Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 
www.kirovchanka.ru > Новости > В стране > Названа причина пожара в ТЦ «Зимняя вишня»

Названа причина пожара в ТЦ «Зимняя вишня»

18.04.2018 06:00     

По предварительным данным экспертов, пожар произошел из-за короткого замыкания в электропроводке над детской игровой зоной. Замыкание могло быть вызвано протечками от тающего снега через крышу.

Специалисты Исследовательского центра экспертизы пожаров Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России в ходе пожарно-технической экспертизы установили причину пожара в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» 25 марта, жертвами которого стали 64 человека. 

Как рассказал источник Ъ, по предварительным данным экспертов, пожар произошел из-за короткого замыкания в электропроводке, проложенной на 4-м этаже центра, над детской игровой зоной.

Замыкание, полагают эксперты, могло быть вызвано протечками через крышу. Снег с крыши не убирался, он начал подтаивать, а вода попала на провода, которые коротнули. Первой загорелась пластиковая люстра, расположенная над детским сухим бассейном с поролоновыми кубиками. Их, в свою очередь, воспламенил горящий пластик, капавший сверху. Возгорание вполне могло иметь локальный характер, но его быстро раздула вентиляция, которую в момент пожара никто не выключил. Сигнализация сработала на температуру и дым, но зона горения залита не была — после морозов промерзавший водопровод, проведенный к системе с улицы, был перекрыт.

Сигнализационные датчики также сработали впустую — оповещение о пожарной тревоге в здании включалось не автоматически, а вручную, а сидевший на кнопке охранникпочему-то ее не активировал.

Нескольких минут хватило, чтобы заполнить весь этаж дымом. Как раз в это время в одном из залов расположенного на 4-м этаже кинотеатра закончился сеанс. Выйдя из него, люди столкнулись со стеной дыма, за которой уже был огонь. По предварительным данным, часть зрителей решила прорываться через дым, но не прошла дальше дверей запасного выхода, которые были блокированы. Остальные погибли в зале. Позже в гибели 37 человек в кинозале СКР был обвинен начальник пожарного звена Сергей Генин, который не поверил очевидцам, сообщавшим об отрезанных дымом и огнем людях.

Источник «Ъ» сообщил, что на линии, где произошло замыкание, были установлены автоматические выключатели, которые используются для защиты от подобных ЧП, они, однако, по какой-то причине не сработали.

Напомним, что изначально проверялись 2 версии о причинах пожара, жертвами которого стали 64 человека, в том числе 41 ребенок. Согласно одной из них, именно ее называл основной председатель СКР Александр Бастрыкин, в том числе докладывая о результатах расследования президенту Владимиру Путину, ЧП произошло именно из-за замыкания. Вторую версию, о поджоге (на ней настаивала управляющая сгоревшего ТРЦ Надежда Судденок), как полагают в СКР, скорее всего выдвинули, чтобы защитить обвиняемую в несоблюдении требований пожарной безопасности.

Официальными комментариями о выводах экспертов Ъ пока не располагает.

Ранее в субботу глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что следствие усмотрело вину высокопоставленных чиновников в произошедшем.

— Следствием установлены высокопоставленные должностные лица, препятствовавшие проведению проверок противопожарной безопасности в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня», — сказал он в Кемерово на встрече с родственниками погибших.

Он не назвал конкретных имен и должностей, отметив лишь, что в 2016 году была попытка сотрудников противопожарной службы проверить комплекс, но она не была проведена, «потому что в этот процесс вмешалось одно высокопоставленное должностное лицо».

На данный момент по делу о пожаре в Кемерове судом арестованы на 2 месяца техдиректор ТРЦ Георгий Соболев, управляющая Надежда Судденок; Александр Никитин и Игорь Полозиненко — сотрудник и руководитель компании «Системный интегратор», занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации в ТРЦ; охранник Сергей Антюшин, который не включил систему оповещения о пожаре; гендиректор компании-собственника Юлия Богданова.

Кроме того, под стражу взята экс-глава кемеровского Госстройнадзора Танзилия Комкова. По версии следствия, она не приняла мер по пресечению эксплуатации возведенного без разрешения здания торгово-развлекательного комплекса.

Источник: news.mail.ru     
                       
Комментарии (8)
 
До сих пор сердце кровью обливается(((( Скорбим и помним!(
До сих пор сердце кровью обливается(((( Скорбим и помним!(
 
Получается, что причина опять в обычном человеческом раздолбайстве.
Получается, что причина опять в обычном человеческом раздолбайстве.
 
цитироватьlysa18.04.2018 09:48
Не в раздолбайстве, а в коррупции. Во властях наших, которые думают только о своих карманах. Где установленные высокопоставленные должностные лица? Где собственник здания? Пожарного совершившего ошибку так сразу арестовали. Опять чиновники прикрывают друг друга. А мы бессильны что-то изменить (((
Не в раздолбайстве, а в коррупции. Во властях наших, которые думают только о своих карманах. Где установленные высокопоставленные должностные лица? Где собственник здания? Пожарного совершившего ошибку так сразу арестовали. Опять чиновники прикрывают друг друга. А мы бессильны что-то изменить (((
 
Следователи задержали Юлию Богданову, гендиректора Кемеровского кондитерского комбината, который владеет ТЦ. После трагедии в «Зимней вишне» ей будет предъявлено обвинение в нарушении требований пожарной безопасности. Ранее в среду, 28 марта, Заводский суд Кемерово арестовал пятерых обвиняемых по делу о пожаре в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня». Это управляющая ТРК Надежда Судденок, технический директор компании — собственника торгового центра ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Георгий Соболев, руководитель компании — разработчика системы противопожарной безопасности в ТРК Игорь Полозиненко и сотрудник этой компании Александр Никитин, а также охранник «Зимней вишни» Сергей Антюшин (он, по версии следствия, при получении сигнала о пожаре отключил систему экстренного оповещения посетителей).
Следователи задержали Юлию Богданову, гендиректора Кемеровского кондитерского комбината, который владеет ТЦ. После трагедии в «Зимней вишне» ей будет предъявлено обвинение в нарушении требований пожарной безопасности.

Ранее в среду, 28 марта, Заводский суд Кемерово арестовал пятерых обвиняемых по делу о пожаре в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня». Это управляющая ТРК Надежда Судденок, технический директор компании — собственника торгового центра ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Георгий Соболев, руководитель компании — разработчика системы противопожарной безопасности в ТРК Игорь Полозиненко и сотрудник этой компании Александр Никитин, а также охранник «Зимней вишни» Сергей Антюшин (он, по версии следствия, при получении сигнала о пожаре отключил систему экстренного оповещения посетителей).
 
а детей уже не вернуть..........
а детей уже не вернуть..........
 
Следствием установлены высокопоставленные должностные лица, препятствовавшие проведению проверок противопожарной безопасности в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня». Почему опять не называют имен и должности?
Следствием установлены высокопоставленные должностные лица, препятствовавшие проведению проверок противопожарной безопасности в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня».
Почему опять не называют имен и должности?
 
С 1 мая вступает в силу новый ГОСТ по требованиям пожарной безопасности. По нему руководитель (собственник) любого заведения обязан сам раз в квартал инспектировать системы, связанные с пожарной безопасностью. Т.е. чиновники опять от себя отгребли (чтобы не увольняли и не сажали) и переложили ВСЮ ответственность на бизнес. Иначе - огромные штрафы. Кто еще и после этого захочет заниматься хоть чем-то созидательным в этой стране?
С 1 мая вступает в силу новый ГОСТ по требованиям пожарной безопасности. По нему руководитель (собственник) любого заведения обязан сам раз в квартал инспектировать системы, связанные с пожарной безопасностью. Т.е. чиновники опять от себя отгребли (чтобы не увольняли и не сажали) и переложили ВСЮ ответственность на бизнес. Иначе - огромные штрафы. Кто еще и после этого захочет заниматься хоть чем-то созидательным в этой стране?
 
цитироватьG.P.16.05.2018 16:09
[quote="Сенечка77"]С 1 мая вступает в силу новый ГОСТ по требованиям пожарной безопасности. По нему руководитель (собственник) любого заведения обязан сам раз в квартал инспектировать системы, связанные с пожарной безопасностью. Т.е. чиновники опять от себя отгребли (чтобы не увольняли и не сажали) и переложили ВСЮ ответственность на бизнес. Иначе - огромные штрафы. Кто еще и после этого захочет заниматься хоть чем-то созидательным в этой стране?[/quote]В каком месте это созидательный процесс? вот если бы из ТЦ в фабрику переделали, то ДА, а пока собственников бизнеса интересует только прибыль, а на здоровье и жизнь людей- пофигу им. Чем они лучше чиновников? Они платят им за то, что они глаза закрывают на беспредел бизнеса. Легче дать взятку, чем всё по закону сделать. Никто последнюю корку хлеба не доедает. А в России честный бизнес не выживает. Те, кто платит честно налоги и выполняет все предписания. У нас полстраны с чёрными и серыми зарплатами...да что тут...
Сенечка77 писал (а):С 1 мая вступает в силу новый ГОСТ по требованиям пожарной безопасности. По нему руководитель (собственник) любого заведения обязан сам раз в квартал инспектировать системы, связанные с пожарной безопасностью. Т.е. чиновники опять от себя отгребли (чтобы не увольняли и не сажали) и переложили ВСЮ ответственность на бизнес. Иначе - огромные штрафы. Кто еще и после этого захочет заниматься хоть чем-то созидательным в этой стране?
В каком месте это созидательный процесс? вот если бы из ТЦ в фабрику переделали, то ДА, а пока собственников бизнеса интересует только прибыль, а на здоровье и жизнь людей- пофигу им. Чем они лучше чиновников? Они платят им за то, что они глаза закрывают на беспредел бизнеса. Легче дать взятку, чем всё по закону сделать. Никто последнюю корку хлеба не доедает. А в России честный бизнес не выживает. Те, кто платит честно налоги и выполняет все предписания. У нас полстраны с чёрными и серыми зарплатами...да что тут...
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь