Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 
www.kirovchanka.ru > Новости > В стране > Трагедия в Кемерово: кто виноват?

Трагедия в Кемерово: кто виноват?

27.03.2018 06:00     

Количество жертв пожара в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» продолжает стремительно расти.

По состоянию на понедельник, 26 марта, число погибших достигло 64 человек, среди жертв есть дети, сообщили в оперативном штабе МЧС.

Загоревшийся в воскресенье, 25 марта, ТРЦ «Зимняя вишня» продолжал гореть и на следующий день. Как стало известно, загорелось перекрытие между 2 и 3 этажами здания. Кровля обрушена практически на всей площади. Пожарные, работающие на 4 этаже, спускались вниз.

Напомним, пожар начался днём 25 марта. В это время в торговом центре было многолюдно: многие взрослые с детьми пришли отдохнуть и посмотреть мультфильмы в кинотеатре.

По словам очевидцев, в одном из залов кинотеатра, где во время пожара находились дети, были закрыты двери. Никто из сотрудников центра не пытался их эвакуировать. Проверкой этой информации занялись следователи.



Чтобы спастись от огня, людям приходилось выпрыгивать из окон. Например, в больнице находится 18-летний парень, который выпрыгнул из окна 4-го этажа ТРЦ и, к счастью, выжил. У него черепно-мозговая травма, но он в сознании и — в состоянии средней тяжести. Гораздо тяжелее состояние 11-летнего Сережи, тоже выпрыгнувшего из окна. Он пришел туда в воскресенье вместе с родителями и младшей сестренкой. Все они погибли. У мальчика осталась родственница, которую разыскали вчера. У него состояние тяжелое, но с положительной динамикой. Пока его наблюдают в детской больнице, а реабилитацию он будет проходить в других ведущих центрах страны.

В понедельник председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин прибыл в Кемерово вместе с группой опытных следователей центрального аппарата для расследования уголовного дела по факту гибели людей при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня».

Задержаны и допрошены четверо подозреваемых, в их числе технический директор компании — собственника здания, арендатор помещения, в котором предположительно находился эпицентр возгорания, сотрудник и руководитель организации, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации. Изымается необходимая документация. Кроме того, решается вопрос о задержании пятого подозреваемого — сотрудника ЧОПа, который при получении сигнала о пожаре отключил систему оповещения.



Уже допрошено более 70 свидетелей и очевидцев произошедшего, в том числе арендаторы и собственники торговых точек, 15 погибших опознаны родственниками. Организована работа по получению образцов для проведения ДНК-экспертиз.

Оказалось, что пожарные выходы были заблокированы. Следствие проверяет информацию и о других нарушениях. В ближайшее время криминалисты центрального аппарата приступят к осмотру места происшествия с применением специальной техники.

Версий трагедии рассматривается несколько — от детской шалости и замыкания электропроводки вплоть до поджога. Но поскольку уже установлено, что очаг возгорания находился в районе детской площадки на 4 этаже, версию о злоумышленном поджоге можно почти наверняка исключить. Возможно неосторожное обращение с огнем детишек, которые праздновали там день рождения, зажигали свечи на торте и могли бегать с огнями.

В пользу версии об электропроводке говорят те факты, что торговый центр был переоборудован под развлекательное заведение из старой кондитерской фабрики. Понятно, что требования к пожарной безопасности торгово-развлекательного центра с массовым пребыванием людей и старой советской кондитерской фабрики различаются значительно. Но все равно остается вопрос: почему во время пожара сотрудник ЧОПа выключил сигнализацию и почему не поступил вовремя тревожный сигнал на пульт пожарной части, которая располагается, кстати, неподалеку и почему не сработало тревожное оповещение внутри самого центра? А то, что это было именно так, уже подтвердил вице-губернатор Кемеровской области Владимир Чернов.

— У нас куча вопросов сейчас, и у нас, и у следствия, которые мы обращаем ко всем людям, кто здесь был. Почему «сигналка» не сработала? Почему система оповещения не сработала? Предварительная версия, что у кого-то из ребятишек была зажигалка. Воспламенение началось с поролона в батутном бассейне, который вспыхнул как порох, — сообщил Владимир Чернов журналистам.

Впрочем, пока рано говорить, какая причина привела к таким трагическим последствиям. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что считает преждевременным выдвижение каких-либо версий о причинах пожара.



В данный момент более 60 психологов МЧС России и других оперативных служб оказывают помощь и поддержку близким погибших, пострадавших и без вести пропавших. Психологи работают в пункте временного размещения, который расположен рядом с местом происшествия в школе. Там находятся близкие погибших и тех, чья судьба еще остается неизвестной.

В понедельник глава администрации Кирова Илья Шульгин выразил соболезнование и слова поддержки близким погибших. Он также сообщил: администрация города проводит работу по согласованию с надзорными органами внеплановых проверок всех объектов, где расположены торговые центры, места массового скопления людей, развлекательные центры, клубы, кинотеатры.

— К сожалению, подобные трагедии случаются не в первый раз. Конечно, впоследствии проводятся массовые проверки. Но в нашем городе хотелось бы наладить работу таким образом, чтобы контроль за пожарной и антитеррористической безопасностью осуществлялся не от трагедии к трагедии, а на постоянной основе, — отметил Илья Шульгин.

Чтобы исключить подобную угрозу, сити-менеджер дал поручение отраслевым службам наладить максимально оперативное взаимодействие с прокуратурой, МЧС, другими контролирующими органами.

Источник: rg.ru     
                       
Комментарии (21)
 
Соболезную всем пострадавшим. Мне кажется сейчас уже никто никогда не установит причину возгорания. Пожар уничтожил все следы.
Соболезную всем пострадавшим. Мне кажется сейчас уже никто никогда не установит причину возгорания. Пожар уничтожил все следы.
 
"Число погибших достигло 64 человек" - это официальная цифра, судя по всему погибших более 300, из них больше сотни - дети. Ужасная трагедия, но ещё более ужасно то, что замалчивается реальное число пострадавших
"Число погибших достигло 64 человек" - это официальная цифра, судя по всему погибших более 300, из них больше сотни - дети.
Ужасная трагедия, но ещё более ужасно то, что замалчивается реальное число пострадавших
 
[quote="Summer"]"Число погибших достигло 64 человек" - это официальная цифра, судя по всему погибших более 300, из них больше сотни - дети. Ужасная трагедия, но ещё более ужасно то, что замалчивается реальное число пострадавших[/quote]Мне кажется не замалчивается, а просто пока не все погибшие обнаружены. Когда разберут все завалы, тогда, скорее всего, цифра вырастет. Будем надеяться что всё таки не на много.
Summer писал (а):"Число погибших достигло 64 человек" - это официальная цифра, судя по всему погибших более 300, из них больше сотни - дети.
Ужасная трагедия, но ещё более ужасно то, что замалчивается реальное число пострадавших
Мне кажется не замалчивается, а просто пока не все погибшие обнаружены. Когда разберут все завалы, тогда, скорее всего, цифра вырастет. Будем надеяться что всё таки не на много.
 
Это не мой пост, скопировала часть из вк. Авторство -Юлия Демакова "В принципе, меня очень сложно удивить происходящем в России. Ан нет, со дна постучали. Снова и опять. Опять и снова. Всё стучат и стучат. У меня правда не укладывается в голове, что: - людей просто _закрыли_ в кинотеатре. Снаружи. На ключ; - аварийные выходы были заблокированы. А взрослые мужики не могли их выломать. Просто сил не хватило и времени; - пожарная сигнализация изначально работала через жопу, была тихой, и в момент пожара не сработала. По другой информации сигнализации не было вот уже ДВА года. По ещё одной информации сигнализацию отключили задолго до пожара; - ответственный за пожарную безопасность - по профессии был поваром; - замалчиваются реальные цифры о погибших и пострадавших. Власти уменьшают их в разы! Примерное количество погибших - 350 человек. Нам заявляют про 60; - родственников пускают на опознания, после подписания расписки о неразглашении; - тела погибших вывозили только ночью и через двойное оцепление, чтобы не афишировать реальное количество погибших; - федеральные каналы не изменили сетку вещания; - траура в России нет; - властей страны, области и города - не было на месте трагедии. Погибших - около 400 человек. Большинство - дети."
Это не мой пост, скопировала часть из вк. Авторство -Юлия Демакова

"В принципе, меня очень сложно удивить происходящем в России.

Ан нет, со дна постучали. Снова и опять. Опять и снова. Всё стучат и стучат.

У меня правда не укладывается в голове, что:

- людей просто _закрыли_ в кинотеатре. Снаружи. На ключ;

- аварийные выходы были заблокированы. А взрослые мужики не могли их выломать. Просто сил не хватило и времени;

- пожарная сигнализация изначально работала через жопу, была тихой, и в момент пожара не сработала. По другой информации сигнализации не было вот уже ДВА года. По ещё одной информации сигнализацию отключили задолго до пожара;

- ответственный за пожарную безопасность - по профессии был поваром;

- замалчиваются реальные цифры о погибших и пострадавших. Власти уменьшают их в разы! Примерное количество погибших - 350 человек. Нам заявляют про 60;

- родственников пускают на опознания, после подписания расписки о неразглашении;

- тела погибших вывозили только ночью и через двойное оцепление, чтобы не афишировать реальное количество погибших;

- федеральные каналы не изменили сетку вещания;

- траура в России нет;

- властей страны, области и города - не было на месте трагедии.

Погибших - около 400 человек. Большинство - дети."
 
Закрывать кинозал - это нормально вообще?!!! Это везде практикуется?
Закрывать кинозал - это нормально вообще?!!! Это везде практикуется?
 
На сайте трц было написано, что кинотеатр состоит из 3 залов: 1 - 250 мест и 2 по 140. Очень сомнительно, что они были пусты в выходной день. А это только кинотеатр! А сколько еще там было людей! Владелец трц сидит в Австралии и уже заявил, что обратно в Россию не приедет. Вот, кстати, кто-то же проверял трц на противопожарную безопасность? И когда здание только переделали, оно же должно было соответствовать новым нормам? Где те люди, которые это все принимали? Они ответственность не несут???
На сайте трц было написано, что кинотеатр состоит из 3 залов: 1 - 250 мест и 2 по 140. Очень сомнительно, что они были пусты в выходной день. А это только кинотеатр! А сколько еще там было людей!

Владелец трц сидит в Австралии и уже заявил, что обратно в Россию не приедет. Вот, кстати, кто-то же проверял трц на противопожарную безопасность? И когда здание только переделали, оно же должно было соответствовать новым нормам? Где те люди, которые это все принимали? Они ответственность не несут???
 
Чоповца где такова взяли ( Отключил сигнализацию..).У нас в стране везде практикуется закрытие кинотеатров на ключ во время сеанса, чтобы безбилетники незашли..
Чоповца где такова взяли ( Отключил сигнализацию..).У нас в стране везде практикуется закрытие кинотеатров на ключ во время сеанса, чтобы безбилетники незашли..
 
Не официально пишут, что около 300 погибших. А директор тетка из ЕР. Поэтому все или замнется, или масштабы "сократятся"((((
Не официально пишут, что около 300 погибших. А директор тетка из ЕР. Поэтому все или замнется, или масштабы "сократятся"((((
 
цитироватьkiss27.03.2018 14:31
на видео видно https://vk.com/video-119333353_456239628 как мужчина кидает что то из сумки и спешно уходит
на видео видно https://vk.com/video-119333353_456239628 как мужчина кидает что то из сумки и спешно уходит
 
цитироватьkiss27.03.2018 14:34
вчера девочка тычет пальцем в губернатора, сегодня это.... чтобы жизнь сказкой не казалась!! потом митинги... как повод. в политике ничего не бывает случайного. умеют же сделать антирекламу властям, на горе несчастных людей( я знаю про коррупцию и не защищаю верхи. но запросто могло быть и подставой.
вчера девочка тычет пальцем в губернатора, сегодня это.... чтобы жизнь сказкой не казалась!!

потом митинги... как повод.
в политике ничего не бывает случайного.


умеют же сделать антирекламу властям, на горе несчастных людей( я знаю про коррупцию и не защищаю верхи. но запросто могло быть и подставой.
 
[quote="kiss"]на видео видно https://vk.com/video-119333353_456239628 как мужчина кидает что то из сумки и спешно уходит[/quote]Если смотреть внимательно, видно, что он ничего не кидает, а кому-то что-то передает (или забирает). Если присмотреться, то видно, что он протягивает руку, и навстречу его руке тянется рука (в левой части экрана). Видимо у него ребенок был на этом батуте и он ему что-то предал (или наоборот, взял).
kiss писал (а):на видео видно https://vk.com/video-119333353_456239628 как мужчина кидает что то из сумки и спешно уходит
Если смотреть внимательно, видно, что он ничего не кидает, а кому-то что-то передает (или забирает). Если присмотреться, то видно, что он протягивает руку, и навстречу его руке тянется рука (в левой части экрана). Видимо у него ребенок был на этом батуте и он ему что-то предал (или наоборот, взял).
 
[quote="kiss"]на видео видно https://vk.com/video-119333353_456239628 как мужчина кидает что то из сумки и спешно уходит[/quote]Эту информацию уже опровергли. Во-первых, видео склеяное, во-вторых, молодой человек на видео, работник этого центра и ничего он не кидает, он здоровается с коллегой по работе. Это рука другого человека, а не предмет
kiss писал (а):на видео видно https://vk.com/video-119333353_456239628 как мужчина кидает что то из сумки и спешно уходит
Эту информацию уже опровергли. Во-первых, видео склеяное, во-вторых, молодой человек на видео, работник этого центра и ничего он не кидает, он здоровается с коллегой по работе. Это рука другого человека, а не предмет
 
цитироватьVT27.03.2018 16:44
Почему в стране не объявлен траур по погибшим???
Почему в стране не объявлен траур по погибшим???
 
[quote="VT"]Почему в стране не объявлен траур по погибшим???[/quote]Президент РФ Владимир Путин объявил 28 марта днем траура по погибшим в результате пожара в торговом центре в Кемерово.
VT писал (а):Почему в стране не объявлен траур по погибшим???
Президент РФ Владимир Путин объявил 28 марта днем траура по погибшим в результате пожара в торговом центре в Кемерово.
 
Безумно жаль детишек и всех, кто пострадал ...слов нет(( Почему все развлечения , кинозалы находятся на 3-4 этажах? Даже в Кирове:джеммол, фестиваль, ЦУМ... Я считаю, что такие заведения должны располагаться не выше 2 этажа! Так же, как и детские сады. Ведь у нас нет четырёхэтажных детских садов и школ! Конечно, зачем это надо! Главное-магазины! А все остальное, неважно... Эвакуация с 4 этажа...человек 100-200 и больше...какие шансы выжить?....
Безумно жаль детишек и всех, кто пострадал ...слов нет((
Почему все развлечения , кинозалы находятся на 3-4 этажах?
Даже в Кирове:джеммол, фестиваль, ЦУМ...
Я считаю, что такие заведения должны располагаться не выше 2 этажа!
Так же, как и детские сады.
Ведь у нас нет четырёхэтажных детских садов и школ!
Конечно, зачем это надо! Главное-магазины! А все остальное, неважно...
Эвакуация с 4 этажа...человек 100-200 и больше...какие шансы выжить?....
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь