка?
Я всё понимаю, в облаках не летаю, везде пестрят статьи сплошного негатива связанные с 1 сентября и школой.
Но почему то в Кировчанке читать такую статью, как то не по себе. Для многих это праздник и переживаний предостаточно!
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь